Эти данные ваш iPhone и iPad ежедневно отправляет в Apple: как это отключить?

07 января 2024 |

Где хранятся журналы с отчетами, какая информация попадает в них, как почистить архивные залежи и освободить место в памяти iPhone. А также простые способы запретить iOS (iPadOS) собирать сведения о вашем местонахождении и рекомендации по минимизации нецелевого использования трафика.

Эти данные ваш iPhone и iPad ежедневно отправляет в Apple: как это отключить?

💚 ПО ТЕМЕ: Как заблокировать доступ к выборочным сайтам на iPhone и iPad.

 

Для чего Apple собирает диагностическую информацию и что именно попадает в журналы

iOS (iPadOS) стремится отмечать каждый сеанс активности любого приложения или сервиса, однако ОС не под силу проникнуть внутрь исполняемого кода. Проще говоря, система не стремится прочесть текст сообщения, которое вы набираете в мессенджере, но исправно зафиксирует точную дату и время его отправки, объем переданных за сессию данных, расход оперативной памяти для выполнения данной работы и т.д. Это статистическая информация, которая демонстрирует характер активности операционной системы – и то, насколько гладко протекают процессы в системе, и то, каким образом конкретный пользователь предпочитает с ней взаимодействовать.

Непосредственно для владельца iPhone или iPad польза от этих сведений невелика – если вы передаете гаджет постороннему человеку, можно после проверить, что именно и когда он запускал. Однако в своей массе журналы забиты отчетами о перманентно низком уровне заряда батарей и заполненной до отказа памятью. Apple находит им применение в своей научно-исследовательской деятельности, реже – при разработке патчей и обновлений для iOS.

💚 ПО ТЕМЕ: Как создать открытый календарь на iPhone или Mac (полезно для бизнеса).

 

Где в iPhone и iPad хранятся архивы с диагностическими отчетами

Архивы хранятся по пути: «Настройки» → «Конфиденциальность и безопасность» → «Аналитика и улучшения» → «Данные аналитики».

Яблык в Telegram и YouTube.

Где в iPhone и iPad хранятся архивы с диагностическими отчетами

 

В списке, который наверняка весьма длинный, расположены отсортированные по времени все отчеты, сформированные iOS (iPadOS). Львиная доля – скучная служебная информация, вроде чрезмерного заполнения оперативной памяти при открытии несуразно большого количества вкладок в браузере. При желании таким образом можно принудительно проверить исправность работы системы сбора диагностических сведений.

Где в iPhone и iPad хранятся архивы с диагностическими отчетами

Но даже новенький iPad, недавно из коробки, довольно быстро самостоятельно накапливает гору журналов.

💚 ПО ТЕМЕ: Как вывести фото или видео с iPhone или iPad на телевизор – 4 способа.

 

Как удалить ненужные отчеты

Для удаления отчетов специально делать ничего не нужно. На устройстве хранятся лишь отчеты за последние 7 дней. Старые отчеты удаляются автоматически.

💚 ПО ТЕМЕ: Как сделать и установить мелодию звонка (рингтон) на любой Айфон без компьютера прямо на устройстве?

 

Как отключить автоматическую отправку диагностических сведений

При активации iPhone и iPad Apple спрашивает разрешение пользователя на сбор, пересылку, изучение и использование в собственных целях всех сведений о работе вашего смартфона или планшета.

Если вы не помните, как ответили в первый раз, посмотрите по пути: «Настройки» → «Конфиденциальность и безопасность» → «Аналитика и улучшения».

 

Установите все переключатели в положение «Выключено».

Важно отметить, что формирование и накопление отчетов в этом случае все равно будут идти своим чередом, но не будут отправляться в Apple.

Кроме того, по пути «Настройки» «Конфиденциальность и безопасность» «Системные службы»

Где в iPhone и iPad хранятся архивы с диагностическими отчетами

отключите все опции, находящиеся в разделе «Совершенствование продукта» (см. скриншот ниже).

Как отключить автоматическую отправку диагностических сведений

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!