Стоимость только одного спортивного зала в Apple Campus 2 составит $71 млн

05 декабря 2014 |

До окончания строительства новой штаб-квартиры Apple остаётся почти два года – но мы уже знаем, во что обойдется компании самая масштабная стройка в её истории. В Сеть утекла проектная документация с несколькими интересными цифрами. Вот уж правда – строить так строить :).

Apple Campus 2

Строго говоря, в найденной информации нет ничего сверхсекретного – это документация, выкладываемая в электронном виде. Правда, найти её в Сети не так-то просто. Это удалось сделать порталу BuildZoom – владельцы сайта создали технологию автоматического поиска и обработки данных из подаваемых в компетентные органы разрешений на строительство в Америке.

Как следует из документа, все затраты на строительство Apple Campus 2 обойдутся компании в 5 миллиардов долларов. Из этой суммы $160 999 985 долларов будут потрачены на «Theater» – так в проекте называется конференц-зал для презентаций новых продуктов. Если верить смете (а не верить ей нет никаких оснований), площадь зала составит 11 150 кв.м.

Тим Кук – нереальный фанат «качалки». В новом Apple Campus 2 ему будет где развернуться. Спортивный зал в кампусе оценён в 71 миллион долларов.

Стоимость кампуса Apple

Яблык в Telegram и YouTube.

Масштабный проект штаб-квартиры купертиновцев привлек внимание общественности в 2011 году. За несколько месяцев до смерти основатель компании Стив Джобс представил его Городскому совету города Купертино. Четырехэтажное здание округлой формы, внешне напоминающее космический корабль, будет возведено к 2016 году (сроки строительства сдвинулись на год из-за проблем с экологической экспертизой).

Apple Campus 2 станет местом работы для 12 000 сотрудников компании. Нынешний офис Apple вмещает всего 2 800 человек, компании также приходится арендовать дополнительные помещения для работы ещё 1 300 сотрудников.

Смотрите также: