Хакеры из России установили рекорд, похитив данные более миллиарда пользователей

06 августа 2014 |

Популярное американское издание The New York Times опубликовало сенсационную, для мира IT, новость, которая была перепечатана всеми, так или иначе имеющими отношение к технологиям, ресурсами – группа российских хакеров совершила крупнейшую в истории кибер-преступности кражу конфиденциальных пользовательских данных.

Хакеры из России

Обнаружить деятельность злоумышленников удалось специалистам небольшой компании Hold Security, базирующейся в штате Висконсин и занимающейся информационной безопасностью. Согласно предоставленным данным, хакеры получили доступ к более чем 1,2 миллиарда логинов и паролей, а также взломали около 500 миллионов электронных почтовых ящиков. Для этого использовалась беспрецедентная по своим масштабам бот-сеть, было взломано более 400 тысяч web-сайтов, включая официальные интернет-ресурсы крупных компаний. Генеральный директор Hold Security Алекс Холден в своем интервью отметил:

“Мишенью кибер-преступников являлись не только американские компании, но и web-сайты компаний из любых других стран, которые они могли взломать – от корпораций из рейтинга Fortune 500 до незначительных ресурсов”.

Хакеры из России

Яблык в Telegram и YouTube.

Согласно данным New York Times, ответственна за данное преступление хорошо организованная группа, в которую входят лично знакомые между собой участники в возрасте от 20 лет, проживающие на юге России, недалеко от границ с Монголией и Казахстаном. Данную информацию обозревателям издания подтвердил независимый эксперт. Алекс Холден, в свою очередь, отметил, что не может раскрыть данные о пострадавших компаниях, так как их сайты все еще уязвимы для злоумышленников. Эксперт добавил также, что не видит связи между хакерами и правительством Путина, так как в результате взломов пострадало много российских компаний и пользователей. Более подробную информацию по этому вопросу Холден намерен представить в рамках доклада на конференции по информационной защите Black Hat Conference в Лас-Вегасе.

Смотрите также: