Как подключить Magic Mouse к Windows-компьютеру

22 сентября 2017 |

Apple Magic Mouse – возможно, самая необычная компьютерная мышь в мире. Почему? У неё есть всего одна кнопка, а поверхность распознает мультитач-жесты, так что происходящим на экране компьютера можно управлять жестами – так же, как на iPhone или iPad. Хотите попробовать такую мышку на своём ПК на Windows?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

magic mouse

Подключить Magic Mouse к компьютеру на Windows просто – достаточно включить на ПК модуль Bluetooth. Но после сопряжения мыши и компьютера вы получите самую обыкновенную мышку, да к тому же ещё и однокнопочную. Все «сочные» фишки вроде нажатия в любой точке, нажатия правой кнопки мыши двумя пальцами, скроллинга веб-страниц и фотографий двумя пальцами, импульсной прокрутки протестировать не получится. В чём дело?

В позиции Apple, которая сделала Magic Mouse официально совместимой только с компьютерами Mac. Но не расстраивайтесь – уникальные жесты «яблочной» мышки все-таки можно перенести на ПК. Сразу несколько способов по настройке Magic Mouse под Windows предлагается ниже.

Способ I – Magic Mouse Utilities

Самый простой вариант «подружить» мышь Apple с вашим компьютером – набор бесплатных сторонних программ от разработчика Trackpadmagic.

1. Убедитесь, что на вашем ПК есть модуль Bluetooth. Если его нет, приобретите специальный Bluetooth-адаптер. Пожалуйста, имейте в виду – с «яблочной» мышью совместим не каждый адаптер. Так что при прочих равных следует отдать предпочтение именно модели, приведенной выше.

2. Скачайте драйвер Magic Mouse. C его помощью вы сможете подключить мышь к компьютеру на Windows и получить базовую функциональность.

3. Скачайте и установите Magic Mouse Utility. C её помощью вы получите доступ к «продвинутым» функциям вроде скроллинга и возможности следить за уровнем заряда батареи. Условие – утилита должна быть включена всякий раз, когда вы пользуетесь чудо-мышкой Apple. Для этого зайдите в настройки и активируйте автозапуск сразу же после загрузки Windows.

4. Подключите Magic Mouse к ПК через Bluetooth. Если во время сопряжения возникнут проблемы, попробуйте провести сопряжение устройств с кодом 0000.

жесты magic mouse от apple

Способ II – установка драйверов Bootcamp

Bootcamp – набор драйверов для работы «железа» Apple в окружении Windows. Обычно их используют для установки «винды» второй системой на Mac, но подойдут они и в нашем случае.

Идеальный вариант для установки – последовательная установка версий драйверов Bootcamp.

Сделайте следующее:

1. Скачайте Bootcamp 3.0, смонтируйте его образ на диске и запустите файл Setup. После окончания установки перезагрузите ПК.
2. Установите версию Bootcamp 3.1 (32-разрядные ПК, 64-разрядные ПК). Затем снова перезагрузите ПК.
3. Установите Bootcamp версии 3.2 (32-разрядные ПК, 64-разрядные ПК). Перезагрузите компьютер.

Если желания «накатывать» все версии Bootcamp у вас нет, установите два драйвера: AppleWT и AppleMultiTP

Если Magic Mouse по-прежнему не работает:

1. Откройте на компьютере раздел настроек Bluetooth, выберите Добавить устройство.
2. Включите Magic Mouse.
3. Когда Windows распознает мышь, добавьте её в список устройств.

Готово! Теперь вы можете опробовать Magic Mouse в действии. Доступны будут не все функции, но самое интересное – жесты, клики, скроллинг – доступны Windows.