Divine Academy – увлекательный симулятор бога для iPhone и iPad

12 сентября 2015 |

Жанр экономических стратегий, несмотря на довольно тривиальное название, получил широкую популярность более десяти лет назад и по сей день привлекает внимание широкой геймерской аудитории. При этом все больше подобных проектов адаптируются под мобильные устройства, что позволяет продолжать игру в любом месте и в любое время.

Игра Divine Academy

 

В нашем сегодняшнем обзоре игра Divine Academy от Realore Games, являющая собой смесь фарминга и градостроительного симулятора в античном сеттинге. Согласно сюжету, Зевс и компания открыли на Олимпе специальную академию, студенты которой готовятся стать великими богами.
Divine Academy

Яблык в Telegram и YouTube.

В качестве преподавателей здесь выступают Афродита, Гермес, Афина, Артемида, Арес и прочие небезызвестные персонажи, постоянно озадачивающие игрока новыми заданиями. Как и положено именитым богам, каждый из них пытается навязать студенту собственную философию – Гермес учит зарабатывать деньги, Артемида – хранить природу, Арес – сражаться с врагами, при этом они регулярно спорят о преимуществе того или иного направления.
Divine AcademyИзначально игроку выделяется небольшой участок земли, сплошь поросший травой и деревьями, который необходимо превратить в процветающее поселение. Для этого необходимо строить дома, засаживать огороды, добывать древесину, развивать науку, повышать культурный уровень и т.д. При этом необходимо соблюдать баланс – каждое здание, апдейт или процесс так или иначе влияет на инфраструктуру всего города и темп его развития. Если сравнивать Divine Academy с десктопными хитами прошлого десятилетия, то более всего игра напоминает легендарную Zeus: Master of Olympus.
Divine AcademyЕстественно, геймплей не ограничивается строительством зданий и выполнением различных заданий, античный сеттинг предполагает наличие мифических существ, магии, артефактов и т.д. Игроку предстоит исследовать руины в поисках различных реликвий, восстанавливать священные обелиски, бороться с темными силами и многое другое. Для этого имеется целая книга заклинаний, по мере изучения которых расширяются возможности новоиспеченного бога – молния Зевса, уничтожающая нежданных гостей, ускорение для быстрой постройки и улучшения зданий, мгновенный сбор ресурсов и т.д. Для использования магии необходимо повторить пальцем заданную фигуру, а также иметь достаточное количество маны, выпадающей на локацию в виде капель. Повышая уровень, игрок увеличивает запас магической силы, а по мере выполнения заданий изучает новые, более эффективные заклинания.
Divine AcademyКак и во многих других подобных стратегиях, наиболее дефицитным ресурсом в Divine Academy является время – процессы строительства и фарминга могут занимать от нескольких минут до нескольких часов. Ускорить их можно при помощи магии или специальных кристаллов, получаемых либо за выполнение заданий, либо за донат реальных денег в игру. Добыть остальные ресурсы – золото, древесину и еду – можно за счет строений и рабочих. Не лишним будет также подключить аккаунт Facebook, чтобы регулярно добывать дополнительные ресурсы в городах друзей. Кроме того, на карте можно отыскать множество полезных мелочей, например, золотоносную овцу, из которой выпадают монеты, сундуки, завалы и т.д.
Divine AcademyВ целом, Divine Academy являет собой пример удачной адаптации экономической стратегии под мобильные устройства – играть в нее комфортно даже на небольшом экране iPhone. Игровой процесс довольно увлекателен – по мере открытия новых земель, расширения владений, выполнения все более сложных заданий и развития небольшого поселения до размеров полноценного полиса, игровые сессии могут достичь нескольких часов.

Графическое и звуковое оформление игры нареканий не вызывает. Город не статичен, его обитатели постоянно выполняют какие-то действия, все процессы красиво анимированы и озвучены, при этом игра полностью переведена на русский язык. В качестве плюса можно также отметить лояльную систему монетизации, позволяющую бесплатно скачать и комфортно играть в Divine Academy без вливания реальных денег.