OS X Yosemite установлена на каждом втором Mac

09 января 2015 |

Согласно данным исследовательской компании Net Applications, официально выпущенная всего два месяца назад финальная версия OS X Yosemite установлена более чем на 45 процентов компьютеров Apple.

Apple выпустила OS X Yosemite 10.10.2 beta 3

Напомним, что официально OS X Yosemite анонсирована 16 октября 2014 года, и, по всей видимости, решение компании Apple предоставлять обновления своей операционной системы бесплатно, сказывается исключительно положительно.

Судите сами, вышедшая осенью 2013 года OS X Mavericks, к концу года была установлена на 37% компьютеров Apple, а Mountain Lion, выпущенный годом ранее, к концу года достиг доли в 26%. Mavericks и Mountain Lion достигли декабрьского уровня OS X Yosemite соответственно на 4 и 12 месяц после выхода.

Трудно сказать, повлияло ли на успех OS X Yosemite то, что бета-версии операционной системы были доступны пользователям задолго до ее официального релиза, однако глубокая интеграция с iOS 8 определенно сыграла свою роль – феноменальный успех iPhone 6 и 6 Plus привлек интерес пользователей к тем функциям, которые заложены в новой операционке для Mac.

OS X Yosemite

Яблык в Telegram и YouTube.

Определенную роль сыграл и четырехлетний цикл обновления компьютеров, который как раз пришелся на 2014 год, а также то, что Apple постепенно прекращает поддержку ранних версий  OS X, тем самым мотивируя пользователей обновлять операционную систему по мере выхода новых обновлений.

К слову, решение Apple по распространению OS X Yosemite повлияло на другие компании – Microsoft, как известно, также собирается распространять Windows 10 на бесплатной основе (в качестве обновления для лицензионных Windows более ранних версий).

Смотрите также: