Apple обновила сайт техподдержки пользователей на своем сайте

30 апреля 2016 |

Дизайнеры Apple продолжают работать над дизайном официального сайта компании, изменяя его внешний вид и расширяя функциональность. В частности, был переработан раздел технической поддержки по адресу support.apple.com/ru-ru , в котором можно найти советы и рекомендации по решению проблем с яблочными устройствами и сервисами.

apple support

Одним из наиболее значимых нововведений стал обновленный механизм поиска, который позволяет искать нужную информацию по всем разделам сайта. Ниже расположен блок, разбитый на категории в соответствии с главными продуктами Apple – iPhone, iPad, Mac, Apple TV и т.д. Здесь имеются рекомендации по настройке устройств, а также самостоятельному диагностированию проблем.

apple product

Яблык в Telegram и YouTube.

Еще один блок “Популярные разделы” содержит пока всего три ссылки – для знакомства с функциями iPhone для новичков, советами по фотосъемке и каталогизации фотографий, а также раздел управления аккаунтом Apple ID.

Популярные вопросы на сайте техподдержки Apple

ПО ТЕМЕ: Проверка iPhone по серийному номеру и IMEI: привязка к iCloud, гарантия, статус разлочки.

Если же решить проблему не удается самостоятельно, то на странице техподдержки можно проверить статус гарантийного обслуживания и ремонта, а также обратиться за помощью к другим пользователям в англоязычном Apple-комьюнити.

Гарантия и ремонт Apple

Смотрите также: