Сравнение быстродействия iOS 8.0.2 и iOS 7.1.2 на iPhone 4s

28 сентября 2014 |

Пользователи яблочного смартфона, выпущенного в 2011 году, нынче предстали перед дилеммой – обновлять версию операционной системы до iOS 8.0.2 или продолжать использовать iOS 7.1.2. И тот и другой вариант имеет как свои недостатки, так и преимущества, поэтому однозначного ответа на этот вопрос быть не может.

iOS 8 на iPhone 4s

В прошлом году пользователи iPhone 4 также жаловались на не плавную анимацию, долгий запуск приложений и другие неприятные моменты, но с выходом обновлений разработчикам Apple удалось оптимизировать прошивку и под устаревший девайс. Судя по всему, подобная ситуация повторится и в этом году. Так, обозреватели ArsTechnica, сравнивавшие быстродействие iOS 7.1.2 и iOS 8 Gold Master пришли к неутешительному выводу – “семерка” намного превосходила новую операционную систему практически по всем параметрам. Теперь же, с выходом первого обновления iOS 8.0.2, ситуация изменилась в лучшую сторону, что и продемонстрировал автор отчетного ролика. В частности, он провел ряд практических тестов, одновременно запуская приложения на iPhone 4s с iOS 8.0.2 и iOS 7.1.2 на борту – лишь некоторые из них (например, App Store) заметно отставали по скорости загрузки на “восьмерке”, в остальных случаях результат был практически одинаковым. Синтетический тест Geekbench 3 также показал почти идентичные результаты.
iOS-8-1-test-2

Яблык в Telegram и YouTube.

Естественно, при выборе операционной системы важно учитывать массу других критериев. Например, iOS 7.1.2 уже сейчас может быть взломана при помощи джейлбрейка Pangu, а о дате выхода эксплоита для iOS 8 пока ничего неизвестно. Кроме того, на распространение последней существенно влияют промахи разработчиков, как в случае с неудачным апдейтом iOS 8.0.1. Аргументом в пользу перехода на более новую версию платформы, конечно же, является более богатый функционал, но, опять таки, далеко не все функции будут полезны владельцам iPhone 4s (технология Metal, некоторые сторонние клавиатуры, функция Handoff, все сервисы, связанные с работой Touch ID и многое другое не будет поддерживаться устаревшим аппаратом).

Смотрите также: