«Еда будущего» или новый рацион продвинутых обитателей Силиконовой долины

10 июля 2016 |

Не только Интернетом и высокими технологиями жив человек, время от времени нужно и что-то скушать. Но пища привычная, как и ритуал ее поглощения, дисгармонируют с образом жизни в самой известной локации стартапов в мире. И поэтому там активно изобретают яства для гиков – удобные и полезные, хотя и довольно странные.

 

Жевательный кофе

chewable coffee

Компания Nootrobox бросает вызов уличным кофейням – если люди все равно употребляют бодрящий напиток на ходу, так пусть делают это безопасно. Продукт под названием «Go Cubes» представляет собой подсушенный кофе, уже сваренный и приправленный сахарком и сливками, но в формате «на один укус». Один такой кубик эквивалентен 100-граммовому стаканчику обычного кофе, но вы не рискуете заляпать рубашку и не нужно искать урну, чтобы выбросить пустую емкость. Двигайся, жуй, заряжайся энергией.

 

Веджибургеры

фастфуд

Яблык в Telegram и YouTube.

Вегетарианские аналоги мясных продуктов, сделанные из расчета на максимальное внешнее сходство. Если вы надрежете такой «стейк» средней степени прожарки – он будет истекать кровью. Из свекольного сока. Иллюзия настолько удачная и привлекательная с точки зрения оформления меню в тематических ресторанах, что в компании Impossible Foods решили вести бизнес самостоятельно, а не переходить под крыло Google даже за $200 млн.

Их напарники по цеху, Kite Hill, создают почти весь спектр псевдо-молочных продуктов – жирную сметану, творог, сливки, сыры и йогурты. Из ореховой пасты, отдавая предпочтение миндалю. Как им удается добиться визуального и отчасти вкусового сходства – коммерческая тайна и техническое ноу-хау.

ПО ТЕМЕ: 6 потрясающих домов на колесах.

 

Обеденные автоматы

обеденные автоматы

В середине XX века всего 50 автоматических точек раздачи пищи в Нью-Йорке обеспечивали обедами до 350 000 человек в сутки. Ныне идея реанимирована компанией Eatsa, которая не так давно запустила ряд заведений в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе. В них вообще нет обслуживающего персонала, только торговое оборудование, которое меняет $7 на большую миску каши из крупы киноа с приправами. То, что нужно для гиков, социофобов, хикка, обитателей соцсетей, заядлых геймеров и т.д.

 

Еда из марихуаны

еда из марихуаны

От жевательных фруктовых пастилок от рэпера Snoop Dogg до блюд шеф-поваров со звездами Мишлен – многовековая история употребления конопли в пищу продолжается. Эта индустрия стоит особняком от производства фармацевтических средств, является абсолютно законной и имеет оборот порядка $5,4 млрд. Рынок безопасной и вкусной еды из каннабиса благодаря недавней легализации данного вещества в США получил мощный стимул для развития – а в Силиконовой долине любят все передовое.

 

Восполнители потерь

заменитель молока

Продукт под название «Soylent» не является ни едой, ни питьем, это гибрид, для удобства расфасованный в компактные бутылочки в виде полужидкой смеси. На вкус она как кипяченое молоко с размоченным в нем хлебом или овсяными хлопьями, точный же состав слишком сложен для описания. Производитель утверждает, что одной бутылки достаточно, чтобы восполнить 20% ваших суточных потребностей в витаминах, минералах, калориях и т.д. Ни походов за продуктами, ни готовки, ни расходов на рестораны – одна упаковка Soylent и IT-маньяк может даже не вставать из-за компьютера. В 2015-ом году продажи составили $30 млн., в нынешнем прогнозируется рост до $110 млн., количество потребителей «восполнителя» – более миллиона человек.

ПО ТЕМЕ: Как научиться высыпаться: 11 передовых методов.

 

Сырой сок свежего отжима

сок

Сердце вендинговых автоматов Juicebot – холодильник с вакуумной изоляцией, который поддерживает на постоянном уровне и температуру, и уровень pH жидкости. Никаких консервантов, концентратов, воды для разбавки и т.д., только чистый сок, выжатый из овощей и фруктов накануне. Здоровая, хотя не особо дешевая альтернатива традиционным напиткам. И люди готовы платить за такое удовольствие – в минувшем году на сырых соках было заработано более $100 млн.

 

Бургеры от робота

бургер

Кухонный комплекс от Momentum Machines не умеет делать ничего, кроме классического бутерброда с котлетой и овощами между половинками булочки. Но он может готовить их со скоростью до 400 штук в час, самостоятельно выполняя все операции – нарезать, поджарить, красиво уложить, полить соусом. Человеку остается только загружать продукты утром и собирать выручку вечером, а первый ресторан с такими роботами-поварами планируется открыть в следующем году.

ПО ТЕМЕ: 29 логотипов с шедеврально скрытым подтекстом.

 

Некрасивые дары полей

фрукты

В Калифорнии ежегодно поступают на свалку 3 000 тонн фруктов и овощей, которые не продают только по причине несоответствия стандартном облику. Пятнышки, неправильный размер и форма, непривычный окрас – и крупные торговые сети не желают иметь дело с такой едой. Выход оказался прост, отбракованные продукты скупают оптом за гроши и провоцируют магазины выставлять их в отдельных контейнерах, с табличками «для неприхотливых покупателей». По вдвое меньшей цене, чем красивые плоды рядом. Естественно, кто-то неплохо наживается на этой партнерской программе.

 

Фаст фуд, который не стыдно кушать

еда 21 века

Благодаря глобальной оптимизации процессов, не без помощи передовых IT-систем, в Силиконовой долине появились заведения общепита нового типа. Здесь готовят почти изысканные блюда, но примерно также быстро, как пирожки в придорожных забегаловках. Большие порции, много зелени и вкусных компонентов, приличный ассортимент, ориентация на сторонников здорового образа жизни и соответствующего питания. Да, дороже, чем традиционный бургер со стаканом газировки, но деньги в этих краях водятся в больших количествах. Как и те, кто заботится о себе и легко поддается моде на «правильное» питание.