Зачем кошки мнут одеяло, постель и человека?

08 апреля 2023 |

Люди заводят домашних питомцев в том числе потому, что за ними интересно наблюдать. Порой поведение кошек или собак настолько необъяснимо, что хочется его разгадать. О чем только думают звери, вытворяя то или иное? Например, кошки, что не секрет, любят мять своими лапами постель, одеяло или даже тело своего хозяина. Часто это отмечается перед тем моментом, как животное собирается прилечь или сразу после приема трапезы.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Зачем кошки мнут одеяло, постель и человека?

💚 ПО ТЕМЕ: 30 самых знаменитых фейковых фото, в которые вы могли поверить.

Такое поведение выглядит любопытным, но непонятным. К тому же кошке это явно доставляет удовольствие – она еще и мурчит. На самом деле есть целая россыпь причин такого поведения, они могут немало рассказать о характере животного. Мы расскажем вам, почему питомец так себя ведет, возможно, это поможет больше ценить его внимание к вам и даже воспользоваться им.

💚 ПО ТЕМЕ: 50 лучших оптических иллюзий.

 

Почему кошки мнут мягкие вещи?

Зачем кошки мнут одеяло, постель и человека?

Этот вопрос, что и неудивительно, волнует многих владельцев кошек. Надо понимать, что у этих животных от природы присутствует развитое осязание, а восприятие окружения расширяется с помощью усов и мягких лап. Оказывается, подушечки обладают множеством активных рецепторов и желез, которые еще и выделяют специальные ферменты. Коты топчут одеяло, мурлыча, и выпуская при этом еще и когти. Такие движения называют «молочным шагом». Поведение прямо говорит, что животное предрасположено к данному предмету или человеку. И есть сразу несколько весомых причин такого отношения к одеялам, пледам или другим мягким вещам.

Стрессовая разрядка. Стрессы бывают не только у людей, но и у животных. Есть немало причин, по которым животное может начать сильно нервничать: визит к ветеринару, стрижка когтей. В случае сильной обиды или расстройства кошке надо куда-то выпустить свой гнев – тогда от когтей может пострадать мебель и кровать. В ходе такого процесса у животного происходит выброс эндорфинов. И лучше кошке не мешать – она может и укусить, обидевшись на прерывание столь важного для нее процесса.

Детские воспоминания. Подобные действия по отношению к пледу или хозяину могут быть связаны со сформировавшимися еще в детстве инстинктами. Ведь аналогичным образом ведут себя котята – они мнут материнский живот при кормлении. А само время кормления у кошек вызывает ассоциацию с чем-то теплым, мягким, уютным. Именно такое ощущение безопасности и сытости порождает разминку лап на чем-то мягком.

Зачем кошки мнут одеяло, постель и человека?

 

Подготовка к отдыху. Подготовка места для сна – важный для кошек инстинкт. В естественной среде звери подминают листья и траву, формируя себе лежбище. Подобный инстинкт сохранился у многих животных, в том числе и у кошек. Некоторые даже притягивают к себе подушки – им так комфортнее отдыхать.

Брачные игры. В ходе брачных заигрываний коты также выполняют подобные действия. В период течки самка подсознательно привлекает к себе внимание – выгибает спину, мурлычет, топчет одеяло. И лучше не беспокоить питомца в такой период – это состояние пройдет или с наступлением беременности, или само собой через пару недель.

Выражение чувств. Кошки часто топчут нашу одежду или постель, выражая таким оригинальным образом свою привязанность к нам. Хочется даже думать, что это настоящая любовь. Считается, что такое поведение кошек может положительно повлиять на болезненные состояния человека или же питомцы проверяют здоровье своего хозяина.

Инстинкт охотника. В данном случае снова можно говорить о влиянии на поведение кошки древнего инстинкта, на этот раз – охотничьего. Когда-то давно предки кошек, живущие в естественной среде, подобным образом проверяли лапами поверхность, чтобы ничто на ней не мешало быстрому рывку к добыче.

Территория. Коты, метящие свою территорию – настоящий страх для многих людей. Но животные могут сделать это и более изящно. На кошачьих лапах расположены железы, выделяющие ферменты. А «столбят» территорию подобным образом чаще всего именно самцы.

Понять, какая же точно причина определяет такое положение питомца, несложно – надо просто за ним понаблюдать и прислушаться к своей интуиции.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему коты так любят сидеть / ложиться в небольшие пространства (коробки, пакеты и тд).

 

Как реагировать человеку на такое поведение кошки?

Зачем кошки мнут одеяло, постель и человека?

Стоит понимать, что подобные движения лап по отношению к пледу, одеялу или человеку чаще всего говорят о любви животного к хозяину, привязанности к нему, своеобразной заботе. Кошка хочет быть ближе к человеку, чтобы поделиться своей энергией и забрать наш накопившийся негатив. И за что тогда наказывать питомца, отгонять его и кричать на него? Этого делать не стоит, в противном случае кошка обидится, может начать мстить или не захочет больше делиться с хозяином своими чувствами, оставив для него лишь агрессию. Если же вас напрягает, что в процессе сминания одеяла и мурлыкания кошка рвет ткань длинными когтями, то стоит просто позаботиться об их длине. Есть и другие способы справиться с проблемой:

  • Погладить кошку сверху, это заставить ее спрятать коготки.
  • Положить под лапы нечто более плотное: плед, подушку.
  • Поглаживая питомца по голове, аккуратно положить его на бок или на спину, так можно будет изменить воздействие.
  • Отвлечь внимание кота какой-нибудь мягкой игрушкой.

Как бы то ни было, но такие действия любимого животного, мурлыканье в сопровождении мягкого массажа, говорят о привязанности к человеку, любви к нему. Не стоит забывать и о любопытной теории зоологов. Многие ученые сходятся во мнении, что кошки могут лечить человека.

Относительно недавно появилось такое лечебное направление, как фелинотерапия. Этот прием может опробовать на себе любой человек, лишенный аллергии на шерсть. Но у кошек есть очень важная способность – они способны прочувствовать настроение хозяев, которых гложут проблемы. Тогда питомец сам придет к человеку, чтобы помочь ему снять напряжение. И конечно же не стоит отказываться от такого внимания. Ведь мурлыкание поможет избавиться от стресса и разгрузит нервную систему.

Да и урчание кота оказывает целительный эффект в том числе и на само животное. Волшебные звуки помогают быстрее утолщаться костям, что особенно важно при переломах. Известно, что частота колебаний издаваемого звука колеблется от 20 до 50 Гц, что помогает лучше расти костной ткани. В том числе именно поэтому кошачье мурлыканье и массаж лап используются в борьбе с аутизмом, шизофренией и ДЦП.

А вот чего не стоит делать по отношению к кошке, когда она мнет одеяло своими лапами:

  • Ругать питомца и кричать на него;
  • Отталкивать, бить и применять физическое насилие;
  • Излишне коротко подстригать ногти;
  • Избегать такого проявления заботы и нежности со стороны кошки;
  • Прерывать подобные заигрывания в период течки.

Стоит понимать, что лежит в основе этого поведения животного и больше ценить подобные порывы. Ведь топтание лапами одеяла и попытки помассировать человека объяснимы несколькими причинами, начиная от естественных инстинктов и заканчивая течкой. Запомните, что ни в коем случае нельзя ограничивать желание кошки стать вам ближе, как и бить и пинать ее. Просто усвойте несколько простых принципов поведения и подстригите когти животному. Да и массаж лапами может даже вам самим принести пользу, избавив от стресса, боли и некоторых заболеваний. В целом же подобное общение с кошкой дарует только положительные эмоции.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!