Как отключить режим наушники на Айфоне: почему iPhone думает, что они подключены

30 августа 2021 |

Как в iPhone, так и в iPad есть два разных режима громкости под названием «Наушники» и «Звонок». Данные режимы работают отдельно друг от друга, позволяя смартфону автоматически изменять уровень громкости, когда пользователь отключает или подключает наушники.

Как отключить режим наушники на Айфоне: почему iPhone думает, что они подключены

♥ ПО ТЕМЕ: Как распознавать текст с фото в iPhone без установки сторонних приложений.

Уровень громкости, выставленный в режиме «Наушники», будет включаться каждый раз при подключении данного гаджета, при этом он не будет влиять на уровень громкости в режиме звонок, позволяя не изменять уровень звука каждый раз. При подключении к iPhone наушников, текущий режим отображается на экране в виде всплывающего баннера с изображением наушников.

Как отключить режим наушники на Айфоне: почему iPhone думает, что они подключены

Яблык в Telegram и YouTube.

В некоторых случаях при отсоединении наушников, режим может не поменяться автоматически и смартфон останется в режиме «Наушники» вместо того, чтобы перейти в режим «Звонок». При этом устройство перестает воспроизводить звук.

♥ ПО ТЕМЕ: Эквалайзер: добавляем басы (низкие частоты) при прослушивании музыки на iPhone и iPad.

 

Почему iPhone думает, что подключены наушники?

Существует несколько причин, которые могут привести к данной проблеме. Из наиболее распространенных – частицы грязи, пыли или воды, попадающие в разъемы.

Помимо этого, смартфон может начать работать некорректно из-за высокой влажности или механических повреждений.

♥ ПО ТЕМЕ: Как изменить метаданные местонахождения, даты и т.д. на фото в iPhone.

 

Как отключить режим «Наушники» на iPhone?

В данной ситуации необходимо подсоединить наушники к iPhone и прослушать в них любой звук, например, звук экрана блокировки или щелчков экранной клавиатуры. Звук должен воспроизводиться только в наушниках, но не из динамика, в противном случае устройство неисправно. После этого, необходимо отсоединить наушники и проверить звук на динамике устройства при помощи боковых кнопок. Индикатор громкости в данном случае должен быть в режиме «Звонок».

Если же при отключенных наушниках на iPhone по-прежнему отображается режим «Наушники» – не спешите отдавать устройство специалистам из сервисного центра – существует несколько способов исправить данную проблему самостоятельно в домашних условиях. Перед тем как пробовать описанные ниже рекомендации, нужно снять чехол и проанализировать последние манипуляции с устройством.

  • Перезагрузка и кабель зарядки. В первую очередь попытайтесь выключить и включить iPhone (с отсоединенными наушниками) с подсоединенным кабелем зарядки. Если данный способ не помог, можно сделать то же самое, однако с подключенным к розетке адаптером питания и применив жесткую перезагрузку вместо обычного выключения.
  • Зубочистка. Если разъемом от наушников редко пользуются, он может забиться пылью и грязью из карманов. Ее можно достать оттуда зубочисткой, иглой, ватным тампоном или уголком бумаги, предварительно включив хорошее освещение и убедившись в наличии инородных элементов.

Как отключить режим «Наушники» на iPhone?

  • Пылесос. В случаях, когда устройство сильно намокло или упало в воду, в разъемах может накопиться влага. Ее можно вытянуть пылесосом, однако, если с того момента, как в телефон попала влага прошло достаточно много времени – данный метод может не помочь из-за появления ржавчины на контактах.
  • Сброс настроек. Сброс настроек до заводских может помочь, если проблема кроется в программной части устройства.
  • Фен. В случае с попаданием на контакты влаги, после пылесоса, можно попытаться просушить разъемы феном.

Смотрите также: