Apple объяснила как работает пульсометр в Apple Watch

22 апреля 2015 |

Apple Watch, благодаря оснащению различными сенсорами, способны фиксировать показатели физической активности пользователя. В том числе, с их помощью можно отслеживать пульс, с последующей расшифровкой данных и рекомендациями в специализированном ПО.


Apple Watch

Для того чтобы пользователь представлял каким образом происходит отслеживание показателей, а также в рамках общего ознакомления со смарт-часами, компания Apple открыла специальную страницу на сайте техподдержки, в которой объясняются основные принципы работы технологии.

Средняя частота пульса у человека – 72 удара в минуту. Во время тренировок пульс растет и часы Apple Watch выводят на дисплей точные показатели. В целом же, устройство фиксирует все параметры каждые 10 минут, затем сохраняя все данные в приложение Здоровье. Кроме того, информация собранная девайсом сможет помочь юзеру скорректировать свои тренировки для улучшения процесса сжигания калорий.
Apple Watch

Яблык в Telegram и YouTube.

Пульс измеряется двумя источниками света и парой зеленых фотодетекторов, используя при этом метод фотоплетизмографии. Необходимость именно зеленых светодиодов объясняется тем, что кровь, имея красный окрас, отражает красный цвет и поглощает зеленый. Так как объем крови коррелирует с биением сердца, расчет по этому методу производится очень точно.

Также сенсоры могут использовать для замера инфракрасное излучение. В случае если данные нельзя корректно расшифровать, включаются светодиоды. Главным условием эффективной работы пульсометра является правильная фиксация часов на запястье. В частности, Apple Watch должны плотно прилегать к коже пользователя.

Смотрите также: