Лучшие игры-раннеры для iPhone и iPad

23 ноября 2020 |

Аркадные раннеры относятся к тому жанру игр, в которые играют абсолютно все категории пользователей – дети, взрослые, мужчины и женщины. Для кого-то это отличный тайм-киллер, кому-то нравится простота геймплея, а некоторые готовы часами бегать по бесконечным локациям, чтобы возглавить таблицу лидеров. В сегодняшней подборке рассмотрим наиболее ярких представителей данного жанра.

Лучшие игры-раннеры для iPhone и iPad

Выделить лучшие раннеры для iPhone и iPad из огромного их количества в App Store довольно сложно, поэтому подборка будет состоять из наиболее популярных и наиболее оригинальных игр.

 

Super Mario Run

Обзор игры Super Mario Run для iOS

Яблык в Telegram и YouTube.

Выход официального порта легендарного Марио на iOS-платформе получил, пожалуй, самый мощный маркетинговый толчок, который можно себе представить – в преддверии релиза игру показали на презентации iPhone 7. Super Mario Run стала логичным продолжением эволюции игр про героического сантехника – приятную графику, плавную анимация и сбалансированный геймплей оценили даже самые консервативные олдфаги.

Скачать Super Mario Run для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store)

 

Lost in Harmony

Lost in Harmony для iPhone и iPad - раннер с добрым сюжетом и необычным геймплеем

Весьма атмосферный раннер с оригинальным геймплеем. Игрок управляет влюбленной парой, перемещающейся во снах по фантастическим локациям на лонгборде. Фишка игрового процесса в том, что пользователь не видит дорогу спереди, а как бы смотрит в зеркало заднего вида, наблюдая персонажей в анфас и уворачиваясь от опасностей, настигающих сзади. Действие происходит под аккомпанемент классической музыки в современной обработке с шикарными сменами декораций.

Скачать Lost in Harmony для iPhone и iPad (App Store)

 

Chameleon Run

Раннер Chameleon Run для iPhone, iPad и Apple TV

Разработчики данного раннера также привнесли в традиционный геймплей свое новшество – при прохождении “трассы” игрок должен постоянно менять цвет персонажа, в соответствии с расцветкой платформ, по которым он движется (отсюда и упоминание известной древесной ящерицы в названии). Динамичный игровой процесс и яркое визуальное оформление позволили Chameleon Run попасть в список Apple Design Awards 2016.

Скачать Chameleon Run для iPhone, iPad и Apple TV (App Store)

ПО ТЕМЕ: 10 отличных игр-шутеров от первого лица для iPhone и iPad.

 

Ski Safari 2

Ski Safari 2 для iPhone и iPad - веселый раннер с элементами аркады

Сиквел одного из самых популярных, в свое время, раннеров, в котором разработчики существенно доработали движок и графическое оформление. Согласно сюжету, дом главного героя разрушает лавина, и ему приходится в прямом смысле слова встать на лыжи. Как и в первой части, игроку предстоит преодолевать склоны в разных уголках мира, используя в качестве транспорта все имеющиеся средства и других персонажей.

Скачать Ski Safari 2 для iPhone и iPad (App Store)

 

Impossible Road

Игра Impossible Road - качественный минималистичный раннер для iPhone и iPad

Геймдевелоперы из Wonerful Lasers справедливо рассудили, что качественному раннеру вовсе необязательно иметь сюжет, детально прорисованные локации и красивую (читай дорогую) графику – игрокам вполне достаточно действительно увлекательного геймплея. В Impossible Road игрок управляет белым шаром, катящимся по извилистому серпантину, при этом геймер волен в любой момент соскочить с дороги и приземлиться на другом ее участке.

Скачать Impossible Road для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store)

 

Crooked Path

Crooked Path - сложнейший раннер с элементами головоломки для iPhone и iPad

Гибрид раннера и головоломки, сравнимый по уровню сложности прохождения с небезызвестной Flappy Bird, поэтому людям с неустойчивой психикой рекомендуется перед прохождением облачить девайс во что-либо противоударное. Игроку предстоит преодолевать сложные лабиринты, балансируя на тонких “тропинках”, при этом решения нужно принимать за доли секунды, а каждый неверный поворот означает лишь одно – game over.

Скачать Crooked Path для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store)

ПО ТЕМЕ: Лучшие игры на двоих для iPhone и iPad.

 

Power Hover

Лучшие игры-раннеры для iPhone и iPad

Пример качественной реализации самого что ни на есть классического раннера, цель которого – продвижение вперед на ховерборде и уклонение от препятствий. По-настоящему оригинальных элементов геймплея здесь не найти, но зато разнообразие препятствий, типов локаций и визуальных эффектов делает игру весьма увлекательной.

Скачать Power Hover для iPhone и iPad (App Store)

 

Earn to die 2

Earn to die 2

Данный раннер являет собой полную противоположность предыдущему. Главный герой, спасаясь от зомби, должен преодолеть длинный путь на различных транспортных средствах, от багги до самосвала, постоянно приобретая новые “обвесы”. Однако задумка авторов была подпорчена жадностью издателей – без доната игровой процесс превращается в скучный фарминг ресурсов для следующего апдейта средства передвижения.

Скачать Earn to Die 2 для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store)

 

Temple Run 2

ТОП-10 раннеров

Без сомнения, наиболее популярный раннер в магазине приложений для iOS-устройств – еще в прошлом году количество его загрузок перевалило за миллиард. Главный герой игры спасается бегством от наступающего на пятки чудовища, пробираясь по подвесным мостам, заброшенным шахтам и поваленным деревьям. В отличие от первой части, Temple Run 2 радует более качественно прорисованными локациями, а также широким набором различных бустеров и апдейтов для персонажа.

Скачать Temple Run 2 для iPhone, iPad и iPod Touch (бесплатно)

 

Canabalt

ТОП-10 раннеров

Динамичный раннер, отличающийся оригинальной черно-белой графикой и общей удручающей атмосферой. Главный герой бежит по крышам зданий, перепрыгивая с одной на другую, спасаясь от массовых разрушений. Сюжет как таковой в игре отсутствует, но судя по фоновой анимации началось нечто вроде “Войны миров” – огромные инопланетные монстры передвигаются по городу и выпускают из головы лазеры, разрушающие все на своем пути. Концовка каждого забега предрешена – главный герой погибает.

Скачать Canabalt для iPhone, iPad и iPod Touch

ПО ТЕМЕ: Лучшие игры для девочек в App Store.

 

Survival Run with Bear Grylls

ТОП-10 раннеров

Наверное каждый, кто хотя бы раз видел шоу “Выжить любой ценой”, представлял себя в роли Беара Гриллса, сталкивающегося с опасностями дикой природы во всех уголках мира. Именно такая идея легла в основу тематического раннера Survival Run with Bear Grylls, в котором игроку предстоит убегать от разъяренного медведя гризли, попутно используя экстремальные методы выживания – спуск на байдарке с водопада, прыжок с обрыва с парашютом и т.д.

Скачать Survival Run with Bear Grylls для iPhone, iPad и iPod Touch (бесплатно)

 

Amazing Runner

ТОП-10 раннеров

Бесконечный раннер в футуристическом сеттинге от азиатских разработчиков. Действие происходит в мегаполисе будущего, по которому главный герой перемещается в специальных костюмах, помогающих преодолевать гравитацию. А именно – бегать в четырех плоскостях, по полу, стенам и потолку. Попутно необходимо собирать кристаллы, требуемые для приобретения новых костюмов и различных улучшений для них.

Скачать Amazing Runner для iPhone, iPad и iPod Touch (бесплатно)

ПО ТЕМЕ: Бесплатные гонки для iPad и iPhone — 9 малоизвестных, но увлекательных игр.

 

Ski Safari

ТОП-10 раннеров

Простой в управлении и красочный раннер, который отлично подойдет для детей. Главный герой – лыжник, которому нужно поскорее покинуть склон горы, так как его настигает гигантская лавина. Попутно персонаж по имени Свен может использовать различных существ – йети, горного орла или пингвина, а также отыскать снегоход. В отличие от большинства подобных игр, Ski Safari прощает ошибки игрока – столкновение с обломком скалы или заброшенной хижиной не приводит к завершению игры.

Скачать Ski Safari для iPhone, iPad и iPod Touch

 

Nuts!: Infinite Forest Run

ТОП-10 раннеров

Еще один детский раннер, главным героем которого является белка. Ей необходимо взбираться вверх по бесконечно высокой сосне, уворачиваться от сучков и, конечно же, собирать монетки. Также по пути будут встречаться желуди, придающие белке особую силу – она превращается в огненный шар, который мчится вперед (точнее вверх) не взирая на препятствия. Управление в игре осуществляется исключительно наклонами устройства, отсутствует плата за скачивание, встроенные покупки и реклама.

Скачать Nuts!: Infinite Forest Run для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store)

 

Hellrider

ТОП-10 раннеров

Красивый и оригинальный раннер с адским гонщиком в главной роли. Игроку предстоит маневрировать между препятствиями на мотоцикле, сбивая попутно скелетов, намеревающихся выбраться из подземелья. По пути будут встречаться различные ловушки, а в конце каждого этапа поджидает босс – гонщик, разбрасывающий перед Хеллрайдером мины, от которых сам впоследствии и погибает.

Скачать Hellrider для iPhone, iPad и iPod Touch (бесплатно)

ПО ТЕМЕ: 100 любимых игр для iPhone и iPad от редакторов Яблык.com.

 

Rail Rush

ТОП-10 раннеров

В этой игре пользователю предстоит научиться виртуозно управлять вагонеткой, перескакивая по рельсам и уворачиваясь от препятствий. Судя по всему, главный герой является прототипом Индианы Джонса – он исследует загадочные джунгли Амазонки, пирамиды Египта, заброшенные шахты и другие места в поисках драгоценных сокровищ. Управление в игре осуществляется как посредством сенсорного экрана, так и за счет наклонов устройства.

Скачать Rail Rush для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store)

 

Sonic Dash

ТОП-10 раннеров

У многих геймеров со стажем раннер наверняка ассоциируется с шустрым ежиком по имени Sonic. В Sonic Dash главному герою традиционно предстоит спасти мир от злого доктора Эгмена. Мобильную версию разрабатывала сама SEGA, поэтому атмосфера оригинальной игры осталась прежней – веселая озвучка, звон собираемых монет и огромные скорости.

Скачать Sonic Dash для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store)

Смотрите также: