Обзор игры Не уходи (STAY) для iPhone и iPad

Многие игроки со стажем настолько устают от эффектных спецэффектов, что вспоминают молодость и незамысловатые простые игры. В них главной была не графика, а сюжет. Неслучайно сегодня снова популярным стал жанр текстовых квестов. В таких играх нет трехмерных картинок, фактически, нам предлагается их дорисовать фантазией. Управление процессом осуществляется через выбор того или иного текстового меню. Игра STAY (Не уходи) на первый взгляд кажется типичным представителем этой серии. Но в реальности все куда интереснее.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Обзор игры Не уходи (STAY) для iPhone и iPad

Скачать игру Не уходи для iPhone и iPad (App Store)

В подобных играх важна предыстория. Надо же на чем-то формировать основу для фантазии. В STAY нам в кратком ролике показана история некоего мужчины по имени Квинн, который кем-то с непонятной целью был похищен. И вот он оказался в темной комнате, освещаемой лишь монитором компьютера. В нем запущен чат, на другой стороне которого и оказывается игрок. Нам предстоит узнать: кем является Квинн, как он сюда попал и помочь ему выбраться из затруднительной ситуации.

Обзор игры Не уходи (STAY) для iPhone и iPad

Само игровое поле явно отходит от концепции обычного текстового квеста. Основная часть экрана все же занята полем для общения с Квинном. В терминале мы видим его реплики и отправляем выбранные собственные варианты ответов. Слева помещено окошко камеры, в котором мы и видим незадачливого узника. Его лицо не статично, а постоянно меняется в соответствии с эмоциями. Ниже расположены датчики настроения Квинна и его отношения к нам. В процессе развития сюжета в соответствии с нашей реакцией в виде ответов эти показатели будут в ту или иную сторону меняться. Изначально он испытывает к нам недоверие, и его можно понять. Оказаться непонятно где и довериться чужаку в компьютере? А не очередная ли это ловушка?

Обзор игры Не уходи (STAY) для iPhone и iPad

В процессе общения с Квинном он находит предметы, попадает в различные ситуации и постоянно советуется с нами. Нам предстоит давать ему советы и помогать разгадывать загадки. Попутно можно побольше узнать о Квинне, пытаясь понять причину его заточения. Но перебарщивать со вмешательством в личную жизнь не стоит – это может испортить наши отношения. К счастью, узник оказался довольно общительным (а у него есть выбор?) и с чувством юмора. Но помните, что неверный совет может не просто обидеть Квинна, но и погубить его. От выбора фразы, передаваемой через терминал, и зависит прохождение игры.

Необычной особенностью STAY оказывается построение действа на основе режима реального времени. Параллельно со временем самой игры ведется и тайминг нашего отсутствия в игре. Это явно улучшает вовлеченность в процесс. Вы можете забыть об игре и незадачливом Квинне, но все это время он будет мучаться и ждать ответа в терминале. Бросить его может только бессовестный человек! Игра ненавязчиво взращивает чувство вины, возвращая нас к себе.

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие игры для iPhone и iPad по версии редакции Яблык: 100 самых-самых.

Обзор игры Не уходи (STAY) для iPhone и iPad

Но было бы скучно в STAY просто болтать с Квинном, пусть даже он и живо отвечает на разные вопросы. Игра интересна другим – своими головоломками. Оказывается, можно разнообразить ими текстовый квест. Нам предстоит побывать вместе с Квинном в 19 различных комнатах, попытаться понять предназначение 44 предметов инвентаря. В игре есть ссылки на древнеегипетскую культуру, цитаты психологов. Разбросанные повсюду книги и фильмы дают нам понять – придется поработать головой. О линейности сюжета говорить не приходится – 7 вариантов концовок способны заставить проходить STAY не один раз.

В ходе разгадывания головоломок можно будет получить и прямой контроль над предметами. Простыми покажутся лишь первые препятствия, но традиционными их назвать сложно. Любители умных игр наверняка оценят уровень загадок. Над некоторыми местами придется не просто задуматься, а прикинуть с ручкой в руках тактику действий. Но зато решение головоломок наградит чувством удовлетворения, да и Квинн наверняка оценит помощь. Переизбытка загадок нет – игра разбита на 24 главы, а подобные задачи встречаются лишь в каждой третьей-четвертой сцене. Так что создатели STAY умело сочетают психологию общения с незамысловатым логическим, но все же действом.

Обзор игры Не уходи (STAY) для iPhone и iPad

Картинка не является «фишкой» подобных игр. В STAY мы имеем дело с упрощенной, но приятной пиксельной графикой. Она отлично помогает сформировать ощущение терминала компьютера. Темные цвета воссоздают атмосферу мрачности и таинственности. Под стать графике оказалась и музыка. Жуткая и захватывающая, она действительно помогает ощутить всю атмосферу беспомощности Квинна.

Обзор игры Не уходи (STAY) для iPhone и iPad

Сострадание – одно из важнейших человеческих качеств. Благодаря STAY нам удается не просто проявить его, но и с интересом провести время. Полное прохождение игры займет от 5 до 8 часов, но вариативность концовок может заставить вернуться к Квинну и его проблемам. История этого героя действительно получилась глубокой и осмысленной. Вместе с ним мы будем ошибаться и исправляться, обижаться и мириться, преодолевать преграды. Зато мы реально почувствуем, что влияем на происходящее. Персонаж, на взаимодействии с которым и построена игра, оказался хорошо проработанным, остроумным и обаятельным. Ему невозможно не сочувствовать. Небольшой «ложкой дегтя» в игре можно считать лишь непростые головоломки и неудобные элементы управления при работе с ними.

Скачать игру Не уходи для iPhone и iPad (App Store)

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!