30 знаменитых фейковых фото, в которые вы могли поверить

07 апреля 2024 |

В последнее время, не в последнюю очередь благодаря Интернету, появился новый термин – «фейк ньюс». Новостей и каналов их распространения становится так много, что несложно придумать нечто свое. Проверять источник мало кому взбредет в голову – люди просто примут новый факт. Однако подделывать стали не только новости, но и фотографии.

Обучиться работе в Photoshop оказалось простым делом, так что возможности редактора привлекают к себе любителей пошутить. И теперь даже самые наблюдательные критики не могут понять – реальная ли фотография или это талантливая подделка. А ведь в Интернете гуляет немало вирусных фото, которые лайкаются и расшариваются пользователями социальных сетей. Но насколько эти снимки реальные? Мы подготовили список нескольких знаменитых фотографий, оказавшихся подделкой. Они докажут, что не стоит верить всему, что показывает Интернет.

 

Рычащий лев из заставки MGM

Рычащий лев из заставки MGM

Всем известна знаменитая заставка кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer с рычащим львом. Популярной оказалась фотография распластанного и связанного льва, чья голова помещена в стенд с эмблемой компании. На самом деле реальный снимок имеет отношение к животному, который проходит диагностику в офисе ветеринара. Известно, что этот лев выздоровел и теперь полностью здоров. А для заставок MGM использовалось на протяжении истории целых 7 львов. Последний, Лео, является символом компании и появлялся в большинстве ее фильмов еще с 1957 года.

 

Курящий марихуану в космосе астронавт

Курящий марихуану в космосе астронавт

Яблык в Telegram и YouTube.

И без этого снимка Крис Хэдфилд является одним из самых любимых астронавтов. Он ведет видеоблог прямо из космоса, отвечая на многие популярные вопросы своих зрителей. Космонавт рассказывает о своем сне в состоянии невесомости, о чистке зубов и быте. Ведь на орбите Земли все по-другому! И хотя формат блогов уникален, не стоит слишком уж идеализировать Криса и считать его «своим» парнем. Он не будет пробовать наркотики, находясь в космосе. А на оригинальной фотографии Крис показывает пасхальные яйца, которыми готовится удивить своих коллег.

Голландия и Нидерланды: какая разница и как правильно называть?

 

Кот с выразительными усами и бровями

Кот с выразительными усами и бровями

Фотографии животных всегда вызывают интерес. Особенно популярны снимки странных или милых животных. А уж совместная комбинация этих свойств способна сделать героя настоящей звездой Интернета. Нет ничего удивительного в популярности фотографии кота с восхитительными белыми усами и бровями. На самом деле брови – результат монтажа, а вот невероятные усы у кота действительно имеются.

 

Парень, создавший волну жареного риса

Парень, создавший волну жареного риса

Зачастую уличные повара специально демонстрируют свою ловкость, привлекая тем самым клиентов. Этот парень словно бы показывает свое умение ловким движением руки поднимать целую волну из готовящего на сковороде риса. Фотография быстро стала популярной в Интернете. Но она оказалась подделкой. Сама рисовая волна – скульптура, выставленная в магазине поддельных продуктов в Токио.

 

Спящий возле могил своих родителей сирийский ребенок

Спящий возле могил своих родителей сирийский ребенок

Трудно доверять новостям из страны, в которой ведется война. Уж слишком много желающих спекулировать на теме боли и страданий. Стороны делают постановочные фото и видео, формируя общественное мнение. Так и знаменитая фотография ребенка, спящего возле могилы своих покойных родителей, оказалась инсценировкой. Мальчик явно знал фотографа, а могилы вообще принадлежали посторонним людям. Снимок предназначен вызвать определенные эмоции, но мы же понимаем, что нельзя верить всему показанному в Интернете.

 

Сдвинутое на стену название колледжа Архитектуры и планирования

Сдвинутое на стену название колледжа Архитектуры и планирования

Люди часто смеются над профессионалами, которые в своем родном деле допускают простые ошибки. Эта фотография стала классическим проявлением такого юмора. Ею делились в Интернете, смеясь над незадачливыми учителями архитекторов. Монтаж был настолько удачным, что подделку распознать оказалось не так и просто.

 

Сидящая «на кортах» девушка

Сидящая «на кортах» девушка

Это вирусное фото появилось недавно. На ней мы видим, как некая странная женщина уселась в позу лягушки, разместившись на полке перед стойкой. Трудно сказать, что вызывало больше удивления – раскованность посетительницы или ее гибкость. Но на оригинальном снимке женщина поставила на полку лишь одну ногу, что тоже кажется немного странным.

 

Покрытая льдом Венеция

Покрытая льдом Венеция

Снимки знаменитых мест в новых ракурсах всегда популярны. Покрытую льдами Венецию захотелось увидеть всем. Но когда же стояли настолько сильные морозы? Погодите-погодите, да ведь это часть фотографии озера Байкал! Монтаж сделал Венецию еще более привлекательной.

 

Волшебный замок

Волшебный замок

Этот замок кажется сошедшим со страниц какой-то сказки. Где же он находится, и почему туристы его до сих пор не облюбовали? На самом деле попасть в это место не получится – фотография является комбинацией снимков немецкого замка и безлюдной скалы в Таиланде.

 

Опасное селфи летчика

Опасное селфи летчика

И хотя некоторые люди в попытках сделать селфи даже погибают, попытки сделать впечатляющее фото продолжаются. А этот пилот на самом деле сфотографировал себя уже после приземления. Но даже в таких условиях селфи выглядит классно!

 

Идеальные линзовидные облака

Идеальные линзовидные облака

Линзовидные или лентикулярные облака очень необычные сами по себе. Нет нужды приукрашивать их с помощью Photoshop. Но один безымянный автор решил улучшить действительность. В нее поверили многие, что позволило подделке распространиться по Интернету.

 

Уникальный черный лев

Уникальный черный лев

При составлении списка наиболее популярных тем в Интернете в топ-10 определенно вошли бы странные животные. Может показаться, что многие пользователи Сети только и занимаются, что поисками уникальных видов. Вот только некоторые пытаются не воочию повидаться со странными животными, а создать их с помощью фоторедактора. Доверчивые же пользователи могут восхититься, к примеру, уникальным черным львом.

 

Результаты десятилетней вырубки леса

Результаты десятилетней вырубки леса

Не так давно популярным стал хэштег #10yearchallenge, с помощью которого люди демонстрировали изменения своей внешности за последние 10 лет. Некоторые активисты решили с помощью интереса к этому явлению обратить внимание на вопросы экологии и влияния человека на нашу планету. Одной из самых актуальных проблем сейчас является вырубка лесов. О ней и пыталась поведать знаменитая фотография. К сожалению, пользователям Интернета представили подделку. Фотографии тропического леса до и после вырубки являются частью одного снимка. А ведь найти настоящие свидетельства преступления человека перед природой не так уж и сложно.

 

Идеально вписанная в небоскреб Луна

Идеально вписанная в небоскреб Луна

На вирусных фотографиях часто фиксируют Луну в тех или иных удачных положениях относительно крупных земных предметов. Кажется, что надо просто совместить их и получить классный снимок, способный стать популярным. Чем более нереалистичной будет комбинация, тем лучше. Так произошло и с фотографией, сделанной неким Мо Аоуном. Вот только он слега «подвинул» небесный объект ради лайков и популярности.

 

Преследующий велосипедиста медведь

Преследующий велосипедиста медведь

Фотография бегущего по пустынной улице медведя не так интересна, как фотография дикого зверя, преследующего велосипедиста. К счастью, при создании знаменитого снимка никто не пострадал и жизнью не рисковал. Информации об оригинальной фотографии не так и много. Считается, что она была сделана в Йеллоустонском национальном парке.

 

Совместное фото Мэрилин Монро и Элизабет Тейлор

Совместное фото Мэрилин Монро и Элизабет Тейлор

Было бы здорово, если бы две иконы красоты действительно оказались на одной фотографии. К сожалению, Элизабет Тейлор была помещена в снимок с помощью Photoshop. В случае с Мэрилин Монро это не первый раз, когда звезду совместили с другими звездами: Элвисом Пресли, Джеймсом Дином и даже с Джоном Кеннеди.

 

Карликовый жираф

Карликовый жираф

Фотография небольшого жирафа с короткими лапами и короткой же шеей быстро распространилась по Сети. У жирафов, как и у других животных, карликовость встречается. Тем не менее фотография является подделкой.

 

Найденный скелет гиганта

Найденный скелет гиганта

Вопросы происхождения человека продолжают будоражить. Произошли мы от обезьян, инопланетян или являемся божьим творением? Новости об обнаружении очередных необычных артефактов археологами всегда возбуждают интерес. Неужели огромные найденные скелеты действительно принадлежали древним гигантам? Если бы это было так, то в науке была бы написана новая глава, а многие теории пришлось бы пересмотреть. К счастью, останков гигантов нет ни в одном музее науки или истории по простой причине – фотографии скелетов являются фальшивкой.

 

Медведь, преследующий фотографов канала National Geographic

Медведь, преследующий фотографов канала National Geographic

И снова речь идет об эффектной фотографии погони медведя за людьми. Операторы National Geographic в панике убегают от животного. Никто не хотел бы оказаться на их месте. Однако было ли это в реальности? Верить всему, опубликованному в Интернете, не стоит. Фотографам ничего не угрожало, а на просторах Сети нетрудно найти отдельную фотографию медведя. Дотошные пользователи выяснили все детали появления фейка. Рыжим парнем оказался Тим Спаркс, который с друзьями искал в Колорадо места для съемки фильма. Оказавшись в дикой местности, парни решили сделать забавное фото и сымитировать бегство от медведя. Шутка получила всемирное распространение.

 

Остров-звезда

Остров-звезда

Фотографии, подобные этой, способны вызвать желание путешествий. Кто бы не хотел оказаться в экзотической теплой стране рядом с удивительным по форме островом, потягивая коктейль? К сожалению, такого острова не существует. А вот остров в форме полумесяца называется Молокини и находится в Гавайском архипелаге.

 

Первый дэб в истории

Первый дэб в истории

Модное сегодня танцевальное движение прославилось, благодаря футболисту Полю Погба. Хочется верить в то, что впервые дэб появился еще в XX веке, что доказывает черно-белое фото. Это делает знаковое движение неустаревающим. Вот только речь идет о кадре из фильма «Дюнкерк», снятого в 2017 году.

 

Агрессивная футболка Пэрис Хилтон

Агрессивная футболка Пэрис Хилтон

Всемирно знаменитая селебрити Пэрис Хилтон ставится своими постоянными тратами на вещи, которые обычные люди себе просто не могут позволить. Звезда не боится публично демонстрировать свое унаследованное богатство. Но она не настолько циничная, чтобы носить футболку «Перестаньте быть бедными». В оригинале звезда призывает прекратить отчаяние. Это совсем другое дело и не выглядит вызывающим.

 

Вирусное фото испражняющейся чирлидерши

Вирусное фото испражняющейся чирлидерши

Не секрет, что во время представлений чирлидеры исполняют головокружительные трюки, испытывая серьезные нагрузки. Вирусное фото, казалось бы, подловило позорный момент. Он явно бы испортил судьбу несчастной девушки. Выглядит смешно, но и за болельщиц обидно. К счастью, подобного не случилась, и безымянная чирлидерша позора не снискала.

 

Гора-черепаха

Гора-черепаха

В мире так много разнообразных природных форм, что без труда можно найти в них черты лиц и тел. Гора в форме головы черепахи удивляет, но в ее существование верится. Конечно же, многие захотели бы увидеть поближе эту возвышенность. Но путешествие к ней может разочаровать, ведь Пилотная гора в Северной Каролине имеет мало общего с черепахой.

29 логотипов с шедеврально скрытым подтекстом.

 

Лежащая на BMW корова

Лежащая на BMW корова

Интернет дает нам множество фейковых фотографий, бессмысленных по своей сути. Вот только люди верят даже в это. Одной из фальшивок стала фотография коровы, разместившейся на капоте BMW. К счастью, автомобиль ничуть не пострадал. Корова на оригинальной фотографии лежала на траве, как ей и полагается.

 

Семья Ромни неправильно написала свою фамилию

Семья Ромни неправильно написала свою фамилию

Политика давно уже стала грязным дело. И если одни привлекают на свою сторону даже детей, демонстрируя крепость своей семьи, то другие не стесняются опорочить даже это. В ходе выборов числе фейковых новостей многократно возрастает, особенно, в США, где и Интернет распространен, и политическая борьба ведется ожесточенная. Когда Митт Ромни баллотировался на должность президента в 2012 году, его благочестивый образ многие старались разрушить. Одной из фальшивок стала фотография, на которой дети были переставлены местами, сформировав слово Деньги (Money) вместо Ромни (Romney). Так враги политика намекнули на истинные его интересы.

 

Фото Индии

Фото Индии

Считается, что эта волшебная фотография была сделана во время национального индуистского фестиваля – вся страна горит огнями. На самом деле в единое были скомпилированы спутниковые изображения Индии и закрашены разными цветами.

Нихон, Эллада, Аястан, Чосон – настоящие названия стран, которые мы называем иначе.

 

Эйнштейн едет на велосипеде на фоне взрывающейся атомной бомбы

Эйнштейн едет на велосипеде на фоне взрывающейся атомной бомбы

Этот взрыв был сфотографирован через семь лет после смерти ученого. Сильные духом люди могут не оборачиваться на взрывы сзади них, но это явно не тот случай.

 

Фото Шаттла

Фото Шаттла

Фотографии космоса и человека в нем действительно завораживают. Снимок поднимающегося в небо сквозь облака челнока обманул многих. Фотография стала популярной и ею активно делились в Интернете. Непонятно, что заставило авторов фальшивки вообще воспользоваться Photoshop – оригинал крутой сам по себе.

 

Фотография туриста за несколько секунд до трагедии 11 сентября

Фотография туриста за несколько секунд до трагедии 11 сентября

До сих пор многие не верят в каноническую версию произошедшего в Нью-Йорке 11 сентября теракта. Различные теории заговора появляются и обсуждаются в Интернете. Но реальных ответов, кажется, уже и не найти. На этом фоне фотография, сделанная за мгновение до катастрофы, была обречена на популярность – ее стали активно расшаривать. К счастью, мужчина на фотографии очевидцем ужасной трагедии не был. Ему удалось благополучно выбраться из здания Всемирного Торгового центра.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube.