Как заменить утерянный ключ восстановления Apple ID

22 сентября 2017 |

Двухэтапная проверка пользовательского аккаунта в iCloud и Apple ID – палка о двух концах. Да, уровень защиты очень высок – его обеспечивает комбинация «пароль + проверочный код по SMS». Но если ваш аккаунт заблокируют из-за активности злоумышленников, восстановить его получится только через ключ восстановления. А вы помните, где он лежит?

как восстановить ключ восстановления Apple ID

Почему мы вообще затеяли этот разговор? Недавно один забывчивый журналист рассказал о том, как защитные механизмы Apple чуть не свели его с ума. Кто-то попытался взломать его Apple ID. Система безопасности Apple не дала «хакеру» сделать этого – но закрыла доступ к файлу и владельцу. Для восстановления доступа потребовался ключ восстановления. Бедняга долго (очень долго, поверьте) искал его, просил, умолял техподдержку верифицировать его другим документом… Чем закончилась история, можно узнать здесь – а мы пока сделаем так, чтобы такая же незадача не произошла и с вами.

Итак, наша ситуация:

  • Вы подключили для своего Apple ID двухэтапную проверку.
  • Вы прочитали статью о злоключениях журналиста и ни разу не хотите испытать те эмоции, которые испытал он (как вам, например, потеря всех покупок в iTunes за последние 7 лет?!).
  • Ключ восстановления был вам выдан, но где он теперь, вы тоже не знаете.

Давайте подстрахуемся! Всё, что для этого нужно – сменить ключ восстановления. Для этого:

1. Перейдите на сайт управления Apple ID. Выберите Управлять Apple ID. Введите свой ID и пароль к нему. Затем выберите проверенное устройство, после чего введите 4-значный проверочный код.
Как сменить ключ восстановления для Apple ID-1

Яблык в Telegram и YouTube.

2. Перейдите в раздел Пароль и безопасность, затем выберите Заменить утерянный ключ и нажмите Далее.
Как сменить ключ восстановления для Apple ID-2

3. Сохраните появившийся 14-значный ключ на внешнем носителе: распечатайте, напишите на листке бумаги. Apple просит соблюдать следующие рекомендации:

“Ключ восстановления следует хранить дома, в офисе или другом надежном месте. Рекомендуется напечатать несколько копий, чтобы хранить ключ в нескольких местах. При необходимости вы сможете быстро найти ключ, и всегда будет запасная копия, если первая потеряется или испортится.

Не следует хранить ключ восстановления на самом устройстве или компьютере, так как посторонние смогут без труда найти его”.

Наверное, лучший вариант: напечатать ключ и положить его в папку к вашим документам.

Как сменить ключ восстановления для Apple ID-3

4. Распечатка понадобится вам сразу же – на втором шаге потребуется ввести ключ восстановления повторно. Если ключ введен верно, справа от последнего символа появится белая «галочка» на зеленом фоне.

Как сменить ключ восстановления для Apple ID-4

5. Нажмите Активировать. Готово!

Старый ключ восстановления сразу же становится неактуальным – теперь при соответствующих запросах смело вводите только что полученную комбинацию.

Смотрите также: