Патентный “тролль” Smartflash подал новый иск против Apple

22 сентября 2017 |

Несколько дней назад, суд обязал Apple выплатить патентному троллю Smartflash более полумиллиарда долларов за нарушение трех патентов. Однако Smartflash считает, что сумма некорректная, и уже подал новый иск.

Apple и патентный тролль

Патенты, которые нарушила Apple, касались технологии хранения персональных данных и управления доступом через платежные системы, используемые в iTunes. Юристы так и не смогли доказать, что Smartflash является обычным мошенником, наживающимся на патентах, а потому суд назначил Apple выплату троллю $532,9 млн.

Но видимо сумма показалось Smartflash не особенно крупной и потому последовал новый иск, в котором упоминаются iPhone 6, iPhone 6 Plus и iPad Air 2, речь о которых не поднималась на первом разбирательстве. Прежде всего Smartflash настаивает, чтобы с продажи устройств имеющих доступ к iTunes, отчислялись проценты.

“Smartflash ничего не производит, у него нету работников, физически компания не представлена в США и только использует лазейки в патентной системе для наживы. Мы не собирались платить деньги за идеи, над которыми наши разработчики трудились годами”, – заявили представители Apple.

Кроме купертиновцев под раздачу тролля попали также Samsung, Google и Amazon. Дата судебных разбирательств с компаниями будет назначена на днях.

Компания Smartflash зарегистрирована в начале 2000-х, состоит из одного человека и занимается исключительно управлением прав на патенты.

Смотрите также: