Сравнение Apple Pencil 1, 2 и 3 поколения: какой купить для моего iPad?

11 ноября 2023 |

Это устройство Apple нельзя назвать массовым, тем не менее определенной популярностью оно пользуется у целой армии поклонников. Apple Pencil нужен далеко не всем, но продукт этот нельзя назвать экспериментальным. Производитель его поддерживает, обновляет и развивает. Например, в октябре 2023 года Apple так и не показала новых iPad, чего все так ждали. А вот новый стилус, третий уже по счету в модельном ряду, появился в каталоге продукции. Отличает его прежде всего поддержка USB-C.

Apple Pencil 1, 2 и 3 (USB-C) сравнение и совместимость

💚 ПО ТЕМЕ: Сообщения по расписанию в WhatsApp, Telegram и iMessage: как отправлять на iPhone?

И эту модель нельзя назвать эволюционным улучшением ряда, сам производитель говорит, что Apple Pencil USB-C должен сделать линейку более разнообразной. Этот стилус представляет собой компромиссный недорогой вариант для некоторых совместимых моделей iPad. Почему мы говорим о компромиссе? Стилус Apple Pencil 3 (USB-C) во многом похож на своего предшественника второго поколения, но при этом в каких-то характеристиках уступает стилусу даже первого поколения. Да и название модели не вполне однозначное. Путаницы добавляет еще и тот факт, что некоторые модели iPad теперь работают с разными поколениями стилусов. Давайте сравним все три вышедшие модели Apple Pencil, считая, что это три разных поколения и сведем все полученные данные в итоговую таблицу.

💚 ПО ТЕМЕ: Как сделать QR-код от Wi-Fi для передачи гостям пароля сети, не называя его.

 

Сравнение размеров  Pencil 1 vs  Pencil 2 vs  Pencil 3 (USB-C)

Сравнение размеров  Pencil 1 vs  Pencil 2 vs  Pencil 3 (USB-C)

Яблык в Telegram и YouTube.

Apple Pencil 1 поколения внешне напоминал карандаш, в том числе и своими физическими размерами. Его длина составляет 175,7 мм, а диаметр 8,9 мм. Вторая модель оказалась короче – 166 мм, сохранив тот же диаметр. А Apple Pencil USB-С (3 поколения) оказался еще короче – 155 мм, диаметром в 7,5 мм. Это устройство будет казаться более тонким, когда используется при письме и рисовании.

Также последнее поколение стилуса стало немного легче. Если предшественники весили 20,7 грамма, то версия с USB-C «похудела» на пару десятых – 20,5 гр. Едва ли пользователи ощутят такое изменение с длинным устройством, напоминающим карандаш.

💚 ПО ТЕМЕ: Режим «Не беспокоить» на iPhone, iPad и Mac: как настроить и пользоваться.

 

Сравнение функционала Apple Pencil 1 vs Apple Pencil 2 vs Apple Pencil 3 (USB-C)

Говоря о функционале, мы подразумеваем прежде всего возможности рисования. На самом деле все три модели поддерживают одинаковые основные функции, которые обеспечивают высокую точность работы на дисплеях iPad или iPad Pro. Если же говорить о конкретных отличительных фирменных фишках: чувствительности к наклону, чувствительности к давлению и «Apple Pencil hover», то тут поддержка частичная.

Все Apple Pencil имеют низкую задержку, так что взаимодействие с экраном планшета насколько это возможно в электронике похоже на письмо по бумаге. Все три поколения устройства чувствительны к наклону. Эта возможность влияет на поведение кисти в процессе рисования в зависимости от угла стилуса к плоскости. За счет этого можно имитировать штриховку карандашом, маркерами или мелом, просто меняя площадь контакта.

А вот чувствительность к нажатию поддерживают не все стилусы Apple. Эта важная возможность присутствует в моделях первых двух поколений, тогда как Apple Pencil 3 (USB-C) её лишен. Силой нажатия стилуса можно влиять на толщину линий, действие похоже на рисование чернилами или фломастером.

Маркетологи Apple решили, что эта функция нужна не всем пользователям, так почему бы от нее не отказаться в пользу удешевления устройства?

Зато два последних поколения стилуса поддерживают функцию «Apple Pencil hover». Она остается эксклюзивом для iPad Pro M2 2022 и более новых «прошек». Суть ее состоит в том, что планшет обнаруживает близкое присутствие стилуса перед экраном.

Разные у всех трех стилусов и возможности подключения к планшетам и зарядки. Первое поколение устройства получило разъем Lightning в виде штекера, второе вообще не имеет разъемов, а третье обладает универсальным материнским USB Type-C. Магнитное крепление присутствует в Apple Pencil второго и третьего поколений. Это позволяет примагничивать стилус к боковой стороне iPad. Однако и сам планшет должен иметь совместимость с Apple Pencil 2.

Магнитное крепление apple pencil 2

Все базовые iPad, старые iPad Air / Pro / mini эту возможность не поддерживают и магнитить стилус не смогут в принципе.

Стилус второго поколения получил две эксклюзивные опции. Первая – двойное касание. С помощью этого жеста можно быстро переключаться между двумя последними инструментами, например, между карандашом и ластиком.

Вторая опция – бесплатная гравировка при покупке в официальном магазине Apple. Можно прямо на стилус нанести имя владельца устройства.

💚 ПО ТЕМЕ: 7 заклинаний Гарри Поттера на iPhone для включения фонарика, изменения громкости и т.д.

 

Зарядка и подключение Apple Pencil 1 vs Apple Pencil 2 vs Apple Pencil 3 (USB-C)

Все модели работают с iPad посредством Bluetooth. А вот варианты сопряжения (подключения) отличаются – модель второго поколения использует беспроводную сеть, а стилусы первого и третьего поколения требуют физического подключения к планшету.

Принципиально отличаются и варианты зарядки. Возможность беспроводной зарядки присутствует только в  Pencil 2. Зарядка осуществляется, когда стилус прикреплен магнитом к боковой стороне iPad. Это действие к тому же обеспечивает создание пары между устройствами. Аксессуары первого и третьего поколения этой возможности лишены.

Зато стилусы первого и третьего поколения получили возможность проводной зарядки. У  Pencil 1 поколения имеется съемный колпачок, удерживаемый магнитом. Под ним находится штекер Lightning. Не очень удобно втыкать этот разъем в порт Lightning самого iPad для подзарядки.

Как заряжать Apple Pencil от iPad Pro

Правда, с iPad 10-го поколения Apple представила адаптер для подключения разъема Lightning к порту USB-C (входит в комплект Apple Pencil 3). Но это не сильно облегчило жизнь пользователям.  Pencil третьего поколения тоже требует физического подключения для зарядки, но при этом хотя бы прямого подключения к порту не требуется. Вместо штекера у стилуса просто порт USB-C, который позволяет использовать кабель «USB-C — USB-C» для подключения к тому же iPad. Редизайн заключается еще и в том, что крышка не съемная, а выдвижная. Она постоянно прикреплена к стилусу. Это поможет избежать утери крышечки, на что постоянно жаловались владельцы первого поколения устройства.

Зарядка и подключение Apple Pencil 1 vs Apple Pencil 2 vs Apple Pencil 3 (USB-C)

💚 ПО ТЕМЕ: Настройте iPhone родителям и пожилым людям: 25 советов, которые упростят использование.

 

Совместимость Apple Pencil 1 vs Apple Pencil 2 vs Apple Pencil 3 (USB-C)

Когда существовало всего две модели Apple Pencil, было довольно просто понять, какая из них нужна для вашего планшета: для более дешевых планшетов — стилус первого поколения, для дорогих — второго. С появлением третьей модели все становится сложнее, так как теперь для некоторых iPad есть уже два совместимых варианта Apple Pencil. Итак

 

Apple Pencil 1 поколения может использоваться только со следующими моделями iPad:

  • iPad Air (3‑го поколения)
  • iPad mini (5‑го поколения)
  • iPad (10‑го поколения)
  • iPad (9‑го поколения)
  • iPad (8‑го поколения)
  • iPad (7‑го поколения)
  • iPad (6‑го поколения)
  • iPad Pro 12,9 дюйма (2‑го поколения)
  • iPad Pro 12,9 дюйма (1‑го поколения)
  • iPad Pro 10,5 дюйма
  • iPad Pro 9,7 дюйма

 

Apple Pencil 2 поколения может использоваться со следующими моделями iPad:

  • 12,9-дюймовый iPad Pro (6-ого поколения)
  • 12,9-дюймовый iPad Pro (5-ого поколения)
  • 12,9-дюймовый iPad Pro (4-ого поколения)
  • 12,9-дюймовый iPad Pro (3-ого поколения)
  • 11-дюймовый iPad Pro (4-ого поколения)
  • 11-дюймовый iPad Pro (3-ого поколения)
  • 11-дюймовый iPad Pro (2-ого поколения)
  • 11-дюймовый iPad Pro (1-ого поколения)
  • iPad Air (5-ого поколения)
  • iPad Air (4-ого поколения)
  • iPad mini (6-ого поколения)

 

Apple Pencil USB-С (3 поколения) может использоваться со следующими моделями iPad:

  • 12,9-дюймовый iPad Pro (6-ого поколения)
  • 12,9-дюймовый iPad Pro (5-ого поколения)
  • 12,9-дюймовый iPad Pro (4-ого поколения)
  • 12,9-дюймовый iPad Pro (3-ого поколения)
  • 11-дюймовый iPad Pro (4-ого поколения)
  • 11-дюймовый iPad Pro (3-ого поколения)
  • 11-дюймовый iPad Pro (2-ого поколения)
  • 11-дюймовый iPad Pro (1-ого поколения)
  • iPad Air (5-ого поколения)
  • iPad Air (4-ого поколения)
  • iPad mini 6-го поколения
  • iPad 10-го поколения

Уточнить модель вашего iPad вы можете в этом материале.

Если упростить картину, то Apple Pencil 3 (USB-C) совместим с теми же моделями, что и стилус второго поколения, но добавил к списку еще и iPad 10 (2022).

💚 ПО ТЕМЕ: Почему на iPhone нужно фотографировать в формате HEIC (HEIF), чем он лучше JPEG?

 

Цена Apple Pencil 1 vs Apple Pencil 2 vs Apple Pencil 3 (USB-C)

С выходом Apple Pencil USB-C решилась проблема работы с Lightning, которой сталкивались владельцы iPad 10. Теперь адаптер-переходник просто не нужен, можно использовать комплектный кабель для работы со стилусом.

Владельцам других iPad, поддерживающих стилус первого поколения, модель третьего поколения просто не нужна из-за отсутствия USB-C в их планшетах. Основными выгодоприобретателями от появления варианта с USB-C являются владельцы тех iPad, которые могут работать с Apple Pencil 2. Просто теперь появляется более дешевая альтернатива.

Apple Pencil 3 USB-C стоит около 9 000 рублей и оказывается намного дешевле Apple Pencil 2 с ценником в 14-16 тысяч и версии первого поколения с ценником около 11 000 рублей. Однако надо понимать, что возможная экономия целых 50 долларов объясняется потерей важной части функционала. Та же чувствительность к давлению – чуть ли не ключевая функция стилуса. Да и отсутствие беспроводной зарядки с сопряжением тоже может отпугнуть пользователей – работать с кабелем не так комфортно. Легкость хранения Apple Pencil 2 и его автоматическая подзарядка – важная возможность, отказаться от которой не так и просто.

Apple Pencil 3 (USB-C) не подойдет художникам, которым нужна чувствительность к давлению. По своей цене и возможностям это вариант для студентов и преподавателей, которым нужен недорогой и практичный стилус и которые смотрели в сторону вариантов других производителей. Для большинства же пользователей потраченные за функции Apple Pencil 2 деньги себя оправдают.

Купить Apple Pencil 1

Купить Apple Pencil 2

💚 ПО ТЕМЕ: Напоминание о Дне рождения на iPhone, iPad и Mac: как настроить и пользоваться.

 

Сравнение Apple Pencil 1 vs Apple Pencil 2 vs Apple Pencil 3 (USB-C). Таблица

 

Функции и цена

Apple Pencil 1

Apple Pencil 2

Apple Pencil 3 USB-C

Пиксельная точность.
Возможность писать, делать наброски и рисовать с высокой точностью

+

+

+

Низкая задержка.
Ощущение естественности и отзывчивости, как при работе карандашом на бумаге

+

+

+

Чувствительность к наклону.
Наклоняйте Apple Pencil для затенения и других эффектов

+

+

+

Чувствительность к нажатию.
Естественно реагирует на давление — от легкого прикосновения до более глубокого нажатия

+

+

-

Магнитное крепление.
Возможность примагнитить Apple Pencil к боковой стороне iPad

-

+

+

Беспроводное сопряжение и зарядка.
Автоматическое сопряжение и зарядка при подключении

-

+

-

Поддержка функции "Hover".
Взаимодействие с iPadOS без прикосновения к планшету

-

+

+

Двойное нажатие для смены инструмента.
Быстрое переключение между инструментами

-

+

-

Бесплатная гравировка

-

+

-

Цена, $

99

129

79


 

💚 ПО ТЕМЕ: Линии и клетки в заметках (тетрадный лист) на iPhone и iPad: зачем нужны и как сделать?

 

Комплект (что в коробке) Apple Pencil 1 vs Apple Pencil 2 vs Apple Pencil 3 (USB-C)

В комплект поставки Apple Pencil 1-го поколения помимо самого «карандаша» входит адаптер Lightning, дополнительный наконечник и адаптер USB-C (необходим для сопряжения и зарядки с iPad 10-го поколения).

Комплект (что в коробке) Apple Pencil 1

 

В коробке Apple Pencil 2 находится только само устройство без дополнительных аксессуаров.

Apple Pencil 2

 

 

Apple Pencil 3 (USB-C) так же продается без дополнительных аксессуаров.

Apple Pencil 3 (USB-C)

💚 ПО ТЕМЕ: Почему не нужно закрывать (выгружать) приложения на iPhone и iPad из панели многозадачности.

 

Заключение

Можно ожидать, что в недалеком будущем Apple откажется от первой модели своего стилуса, оставив в продаже всего две: функциональную и дорогую против дешевой и упрощенной. Но все еще кажется, что с выпуском Apple Pencil USB-C производитель немного опоздал. Этот стилус оказался бы кстати на рынке вместе с выпуском iPad 10.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!