Как использовать зум (увеличение) при фотографировании на iPhone 7 Plus

18 ноября 2022 |

iPhone 7 Plus – не только первый iPhone с двойной основной камерой, но и первый iPhone с оптическим зумом, позволяющим приближать объекты без потери качества изображения. Ниже мы расскажем вам, как использовать зум и почему не стоит очень сильно приближать объекты сьемки.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как использовать зум на iPhone 7 Plus

Для того чтобы использовать зум, зайдите в приложение «Камера», нажав на соответствующий ярлык на домашнем экране или проведя пальцем вправо по экрану блокировки. Нажмите на кнопку 1X (если iPhone повернут вертикально, она находится внизу посередине, если горизонтально – справа посередине), и изображение станет ближе в два раза. Благодаря тому, что зум оптический, а не цифровой, при приближении качество картинки не ухудшится (все равно что просто подойти поближе). Нажмите 1X еще раз, и изображения вернется в прежнее состояние.

Можно нажать и удерживать 1X или 2X, а затем проводить пальцем влево для увеличения картинки и вправо для уменьшения. iPhone 7 Plus позволяет приближать изображение в 10 раз. Тем не менее, стоит помнить, что после 2X – это уже не оптический зум, а цифровой, а значит, качество будет ухудшаться.

Как использовать зум на iPhone

Зумировать изображение можно также привычным жестом pinch-to-zoom (разводя и сводя пальцы), как на iPhone 7 и более старых моделях. Таким образом вы словно обрезаете фото, и соответственно его качество теряется, поэтому при возможности лучше подходить к объекту поближе.

Ниже представлены снимки, сделанные с зумом 1X, 2X и 10X на iPhone 7 Plus. Качество двух первых фотографий не отличается, а вот третий снимок несколько размытый.

Как использовать зум на iPhone 7 Plus Как использовать зум на iPhone 7 Plus Как использовать зум на iPhone 7 Plus

И еще один пример:

Как использовать зум (увеличение) при фотографировании на iPhone 7 Plus Как использовать зум (увеличение) при фотографировании на iPhone 7 Plus Как использовать зум (увеличение) при фотографировании на iPhone 7 Plus Как использовать зум (увеличение) при фотографировании на iPhone 7 Plus

Пример 4K-видеосъемки на iPhone 7 Plus в условиях недостаточной освещенности + увеличение:

Смотрите также: