iPhone SE: обзор нового 4-дюймового смартфона Apple

21 апреля 2016 |

Сегодня в штаб-квартире Apple состоялось мероприятие, на котором первые лица компании представили новые модели «яблочных» устройств. Главным событием, ради которого, собственно, и была затеяна презентация, стал анонс смартфона iPhone SE с 4-дюймовым дисплеем. Несмотря на внушительное количество слухов и утечек о новинке, купертиновцы всё же смогли кое-чем удивить поклонников коммуникаторов Apple.

iPhone se все цвета

ВИДЕООБЗОР: Чем отличается iPhone 5s от iPhone SE: подробное сравнение

Дизайн

iPhone se цвет розовое золото

Яблык в Telegram и YouTube.

Перед презентацией большая часть журналистов и экспертов сошлись во мнении, что дизайн нового iPhone SE мало чем будет отличаться от внешнего вида iPhone 5s. Возможно, это было связано с тем, что модель смартфона 2013 года имела экран с такими же размерами. Появлялись также слухи о том, что инженеры компании Apple перенесут на новинку основные черты модели iPhone 6, однако большая часть аналитиков сочла эту информацию неправдоподобной.

iphone se rose gold

На самом же деле, 4-дюймовый смартфон оказался больше всего похож на iPhone 5, но не без легких реверансов в сторону внешнего вида более новых моделей. Варианты расцветки классические – серебристый, золотой, «розовое золото» и «серый космос».

iPhone se цвета

Главной «фишкой» новинки в плане дизайна всё-таки оказался размер.

 

Камеры

iPhone se золотого цвета

Смартфон iPhone SE получил основную камеру iSight на 12 Мп с обновленным модулем обработки изображений, диафрагмой ƒ/2.2 и вспышкой True Tone. Также была упомянута поддержка таких функций, как быстрый фокус, панорамные фото до 63 Мп, съёмка видео с разрешением 1080p и со скоростью 60 кадров в секунду (в случае с замедленной съёмкой – 240 кадров в секунду). Забавно, что коммуникатор, который нередко называли в СМИ «бюджетным», сможет снимать видео в 4K-разрешении.

Также имеется фронтальная камера FaceTime с разрешением 1,2 Мп и опцией записи видео в HD-разрешении.

 

Остальные технические характеристики

iPhone se все цвета

Разработчики оснастили новинку мощнейшим 64-битным микрочипом А9 (со встроенным сопроцессором движения M9), который также используется в iPhone 6s и 6s Plus.

iPhone se графика

Девятое поколение фирменного процессора Apple в два раза мощнее микрочипа А7, которым оснащён iPhone 5s, что сказывается в том числе и на производительности графической карты (графика на iPhone SE будет в три раза быстрее, чем на модели трехлетней давности).

iPhone se производительность iPhone se графика

В целом, по характеристикам новый 4-дюймовый “яблочный” коммуникатор ни в чём не уступает iPhone 6s. Впрочем, ничего удивительного в этом нету, так как начинка нового смартфона практически тождественна аппаратному наполнению моделей 6s и 6s Plus.

ПО ТЕМЕ: Чем отличается iPhone SE от iPhone 5s: подробное сравнение.

Разработчикам не удалось, к большому сожалению, реализовать в iPhone SE технологию 3D Touch. Нововведению, которому уделяли так много внимания при рекламной кампании iPhone 6s и iPhone 6s Plus, просто не нашлось места в новинке. Зато, как и упоминалось в утечках, смартфон поддерживает функцию Live Photos.

iphone se space gray

Также было заявлено о долгой «жизни батареи», но ёмкость озвучить, видимо, постеснялись. На сайте компании указано, что новый коммуникатор сможет работать без подзарядки до 14 часов при активном использовании и до 10 дней в режиме ожидания.

iPhone se золотой цвет

Инновационными датчиками iPhone SE не оснастили. Пользователя ожидает ставший уже традиционным набор из дактилоскопического сенсора Touch ID, гироскопа, акселерометра, а также модулями измерения расстояния и внешней освещенности.

iPhone se скорость LTE

iPhone SE был оборудован интерфейсами Wi-Fi и Bluetooth, поддержкой стандарта связи LTE, а также чипом NFC, необходимым, главным образом, для осуществления бесконтактных платежей с помощью системы Apple Pay.

Смартфон будет поставляться в двух вариантах – с объёмом памяти 16 и 64 ГБ. С учётом того, что уже для iOS 9 объёма встроенной памяти 16 ГБ будет мало (и вот почему), вероятнее всего большей популярностью станет пользоваться второй вариант.

 

Цена

iPhone se цены

В США смартфон базовой комплектации будет стоить пользователю 399 долларов, в то время как вариант с 64 ГБ встроенной памяти обойдётся в 499 долларов. В России цена на гаджет с минимальной комплектацией составит 37 990 рублей, а на модификацию с 64 ГБ – 47 990 рублей.

iPhone se комплект

В комплект к iPhone SE будут входить наушники EarPods (несмотря на устрашающие слухи, всё-таки с аудиоджеком), кабель Lightning и USB-адаптер.

 

Старт продаж

iPhone se золотой

Предазказ для американских пользователей откроется уже 24 марта, а для отечественных – 29 марта. Доставка устройств жителям США стартует 31 марта. Россия традиционно не включена в список стран, в которые новинка приедет в первую очередь, но в Apple заверили, что iPhone SE появится в торговых точках всего мира уже до конца мая. Иначе говоря, ждать отечественным пользователям официальных продаж на территории РФ придется не меньше месяца.

Смотрите также: