Forbes: Dr. Dre не стал миллиардером после продажи Beats компании Apple

В прошлогоднем рейтинге Forbes его личное состояние оценивалось в $550 млн, что позволяло прочно оседлать вторую позицию в списке богатейших исполнителей хип-хоп музыки. Apple выложила за Beats куда больше, порядка $3 млрд, но судя по последним официальным отчетам, у Dr. Dre сегодня лишь $700 млн. Куда же утекли деньги?


Dr. Dre, миллиардер

На стыке бахвальства и терминологии

Аналитики Forbes предлагают начать с экскурса в 2008-ой, год основания бренда Beats. Официальная легенда гласит – как-то раз Джимми Айовин, рифмуя строки, сказал рэперу Dr. Dre: «Хватить кроссовки клепать, давай наушники ваять!» (Forget sneakers, let’s make speakers!). Дуэт запустил свой самый прибыльный бизнес, но быстро выяснилось, что без притока средств извне развиваться проблематично. Сначала свою лепту внес Джеймс Леброн (LeBron James), купив скромный пакетик акций, затем уже Universal Music Group обзавелась ценными бумагами Beats в количестве, обозначенном двузначным числом.

Dr. Dre, миллиардер

Яблык в Telegram и YouTube.

Не стоит считать, что Айовин и Dr. Dre вели опрометчивую торговлю акциями, напротив, сделки были продуманы, ориентированы на прибыль и способствовали продвижению Beats. Например, наушники многократно «засветились» в клипах лейбла Interscope music video, что по косвенным оценкам привело к росту продаж почти на $400 млн. Слава бренда перехлестывает государственные границы и в 2011-ом HTC тратит $300 млн, чтобы приобрести 51% акций Beats. Однако вскоре заинтересованных инвесторов стало так много, что Dr. Dre сотоварищи выкупил их обратно, правда, уже в 2013-ом снова продал неизвестный объем акций Carlyle Group уже за $500 млн.

В итоге на начало 2014-го года непосредственно доля мистера Dr. Dre в Beats составляла что-то около 25%. По оценкам Forbes, это было эквивалентно $400 млн, что и являлось основой его 550-миллионого богатства. Apple, как известно, при покупке компании необычайно расщедрилась, заплатив вдвое больше ее объективной рыночной стоимости. В некоторых документах фигурирует сумма $3,2 млрд. – если немного округлить причитающийся Dr. Dre куш в размере $800 млн, получается искомый миллиард долларов. Для творческой личности, заявившей о себе, как о «первом миллиардере от хип-хопа», подобные допущения естественны, хотя наука математика явно против.

Dr. Dre, миллиардер

Неизбежные затраты или не доходами едиными

Дядя Сэм не дремлет и своего не упустит, налоговые вычеты по такого рода сделкам достигают 33%. И сколько бы музыкант не подбирал красивых терминов, последнее слово остается за бухгалтерией. Из $3 млрд, полученных от Apple, после уплаты налогов осталось лишь 2 млрд, а уж из них отрезана четверть Dr. Dre – всего-навсего $500 млн. То есть, пафосно заявив о вхождении в ряды миллиардеров, в реальности он приумножил состояние лишь на $100 млн.

Правда, попутно еще продал за кругленькую сумму свой старый особняк в Hollywood Hills, готовясь к переезду в новое жилье. В промежутке между этими событиями на счетах Dr. Dre находилось примерно $700 млн, что и зафиксировано в официальной отчетности. Сейчас денег уже много меньше – в рамках глобального комплекса торжественных мероприятий по празднованию удачной сделки с Apple музыкант купил себе новые апартаменты. И, не моргнув глазом, выложил за них около $40 млн, помимо прочих существенных расходов – вот кто любит жить на широкую ногу.

Dr. Dre, миллиардерПодводя итог – выбраться на первое место среди хип-хоп-богатеев по версии Forbes Dr. Dre так и не смог, миллиардером не стал, но в который раз весьма громко заявил о себе и обеспечил удобный плацдарм для дальнейших свершений. Большая часть пути до заветной мечты пройдена, с 2011-го его персональное состояние увеличилось с $250 млн почти втрое. Осталось самая малость, заработать четверть миллиарда долларов – нужно лишь немного здравого смысла, толику выдержки и щепотку удачи.

Немного из старой жизни легендарного рэпера Dr. Dre:

А вот знаменитая совместная композиция с Тупаком Шакуром (2Pac) – California Love.

Смотрите также: