Обновленный 12-дюймовый MacBook стал быстрее на 18% – результаты бенчмарк-теста

20 апреля 2016 |

19 апреля компания Apple представила обновленную линейку 12-дюймовых MacBook, и буквально сразу в Сети появились первые результаты тестирования этих ноутбуков в бенчмарке Geekbench. Представители нового поколения MacBook оснащены процессором Intel Core M Skylake, а также более быстрой флеш-памятью (1866 МГц).

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

розовый macbook

В ходе испытания журналисты The Verge оценили производительность процессора и скорость системной памяти модели с чипом Intel Core m5, работающего с частотой 1,2 ГГц с потенциальным разгоном посредством технологии Turbo Boost до 2,7 ГГц.

Хотя при разработке линейки Core M компания Intel делала ставку больше на экономичность, нежели на высокую производительность, в ходе тестирования чип продемонстрировал довольно неплохие результаты. Так, производительность нового 12-дюймового MacBook выросла на 15-18% по сравнению с показателем модели 2015 года.

Согласно данным бенчмарка, MacBook 2016 года выпуска в одноядерном тесте набрал 2 894 балла, а в многоядерном – 5 845 баллов. Для сравнения, прошлогодняя модель с аналогичной тактовой частотой получила 2 437 и 5 049 баллов соответственно.

Geekbench 2016 12 inch MacBook

В тестировании работы дисковой подсистемы новые MacBook также продемонстрировали отличные результаты. Тест BlackMagic показал рост скорости чтения/записи флеш-накопителя на 80-90% по сравнению с оригинальной версией ноутбука.

Macbook benchmarktest

Apple удалось увеличить время автономной работы MacBook с 9 до 10 часов. Это произошло за счет реализации процессоров Skylake и нового аккумулятора. Теперь емкость батареи устройства составляет 41,4 Вт/ч (показатель MacBook предыдущего поколения – 39,7 Вт/ч).

В реальной жизни эффективность производительности процессора оценивается не по результатам бенчмарков и испытаний, а в процессах, требующих интенсивного использования чипа, например, при открытии десятков вкладок в браузере, редактировании видео-трансляций и пр.

розовый macbook

«Результаты бенчмарков и несколько минут использования – это одно, а длительная работа [с ноутбуком] – совсем другое. Если вы беспокоитесь о том, что прошлогодняя модель MacBook оказалась недостаточно производительной, новая версия развеет ваши опасения процентов так на 25», – заключили журналисты The Verge.


Цена новых 12-дюймовых MacBook стартует от 106 990 рублей. Модели уже доступны в официальном интернет-магазине Apple.

Смотрите также: