Хакеры взломали 7 млн аккаунтов Dropbox. Как защитить свою учетную запись

14 октября 2014 |

В очередной раз сеть запестрила сообщениями о новой жертве хакеров. На этот раз эпицентром атак стало популярное облачное хранилище данных Dropbox. У общественности уже потихоньку начинает складывается мнение о том, что взлом крупных сервисов стал мейнстримом.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

dropbox взломали
Началом этой истории стала публикация документа в сервисе Pastebin (специализированное веб-приложение для загрузки отрывков текста и дальнейшего шаринга), в котором было указано, что облачное хранилище Dropbox взломано и злоумышленники располагают данными о 6 937 081 аккаунтах. В качестве доказательств предложены логины и пароли от 400 аккаунтов пользователей сервиса.

Dropbox HackedДля того чтобы уладить ситуацию хакеры предлагают перечислить пожертвования в биткоинах, для личного урегулирования возможной утечки данных.

В свою очередь сотрудники безопасности компании Dropbox Inc. прокомментировали происшествие сообщением о том, что облачное хранилище не подвергалось хакерской атаке, а данные (логины и пароли) были украдены из сторонних приложений, которыми пользовались владельцы для обращения к сервису. Кроме того, компания Dropbox посчитала многие аккаунты фэйками, а утекшие данные неактуальными.

Как защитить аккаунт Dropbox при помощи двухэтапной аутентификации

1. Перейдите в веб-версию сервиса Dropbox;

Dropbox Hacked2. В правом верхнем углу нажмите по названию своего аккаунта и откройте раздел Settings;

Dropbox Hacked3. Далее перейдите во вкладку Security;

Dropbox Hacked4. В пункте Two-step verification нажмите Enable;

Dropbox Hacked5. В появившемся сообщении кликните Get Started для начала операции;

Dropbox Hacked6. Повторно введите пароль;

Dropbox Hacked7. Разработчики предлагают получать SMS-сообщения с кодом (вводится номер телефона), либо использовать фирменное приложение (фотографируется QR-код при помощи приложений Google Authenticator или Duo Mobile).

Таким образом, вы сможете обезопасить свой аккаунт от взлома и избежать утечек данных. Такой аккаунт уже не подвергнется атаке с перебором пароля. Конечно же, не забывайте хоть изредка менять пароли.

Смотрите также: