Обзор iPad Air 3 (2019 года): дизайн, камеры, характеристики, цена

Apple умеет удивлять новыми устройствами не только на своих презентациях. Пока весь мир ждал Большой премьеры на презентации 25 марта, Тим Кук поместил в Twitter фотографию iPad mini с написанной стилусом на экране надписью «Hello». После этого на несколько часов закрылся официальный онлайн-магазин компании. Очевидно, это было связано с появлением в нем новых продуктов. Мы увидели две новинки: iPad Air 3 (2019) и iPad mini 5 (2019). Обе они стали долгожданным продолжением своей серии.

Обзор iPad Air 3 2019 года

Многие уже решили, что линейку Air компания Apple тихо свернула – модели iPad 2017 и iPad 2018 годов фактически стали улучшенной копией последнего вышедшего iPad Air 2. Однако производитель смог переосмыслить позиционирование «воздушной» серии и найти для нее место в модельном ряду своих планшетов. Теперь iPad Air получил экран размером в 10,5 дюймов, максимально приблизившись к флагману iPad Pro.

ПО ТЕМЕ: Как автоматически улучшить качество фото на iPhone и iPad.

 

Дизайн и размеры iPad Air 3 2019 года

Дизайн iPad Air 3 2019 года

Яблык в Telegram и YouTube.

iPad Air 3 получил все тот же алюминиевый корпус со сканером отпечатков пальцев Touch ID в кнопке Домой. От нее компания пока не решила избавиться в самых популярных моделях планшетов.

Touch ID в iPad Air 3 2019

Но iPad Air вырос в размерах относительно своего предшественника 2014 года. Диагональ экрана новой модели составляет 10,5 дюйма. IPS-дисплей увеличил разрешение до 2224 × 1668 пикселей, как у модели Pro, и поддерживает технологию True Tone. Она появилась в планшетах компании только в 2017 году и позволяет адаптировать свечение экрана под окружающее освещение.

Дисплей iPad Air 3 2019 года

Размеры устройства остались прежними для планшетов компании с такой диагональю. Это 250,6 × 174 мм, аналогично iPad Pro 10.5 с его уменьшенными рамками. Естественно, новая модель за счет выросшего экрана оказалась крупнее предшественника, iPad Air 2, на сантиметр в высоту и на полсантиметра в ширину. Толщина планшета осталась прежней – 6,1 мм. iPad Air 2019 весит 456 и 464 грамма для модели с LTE, что немногим меньше аналогичного по размеру iPad Pro 10.5. Планшет получил традиционные два стереодинамика, разъем для наушников 3,5 мм и порт Lightning. Преемственность в этом вопросе не может не радовать, как минимум аудиофилов.

размеры iPad Air 3 2019 года

ПО ТЕМЕ: Как регулировать яркость фонарика в iPhone.

 

Цвета iPad Air 3 (2019)

Модель представлена в трех цветах: серебристом, «серый космос» и золотом. Тут все традиционно для актуальных линеек планшетов компании – золотой расцветки нет только у строгого Pro.

Цвета iPad Air 3 (2019)

 

Производительность и накопитель iPad Air 3 (2019)

Производительность iPad Air 3 (2019)

Модель получила в распоряжение процессор A12 Bionic с системой Neural Engine. Фирменная разработка компании Apple выполнена по 7-нанометровому процессу и была представлена в 2018 году. На этом же 6-ядерном процессоре работают iPhone XS и iPhone XR. Он в режиме реального времени использует технологии машинного обучения и способен распознавать закономерности в режимах своей работы. Это позволяет явно ускорить работу устройства, особенно с мультизадачностью. Apple с гордостью утверждает об увеличении скорости по сравнению с iPad 2018 года на 70%.

Объем накопителя у iPad Air 2019 составляет 64 и 256 ГБ. Жадничать Apple не стала, щедро увеличив объемы памяти относительно предшественника (было 16, 64 и 128 ГБ). Оперативной памяти у планшета оказалось 3 ГБ, что больше, чем у обычного iPad, но меньше, чем у серии Pro. Емкость батареи модели составляет 30,2 Втч, что на 10% больше, чем у iPad Air 2. Apple обещает для своей новинки 10 часов работы в режиме Wi-Fi.

ПО ТЕМЕ: Теги в iOS на iPhone и iPad: как пользоваться для удобства работы с файлами.

 

Камера iPad Air 3 2019 года

Камера iPad Air 3 2019 года

Разрешение задней камеры составляет 8 МП, диафрагма f/2.4. Используется технология HDR и фирменная функция Live Photos. А вот оптической стабилизации тут нет, как и вспышки. Фронтальная камера имеет разрешение в 7 МП и f/2.2, она тоже умеет снимать видео с разрешением в 1080p с частотой до 120 кадров/с и с программной стабилизацией, поддерживает технологии Авто-HDR, Retina Flash и видеозвонки FaceTime. Очевидно, что Apple явно прислушалась к пожеланиям пользователей и сделала фронтальную камеру мощной и соответствующей требованиям рынка. Для планшета фотография – явно не самая главная функция, но возможность снимать лучше многих присутствующих на рынке смартфонов стоит многого. А вот функцию Face ID эта модель не получила – она осталась эксклюзивной для флагманской линейки Pro.

ПО ТЕМЕ: В каком смартфоне самая лучшая камера в 2019 году – Топ 10.

 

Поддержка Apple Pencil и Smart Keyboard

Поддержка Apple Pencil

Важной особенностью нового устройства стала поддержка Apple Pencil, правда, первого поколения. Это открывает планшету новые возможности, делая из него удобный цифровой блокнот или холст для рисования. Стилус второго поколения остался эксклюзивом для профессиональной линейки устройств. Появление поддержки Apple Pencil ожидать стоило, ведь этот аксессуар поддерживается уже и обычным iPad 2018 года. Напомним, что стоимость цифрового пера Apple составляет 8 490 рубля.

iPad Air 3 2019 года получил поддержку Smart Keyboard. На левом краю планшета появился специальный коннектор. К нему можно подключить клавиатуру, а после окончания работы она может выполнять функцию элегантной обложки. Этот функционал перешел в Air из серии Pro. Можно спорить об удобстве такой клавиатуры и точности, скорости набора на ней, но лишней поддержка Smart Keyboard точно не будет. Цена Smart Keyboard составляет 13 108 рублей.

Smart Keyboard

ПО ТЕМЕ: Как передать пароль от Wi-Fi на чужой iPhone или iPad «в один тап», при этом не раскрывая его.

 

Беспроводные интерфейсы iPad Air 3 (2019)

Планшет, подобно предшественнику, поддерживает Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac и работу в двух диапазонах 2,4 и 5 ГГц на скоростях до 866 Мбит/с. Класс Bluetooth вырос с 4 до 5. Стоит отметить и появление возможности работы с eSIM помимо имеющейся поддержки nano-SIM. Повысился до гигабитного класс LTE, теперь есть возможность работать с помощью этой технологии в 28 диапазонах.

ПО ТЕМЕ: Как перемещать сразу несколько иконок приложений на iPhone или iPad (видео).

 

Что входит в комплект iPad Air 3 (2019)

В комплекте с планшетом традиционно размещен Lightning кабель и адаптер питания (зарядное устройство).

Что входит в комплект iPad Air 3 (2019)

 

Технические характеристики iPad Air 3 (2019)

Технические характеристики iPad Air 3 (2019)

ПО ТЕМЕ: Все функции кнопок оригинальных наушников из комплекта iPhone.

 

Цены iPad Air 3 (2019)

Купить iPad Air 3 можно по следующим ценам:

  • iPad Air 64 ГБ Wi-Fi – 42 990 рублей.
  • iPad Air 64 ГБ Wi-Fi+Cellular – 53 990 рублей.
  • iPad Air 256 ГБ Wi-Fi – 55 490 рублей.
  • iPad Air 256 ГБ Wi-Fi+Cellular – 66 490 рублей.

Представленные новые планшеты отлично вписались в модельный ряд компании Apple, сформировав его четкое позиционирование. iPad Air является пред-флагманом, предлагающим часть функций профессиональной линейки. Дешевым новый планшет не получился. iPad Air 3 2019 года обладает актуальным процессором и некоторыми фишками профессиональной серии. Эта модель грамотно позиционируется (над обычным iPad и под Pro)  и явно найдет своих покупателей, не отнимая их у собратьев. Среди ультимативных решений конкурентом iPad Air 3 2019 года могут выступать разве что Samsung Galaxy Tab S4/S5e. Но если первый планшет не сильно дешевле конкурентов Apple, то второй имеет ряд компромиссов: отсутствие поддержки стилуса, меньший объем встроенной памяти. Да и отличная экосистема играет свою роль.

Смотрите также: