Какими функциями обладают Apple Watch без подключения к iPhone

23 марта 2015 |

Для того чтобы целиком использовать весь потенциал Apple Watch желательна синхронизация с iPhone. Взять хотя бы ключевую для смарт-часов функцию трансляции уведомлений с вашего мобильного устройства.

Aple Watch

Когда Apple Watch в связке с iPhone, вы наверняка не пропустите важный звонок, уведомление, сообщение или письмо. Кроме того часы будут постоянно напоминать вам о запланированных событиях или советовать вам лучший маршрут к выбранной точке города, составленный с учетом ситуации на дорогах. Однако возникает вопрос: каковы возможности “яблочных” часов в отрыве от iPhone? Похоже в таком случае часы теряют основную часть функционала и тем не менее остаются способны решать ряд определенных задач.

Отображение времени

Apple Watch – прежде всего часы и потому наделены стандартными функциями наручного хронометра. Однако функции эти работают по-новому. Например, помимо отображения времени имеется календарь и доступ к контактам. Кроме того можно подстраивать циферблат часов по своему усмотрению. Также можно выводить на дисплей погоду, будильник, время восхода и заката солнца, менять цвета, выводить детализированное время. Иначе говоря, вы сами вольны создавать формат отображения времени, исходя из вопросов удобства и личных предпочтений.
Apple Watch

Яблык в Telegram и YouTube.

Воспроизведение аудиозаписей и просмотр фото

Apple Watch наделены встроенной памятью в 8 ГБ. Однако Apple наложила ограничения на внутреннюю память устройства, разделив ее на части. Так, для музыки предусмотрено 2 ГБ, а для фото всего 75 Мб. Какой конкретно контент синхронизировать с часами придется решать самому пользователю. Выбрать данные можно с помощью специального приложения Apple Watch для iPhone.

Если у вас есть беспроводные наушники или Bluetooth-динамики, музыку можно слушать на Apple Watch без подключения к iPhone. В целом, 2 ГБ должно хватить на 250 треков с битрейтом 256 Кбит/с. Вряд ли это порадует меломана со стажем, но рядового пользователя по идее должно устроить. В крайнем случае можно слушать музыку в паре с iPhone.

Любопытно также, что объем встроенной памяти одинаков для всех моделей Apple Watch, будь то базовая версия Watch или же люксовая Edition за $17 000.
Apple Watch

Мониторинг фитнес-активности

В Apple Watch встроены гирокскоп, барометр и акселерометр, благодаря которым устройство фиксирует и анализирует информацию о двигательной активности пользователя. На основании полученных данных программа дает советы направленные на улучшения показателей.

После того как часы подключаются к iPhone вся собранная информация синхронизируется с приложением Фитнес. Концентратор Здоровье интегрирует полученные данные с остальной информацией, на основе чего составляется общая картина здоровья человека.
Apple Watch

Совершение платежей с помощью Apple Pay и Passbook

Apple Watch оснащены NFC-модулем, благодаря чему в них имеется поддержка системы мобильных бесконтактных платежей Apple Pay. Для того чтобы оплатить товар или услугу необходимо всего лишь дважды нажать кнопку «Друзья», находящуюся рядом с цифровой головкой, а затем приложить часы к терминалу.

Существует также дополнительная защита в виде блокировки устройства. Так, электрооптический датчик отслеживает сняты ли часы или одеты. В случае если они сняты – устройство блокируется. Когда же часы вновь одеваются – система запрашивает код для разблокирования.

Также благодаря NFC-модулю вы сможете использовать смарт-часы в качестве ключа от дверей вашего жилища или машины. Достаточно будет приложить к замку устройство, чтобы дверь открылась. Приложение Passbook позволит воспользоваться билетами, посадочными талонами и картами лояльности. Гаджет даже сам может напоминать когда ими пора воспользоваться.
Apple Pay

Без iPhone не получится: подключиться к интернету и использовать GPS и Siri

Для того чтобы определить местонахождение вам обязательно необходимо быть подключенным к интернету. Без iPhone же невозможно подключаться к Сети, получать GPS-данные и пользоваться виртуальным ассистентом Siri.

Смотрите также: