Как освободить iCloud, или как очистить место в облачном хранилище Apple

Как известно, Apple бесплатно выдает каждому зарегистрированному пользователю (при создании Apple ID) 5 ГБ дискового пространства в облаке iCloud, однако многие владельцы iДевайсов заполняют хранилище в считанные недели и затем сталкиваются с проблемой создания резервных копии, копирования важных данных и т.д. Примечательно, что в 99% случаев такая ситуация является следствием неправильных настроек синхронизации.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как освободить iCloud

💚 ПО ТЕМЕ: 10 крутых возможностей связки iPhone + Mac при совместном использовании.

 

Cвободное место на iPhone или iPad — это не то же самое, что свободное место в iCloud

К сожалению, многие пользователи увидев на экране сообщение «Не удается создать резервную копию для этого iPhone, так как в iCloud недостаточно свободного места», не понимая его значения, начинают удалять все подряд, освобождая накопитель iOS-устройства.

Не удается создать резервную копию для этого iPhone, так как в iCloud недостаточно свободного места

Итак:

  • Cвободное место на iPhone или iPad — оставшееся место на накопителе iOS-устройства (внутренняя память). Здесь хранится все, что загружается на устройство (ПО, приложения + кэш, загруженные и созданные фото и видео и т.д.).

Как почистить место в iCloud на iPhone или iPad

Как почистить место в iCloud на iPhone или iPad

  • Свободное место в iCloud — оставшееся место в облачном хранилище iCloud. В основном облако iCloud предназначено для создания автоматических резервных копий, а также для синхронизации личных данных.

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud

Как почистить место в iCloud на iPhone или iPad

💚 ПО ТЕМЕ: Постучать по крышке Айфона – сделать скриншот: как привязать действия к касанию задней части корпуса iPhone.

 

Почему закончилась память в iCloud

Конечно, 5 ГБ по современным меркам – мягко говоря, не очень много. Однако зачастую даже эта память заполняется совсем не теми данными, которые действительно необходимы пользователю. Обычно львиную долю дискового пространства «съедают» ненужные большинству резервные копии, а также фотографии и медиафайлы, причем сохраненные дважды.

Как это происходит? При включенной опции Резервное копирование в iCloud, устройство, будучи подключенным к источнику питания и Wi-Fi, автоматически копирует в облако всю медиатеку, а затем дополнительно создает резервную копию, в которую также включены все медиафайлы.

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud

Почему мы назвали резервные копии в iCloud ненужными для большинства пользователей? Потому что в первую очередь пользователей интересует восстановление контактов, заметок и фото. Для сохранения в облаке Apple контактов, заметок и фото вовсе не обязательно использовать автоматическое создание резервной копии в iCloud. Здесь следует разобраться в различии между понятиями: Резервная копия в iCloud и Синхронизация с iCloud. Об этом мы подробно рассказали в этом материале.

💚 ПО ТЕМЕ: Как уменьшить расход мобильного трафика на iPhone. 13 советов.

 

Как проверить, сколько свободного места осталось в iCloud?

Проверить это довольно просто – переходим в меню Настройки → Apple ID (ваши имя и фамилия) → iCloud → Хранилище. На появившейся диаграмме будет визуально представлено хранилище iCloud, в том числе используемый объем и сортировка по видам контента.

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud

Как почистить место в iCloud на iPhone или iPad

💚 ПО ТЕМЕ: Скрытые возможности iPhone: 25 функций iOS, о которых Вы могли не знать.

 

Как освободить место в iCloud?

Пройдя по пути Настройки → Apple ID (ваши имя и фамилия) → iCloud → Управлять хранилищем учетной записи вы наверняка увидите на вершине списка самые «тяжелые» разделы «Резервные копии», «Фото» или iCloud Drive. Именно они и засоряют место в iCloud. Удалите ненужные файлы для освобождения места в облачном хранилище Apple.

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud

Кроме того, следует отключить будущее создание автоматических резервных копий в iCloud (полностью или выборочно).

Для полного отключения создания резервных копий в iCloud перейдите в Настройки → Apple ID → iCloud → Резервное копирование и отключите параметр Резервная копия в iCloud.

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud

Оптимальный для большинства пользователей вариант – указание вручную файлов при создании резервных копий (выборочный запрет на копирование данных Медиатеки).

Сделать это можно следующим образом:

1. Перейти в Настройки → Apple ID → iCloud → Управлять хранилищем учетной записи → Резервные копии;

Почему нужно отключить резервные копии в iCloud

Как выбирать приложения, которые будут храниться в резервной копии iCloud?

 

2. Выбрать нужное устройство (если производится резервное копирование нескольких устройств, относящихся к одной учетной записи iCloud);

Как создать резервную копию в iCloud на iPhone или iPad3. Перевести «флажок» напротив пункта «Медиатека» (и других приложений по желанию) в пассивное положение;

4. В этом же меню нажать кнопку «Удалить и выключить копирование», чтобы очистить облако;

Как создать резервную копию в iCloud на iPhone или iPad

5. Вернуться в Настройки → Apple ID → iCloud → Резервная копия в iCloud и создать новую копию уже без прожорливых фотографий и медиафайлов.

💚 ПО ТЕМЕ: Быстро разряжается батарея на Айфоне, почему и что делать? 30 способов решения.

 

Как просмотреть данные (фото, видео, файлы), хранящиеся в iCloud?

Просмотреть данные, хранящиеся в iCloud (и при желании удалить их), можно при помощи веб-версии облачного сервиса Apple, размещенного по адресу icloud.com.

icloud main page

Главными источниками «тяжести» занимаемого объема являются данные из веб-приложений Почта, Фото и iCloud Drive. При желании их можно удалить.

Как очистить место в iCloud

Как освободить место в iCloud?

Как освободить место в iCloud?

💚 ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone проговаривать имя того, кто вам звонит.

 

Как увеличить место в iCloud? Это платно?

Изменить тарифный план хранилища iCloud можно по пути Настройки → Apple ID (ваши имя и фамилия) → iCloud → Управлять хранилищем учетной записи → Сменить план хранилища.

Смена тарифного плана iCloud

Текущие тарифные планы на место в iCloud и их стоимость:

Тарифы iCloud

💚 ПО ТЕМЕ: Как добавить голосовое оповещение об окончании зарядки iPhone или iPad.

 

А как быть с iCloud Drive?

Еще одна функция, от которой многие хотели бы избавиться – это синхронизация данных приложений в iCloud Drive. Для большинства пользователей необходимость использования этих данных возникает реже появления кометы Галлея. Поэтому (если вы не пользуетесь приложением Файлы на iOS) можно смело рекомендовать полностью или выборочно отключить эту автоматическую процедуру в меню Настройки → Apple ID → iCloud → iCloud Drive.

Настройки iCloud в iPhone

iCloud Drive

💚 ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone автоматически включать Режим энергосбережения.

 

Как правильно пользоваться местом в iCloud?

  • В первую очередь необходимо разобраться с разницей между понятиями: Резервная копия в iCloud и Синхронизация с iCloud.

💚 ПО ТЕМЕ: Синхронизация с iCloud или резервные копии: какая разница и что лучше?

  • Для владельцев Apple ID с базовым начальным размером хранилища iCloud (5 ГБ) мы рекомендуем полностью отключать создание Резервных копий.

 

Кроме того, не лишним будет отменить синхронизацию медиатеки Фото iCloud — достаточно установить «флажок» напротив пункта «Фото» в положение Выключено по пути Настройки → Apple ID → iCloud → Фото.

Как отключить Фото в iCloud

  • Для синхронизации фото или видео с iCloud купите больше места (цены и тарифы указаны выше) или воспользуйтесь сторонними облачными сервисами Google Фото или Яндекс.Диск.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!