Как создавать блок-схемы алгоритмов и диаграммы бесплатно и без установки приложений: 7 лучших онлайн-сервисов

20 апреля 2023 |

Блок-схемы, безусловно, не являются чем-то, о чем вы думаете каждый день, но есть ситуации, когда они просто незаменимы. К примеру, блок-схемы пригодятся для рационализации рабочего процесса или планирования свободного времени.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как создавать блок-схемы алгоритмов и диаграммы бесплатно

В настоящее время существует целый ряд удобных приложений для создания блок-схем (так называемых флоучартов) под различные операционные системы, однако иногда удобнее воспользоваться онлайн-сервисом. Во-первых, не нужно ничего загружать и устанавливать на компьютер, а во-вторых, не нужно искать соответствующее решение под определенную ОС или устройство. Все что нужно – это браузер. В этой статье мы рассмотрим семь лучших онлайн-сервисов для создания блок-схем.

💚 ПО ТЕМЕ: Как скачивать видео с Вконтакте, Ютуб, Facebook, Инстаграм, Одноклассников на компьютер: лучшие бесплатные сервисы.

 

draw.io

draw.io

Если вам нужен абсолютно бесплатный сервис, предлагаем вашему вниманию draw.io. Сервис не требует регистрации, достаточно лишь указать, какое хранилище использовать. draw.io поддерживает Google Drive, Dropbox, OneDrive и локальные хранилища. Для командной работы лучше всего использовать Google Drive, поскольку draw.io поддерживает функции Google Drive для совместной работы.

Выбрав хранилище, вы можете приступать к созданию своей блок-схемы с нуля или использовать готовые шаблоны. В отличие от Lucidchart, предлагающего десять шаблонов, в draw.io доступно только пять. Кроме того, вы можете воспользоваться другими, не связанными с блок-схемой шаблонами.

Для того чтобы создать блок-схему, просто перетяните нужные формы и стрелки с боковой панели. Интерфейс сервиса достаточно понятный, но все же не такой интуитивный, как у Lucidchart.

Сервис позволяет импортировать файлы в форматах JPEG, PNG, SVG, Gliffy, Lucidchart и VSDX. Созданные с помощью draw.io диаграммы сохраняются в форматах HTML, JPEG, PDF, PNG, SVG и XML.

В отличие от многих подобных сервисов draw.io полностью бесплатный. Его функционал несколько ограничен и в некоторых вопросах уступает другим сервисам. Тем не менее, приложение бесплатно, и жаловаться не приходится.

💚 ПО ТЕМЕ: Одноразовый (временный) почтовый ящик e-mail: лучшие сервисы для создания самоудаляющейся электронной почты.

 

Wireflow

Wireflow

Еще одним совершенно бесплатным сервисом является Wireflow. Если вы занимаетесь веб-дизайном или разработкой приложений, этот инструмент как раз для вас.

Wireflow – отличное приложение для проектирования пользовательских потоков и каркасов сайтов. Приятный, интуитивный интерфейс предлагает несколько вариантов блок-схем и целый ряд соединительных элементов, которые вы можете просто перетаскивать на холст.

Минус Wireflow – готовая диаграмма экспортируется только в формате JPG. В этом нет ничего удивительного, учитывая, что приложение является абсолютно бесплатным. Кроме того, приготовьтесь к тому, что вам придется много прокручивать из-за обилия большого разнообразия элементов для блок-схем.

Если вам нужно лишь создать блок-схему для визуализации пользовательских потоков, Wireflow – то что нужно.

💚 ПО ТЕМЕ: 20 полезных сервисов Google, о которых вы могли не знать.

 

Lucidchart

Lucidchart

Что касается диаграмм, лучшим доступным в интернете приложением для их создания является Lucidchart. Понятный интерфейс и возможность перетаскивать элементы существенно ускоряет и упрощает процесс создания диаграмм. Вы можете выбирать из предлагаемых сервисом готовых шаблонов или создавать блоки с нуля.

Даже в бесплатной версии Lucidchart (нажмите Start Free Account) пользователям доступны базовые формы блоков, стрелки и текстовые окна. Пользователям бесплатной версии также доступна функция совместных проектов, правда, с некоторыми ограничениями. К примеру, пользователи версии Team могут работать вместе с пользователями версии Free, но пользователи Free могут редактировать проект, только если он включает не более 60 элементов, и среди этих элементов нет платных.

Созданный в Lucidchart документ можно сохранять в нескольких форматах, в частности в JPEG, PDF, PNG, SVG и Visio (VDX). Сервис также позволяет импортировать файлы из Amazon Web Service (AWS), Visio (VSDX) и Omnigraffle. Если вы хотите сделать паузу и продолжить работу позднее, проект сохраняется в облаках этих сервисов, поэтому вы можете в любой момент вернуться к нему.

Как уже упоминалось выше, пользователям доступна как бесплатная версия Lucidchart с базовыми функциями, так и платная. Вы можете приобрести подписку на версию Home ($5,95 в месяц), Pro ($8,95) или Team ($20). Они предоставят вам дополнительные возможности, в том числе больший объем хранилища, неограниченное число форм и документов, функцию добавления ссылок на данные, импорт из Microsoft Visio и пр.

Lucidchart – отличный вариант для тех, кто ищет альтернативу векторному графическому редактору Visio. Пользоваться сервисом можно на любом устройстве, где есть браузер.

💚 ПО ТЕМЕ: ПДФ онлайн: лучшие бесплатные сервисы для работы с PDF-документами в интернете.

 

Cacoo

Cacoo

Для совместной работы над блок-схемами рекомендуем воспользоваться сервисом Cacoo. Как и Lucidchart, он оснащен приятным для глаз понятным интерфейсом. Сервис предлагает широкий выбор всевозможных шаблонов для блок-схем, каркасов, диаграмм Венна и пр. Что касается блок-схем, то в Cacoo вы найдете различные варианты форм на выбор. Для того чтобы создать блок-схему, достаточно перетянуть нужные формы и стрелки и расположить соответствующим образом.

Лучшая функция в Cacoo – возможность совместной работы в режиме реального времени. Это значит, что множество людей могут работать над блок-схемой одновременно. Для обсуждения вносимых изменений предусмотрен чат. Cacoo также позволяет видеть, кто в настоящее время работает над проектом.

Cacoo изначально разрабатывался как сервис для коллективной работы, о чем свидетельствуют проектные папки и настройки безопасности для членов команды. Тем не менее, он отлично подходит для работы одного человека. В вашем распоряжении 1 тыс. страниц, неограниченные возможности для обмена, импорт и экспорт SVG и многое другое.

Стоит отметить, Cacoo полностью оправдывает свою стоимость. Для отдельных пользователей месячная плата начинается от $4,95 в месяц. Тарифный план Team для командной работы начинается от $18 в месяц (для троих пользователей). Cacoo для корпоративных пользователей (тарифный план Enterprise) позволяет устанавливать приложение на свой частный сервер. Его стоимость начинается от $600 в год для 10 пользователей. Для любой версии предусмотрен пробный период (14 дней), в течение которого сервисом можно пользоваться бесплатно.

💚 ПО ТЕМЕ: Открыть RAR или ZIP онлайн: как распаковывать архивы без установки приложений — 6 лучших сервисов.

 

Textographo

Textographo

Нужно создать блок-схему, но вы не хотите долго возиться со множеством форм и стрелок? Тогда Textographo как раз для вас.

Textographo представляет собой уникальный инструмент для создания блок-схем с использованием текста. Пользователю достаточно лишь набрать на клавиатуре блок-схему с помощью особого текстового синтаксиса, использующего хештеги, ключевые слова и маркировку. Textographo автоматически превращает этот текст в статичные или анимированные диаграммы с блок-схемами, картами разметки, организационными диаграммами, деревьями решений и пр.

Все очень просто, легко и доступно. Пользователи могут корректировать готовые диаграммы, добавляя темы или меняя слои. Textographo сохраняет все данные в своем облаке, поэтому работать над проектом можно коллективно.

Сервис доступен в двух версиях – Essentials и Premium. Стоимость подписки на Essentials начинается от $5 в месяц, а на Premium – от $19 в месяц.

💚 ПО ТЕМЕ: Как удалить задний фон с картинки (фото) онлайн бесплатно: 5 лучших сервисов.

 

Google Drawings

Google Drawings

Для владельцев учетных записей Google доступна бесплатная функция Google Drawings.

Используйте различные формы, доступные в Google Drawings. Добавляйте базовые фигуры, стрелки, сноски и знак равенства. Все элементы перемещаются по холсту путем простого перетаскивания. При необходимости вы можете менять их размер или поворачивать вокруг своей оси.

Поскольку Google Drawings являются частью Google Диска, работать над проектом можно коллективно. Просто пригласите других участников по электронной почте и откройте им доступ для просмотра, редактирования и комментирования проекта. Вы можете экспортировать готовую блок-схему в виде графического файла или в формате SVG и даже опубликовать ее в интернете.

Google Рисунки – бесплатная функция Google Диска, где пользователям доступно 15 ГБ хранилища. Если вам требуется больше места, то можно воспользоваться платными тарифными планами.

💚 ПО ТЕМЕ: ПДФ → Ворд (текст), МП3 → Вав (аудио) конвертер онлайн: семь лучших бесплатных онлайн-сервисов.

 

Лучшее решение для визуального мозгового штурма

Блок-схемы представляют собой необычайно мощный инструмент. С их помощью любой сложный процесс становится доступнее для понимания. Выше мы рассказали вам о лучших на наш взгляд онлайн-сервисах для создания блок-схем. Некоторые из них бесплатные, а за некоторые нужно платить.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!