11 неожиданных фактов об Apple Watch

20 апреля 2015 |

Смарт-часы  Watch остаются загадкой и спустя семь месяцев после своего анонса. Их по-прежнему нет в продаже (хотя ждать осталось недолго) и детально ознакомиться с ними успели разве что избранные IT-журналисты да парочка знаменитостей. Скотт Штайн (CNET) – один из немногих счастливчиков. В своей статье он рассказывает о неизвестных ранее особенностях Watch.

У Watch нет ни одного циферблата от сторонних разработчиков


10 сменяемых циферблатов  Watch – настоящий шедевр дизайнерского искусства. Вот только ни одного стороннего Watch Face в магазине приложений для часов вы не найдете. Пользователи других умных хронометров – Pebble, Samsung Gears, устройств на Android Wear – с легкостью могут скачать новый циферблат из своих репозиториев.

Функцию Power Reserve не отключить без перезагрузки

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Apple Watch, 11 сюрпризов
Если батарея ваших Apple Watch уже прилично разрядилась, вас спасет энергосберегающий режим Power Reserve. Он превращает Watch в обычные часы, показывающие только время. В таком режиме гаджет проработает намного дольше. Но когда вы вернетесь домой, зарядите Watch и захотите снова сделать их «умными» часами, придется прибегнуть к перезагрузке – иначе Power Reserve не отключить. На всё про всё (перезагрузка, запуск Watch OS) потребуется минута.

Оплачивать покупки можно и без Apple Pay

Apple Watch, 11 сюрпризовВам поможет QR-код. Сбрасываем его с iPhone на Watch через приложение Apple Passbook и оплачиваем. Скотт проделал такой трюк с картой Starbucks – и ему ни разу не понадобился «яблочный» платежный сервис. Идеальный вариант для тех случаев, когда в магазине ещё не принимают платежи через Apple Pay. В теории ничто не мешает сделать то же самое с авиабилетами и билетами на концерты.

Разные ремешки подходят к разным коллекциям Apple Watch (но только одного размера)


При желании вы легко можете купить часы Apple из коллекции Sport и надеть на них ремешок из более дорогой коллекции Watch… при условии, что они одного и того же размера. Ремешок для модели на 38 мм не подойдет к 42-миллиметровым  Watch.

Вы НЕ можете использовать Watch для звонков с наушниками

Увы, но это так. Вы можете позвонить или ответить на вызов с Apple Watch и затем передать его на iPhone. А вот надеть наушники или гарнитуру, подключить их к смартфону и позвонить с часов, не доставая из кармана смартфон – пока нельзя. Либо часы, либо iPhone. Будем надеяться, что обновление для Watch OS исправит эту крайне досадную неприятность.

К Apple Watch подходит только фирменная беспроводная зарядка

Apple Watch, 11 сюрпризовСкотт попробовал зарядить Watch от нескольких беспроводных зарядок, работающих по самым популярным стандартам – Qi (произносится как «чи») и F4WP. Увы, но для зарядки часов требуется индуктивная зарядка Apple или фирменный аксессуар. В общем, всё как всегда.

Siri очень пригодится для работы с Watch

Apple Watch, 11 сюрпризов«Я никогда не думал, что Siri может быть такой полезной», пишет Скотт. Долгое нажатие на Digital Crown или поднятие часов и фраза «Привет, Siri» активирует голосового помощника Apple. Голосом очень удобно запускать приложения, разбираться со звонками, надиктовывать сообщения и находить что-то хорошо запрятанное в часах.

Тактильное уведомление – очень слабо

В прямом смысле слова. Apple переборщила с претворением в жизнь принципа «не навреди» – прикосновение часов к запястью едва различимо. Ситуация отчасти поправима – достаточно зайти в настройки звука/тактильных уведомлений и активировать пункт Prominent Haptic.

Вы можете делать скриншоты экрана Apple Watch

Apple Watch, 11 сюрпризовНевероятно, но факт – достаточно одновременно нажать Digital Crown и физическую кнопку под ней, и экран осветится вспышкой. Только что Watch сделали снимок экрана! Скриншот отправляется в приложение «Фото» вашего iPhone.

Резервная копия Watch хранится в iPhone

Если вам понадобится сброс Apple Watch к заводским настройкам, восстановление часов произойдет благодаря копии данных. Она хранится в памяти iPhone и включает в себя все данные с Watch, так что вы не заметите никаких отличий. Скотт опробовал процедуру в реальной жизни, все работало идеально.

Watch совместимы с другими фитнес-гаджетами

Сотрудник Apple рассказал журналисту, что к часам можно подключить внешний пульсометр. Соединение происходит через модуль Bluetooth. Возможно, в будущем речь пойдет и о других медицинских аксессуарах, что превратит Watch в идеальный гаджет для любителей здорового образа жизни.

Обзор основных возможностей Apple Watch

Смотрите также: