Как получить новые функции из OS X El Capitan на OS X Yosemite прямо сейчас

18 ноября 2022 |

На WWDC 2015 Apple показала не только впечатляющие апдейды для iOS и watchOS, но и весьма интересное обновление для настольной операционки OS X. Пока новая версия под названием El Capitan далека от идеала, и пользоваться ей на основном Mac не рекомендуется. А вот «прокачать» OS X Yosemite классными «фичами» El Capitan можно прямо сейчас.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

OS X El Capitan - новая операционная система для компьютеров Mac

Скачайте официальные «обои»

Эль-Капитан – красивейшая гора-монолит в национальном парке Йосемити (штат Калифорния), в её честь в Apple и назвали новую версию своей ОС. Почему бы не скачать на Mac красивейший вид на этот горный массив и не замостить им рабочий стол?

Установите шрифт San Francisco

Впервые появившийся в Apple Watch шрифт San Francisco стал системным и в OS X El Capitan. Установить его как шрифт по умолчанию для OS X Yosemite можно так:

1. Скачайте шрифт San Francisco.
2. Распакуйте архив и скопируйте 5 файлов с расширением .ttf в папку /Library/Fonts. Обратите внимание: именно туда, а не в ~/Library/Fonts (т.е. тильда лишняя). Чтобы указать нужный путь, откройте Finder и нажмите ⌘Cmd + ⇧Shift + G.
3. Завершите свой сеанс на Mac (меню Apple () -> Завершить сеанс [имя пользователя]). Затем залогиньтесь в системе заново.

Шрифт os x yosemiteБыло

Шрифт os x el capitanСтало

Чтобы вернуться обратно на «родной» для OS X Yosemite системный шрифт Helvetica Neue, сделайте следующее:

1. Откройте Finder, нажмите ⌘Cmd + ⇧Shift + G, введите адрес /Library/Fonts и нажмите Enter.
2. Найдите и удалите все файлы с подписью «San Francisco Display».
3. Завершите свой сеанс и зайдите заново.

Удобное управление открытыми окнами

Хотите быстро и легко «распихать» по рабочему столу все открытые окна для нужных приложений? Ждать El Capitan для этого вовсе необязательно – достаточно скачать и установить замечательную программу Divvy.

BetterSnapToolПодробнее о ней можно узнать из нашего обзора.


Как альтернативу можно использовать приложение BetterSnapTool.

Прокачайте поиск Spotlight

Распознавать команды на «человеческом» языке умеет не только Spotlight в El Capitan, но и стороннее приложение Flashlight. Загрузить его можно прямо сейчас; кроме того, программа предлагается бесплатно.

Flashlight Mac OS X

Скачать

Установите новые функции для Safari

Chrome beamerЗакреплять вкладки и выключать играющий на веб-странице звук прекрасно умеет Google Chrome для Mac. А с помощью приложения Beamer можно стримить любой видеофайл из любого браузера (а не только из Safari, как в El Capitan) с Mac на Apple TV.

Смотрите также: