8 функций iTunes, о существовании которых вы могли и не знать

02 апреля 2015 |

Каждый владелец яблочной техники так или иначе сталкивается с мультимедийным комбайном iTunes. C каждым годом его функциональность возрастает, интерфейс становится более понятным, а принцип работы — удобным. Однако, существует немало функций и нововведений, о присутствии которых вы могли и не подозревать. Вот о них мы и расскажем в этом материале.

8 функций iTunes, о существовании которых вы могли и не знать

1. Поддержка нескольких медиатек на одном PC/Mac

Медленная, но довольно уверенная эволюция iTunes привела к тому, что лишила пользователей яблочной техники довольно существенного недочёта — отсутствия возможности хранения несколько медиатек на одном компьютере. Теперь каждый член вашей семьи может, к примеру, загружать музыку на свой iPhone или iPad согласно личным вкусовым предпочтениям, а не общим, как это было ранее.

iTunes

Яблык в Telegram и YouTube.

Для того, чтобы обратиться к меню выбора медиатеки iTunes достаточно запустить программу с зажатой клавишей ⇧Shift (для пользователей Windows) или ⌥Option (Alt) (для пользователей OS X) и выбрать собственную медиатеку или же создать новую для дальнейшего использования. Для переключения между ними просто закройте iTunes и повторите несложное действие.

2. Важные данные об устройстве

iTunesiTunes позволяет просмотреть такие важные данные подключённых iPhone, iPod touch и iPad, как серийный номер, UDID, тип продукта, номер телефона и другую важную системную информацию. Для того, чтобы это сделать пройдите на вкладку подключенного по кабелю устройства и в блоке с названием «устройства» нажимайте на указанные в красной рамке поля (изначально это «Номер телефона» и «Серийный номер» если подключён iPhone). Таким образом, вы сможете просмотреть, а если необходимо, то и скопировать интересующую информацию (клик правой кнопкой мыши по необходимой информации → Копировать).

iTunes

3. Компактный плеер

iTunesВ свежих версиях iTunes появился классный компактный вид воспроизведения медиаконтента. В нём отображаются не только кнопки управления треками, но и обложка альбомов и даже список воспроизведения.

iTunesДля того, чтобы активировать компактный режим, нажмите на обложку альбома в верхней части плеера, поверх которой появится кнопка. Чтобы вернуть развёрнутый интерфейс iTunes, нажмите на ВидМузыка (или фильмы, телешоу и так далее). Также можно просто закрыть маленькое окно.

4. Воспроизведение музыки с любого iOS-устройства

Ранее iTunes не позволял прослушивать музыку с непривязанного к медиатеке устройства. Например, когда вы пришли к друзьям. Сейчас это ограничение снято и вы можете подключать свой iPhone, iPod touch и iPad к любому PC или Mac и слушать музыку.

iTunesПодключите гаджет к компьютеру, откройте вкладку с устройством и в левом боковом меню найдите вкладку «На моём устройстве». Во вкладке «Музыка» можно прослушать все композиции.

5. Смарт-плейлисты

Вместо нудного ручного создания плейлистов корпорация Apple внедрила специальную функцию, благодаря которой вы сможете при помощи фильтров быстро создать необходимый плейлист.

iTunesДля создания такого плейлиста перейдите в раздел «Музыка» и в нижней части левого бокового меню нажмите на плюсик → «Новый смарт-плейлист…».

iTunesВыбрав несколько ключевых параметров, iTunes автоматически создаст требуемый смарт-плейлист. Параметры можно комбинировать.

6. Всем альбомам по обложке

iTunesТак как в домашней медиатеке пользователя могут встречаться не только лицензионные композиции, то у части из них будет отсутствовать изображение на музыкальном альбоме. В результате может наблюдаться некая эстетическая пустота. Исправить этот недочёт можно непосредственно средствами iTunes. Для этого достаточно щёлкнуть правой клавишей мыши по интересующему альбому с отсутствующей обложкой и выбрать пункт «Получить обложку альбомов». Такое же действие можно производить и для всех альбомов сразу, предварительно выделив их (Ctrl + A на Windows или Command (⌘) + A на OS X). iTunes без проблем найдёт обложки практически на все композиции.

iTunesЕсли на альбом не найдена обложка, то сложившуюся ситуацию можно исправить вручную. Для этого необходимо нажать правой клавишей мыши на альбом и выбрать пункт «Сведения», после чего перейти во вкладку «Обложка» и нажать кнопку «Добавить обложку».

iTunes

7. Продвинутая сортировка

iTunesЕсли вас не устраивают штатные параметры сортировки файлов в медиатеке, то это главный сигнал к тому, что пора бы настроить элементы, отображаемые в колонках. Щёлкните правой кнопкой мыши по полю, где находятся «названия», «артисты», «альбомы» и прочие элементы и поставьте/снимите галочки напротив интересуемых пунктов.

8. А где же функция iTunes DJ?

В прошлых версиях iTunes существовала функция iTunes DJ, которая до этого называлась Play Shuffle, — список треков, которые будут воспроизводиться в последующем. Сейчас функция опять была переименована и отныне называется Up Next.

iTunesЧтобы её активировать, необходимо нажать правой клавишей мыши по интересующему треку, альбому или плейлисту и выбрать пункт «Добавить в Далее». После этого объект сразу же добавится в текущий список воспроизведения.

Просмотреть список можно нажав меню Вид → Показать «Далее».

iTunesБудем надеяться, что постоянные пользователи iTunes нашли в этом материале некоторые тонкости, о которых доселе не знали, а ненавистники купертиновского медиакомбайна взглянут по-новому на достаточно продвинутый инструмент по организации работы с мультимедиа.

Смотрите также: