На какие Mac можно установить OS X El Capitan? Список поддерживаемых моделей

10 июня 2015 |

Как и предполагалось ранее, обновление десктопной операционной системы OS X 10.11 El Capitan получит не много новых функций. Вместо этого Apple сосредоточилась на улучшении производительности с помощью API для ускорения графики Metal, языка программирования Swift 2, технологии сохранения заряда аккумулятора и т.д.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

OS X El Capitan
Примечательно, что пользователю не придется выкладывать кругленькую сумму за новейшее аппаратное обеспечение от Apple для того, чтобы работать с OS X 10.11 El Capitan.

OS X 10.11 El Capitan поддерживает следующие модели устройств:

  • iMac (модели, выпущенные в средине 2007 года, и более новые).
  • MacBook (13-дюмовые алюминиевые, выпущенные в конце 2008 года, а также 13-дюймовые, выпущенные в начале 2009 года, и более поздние модели).
  • MacBook Pro (13-дюймовая модель, выпущенная в середине 2009 и позже, 15-дюймовая, выпущенная в средине/конце 2007 года и позже, а также 17-дюймовая, выпущенная в конце 2007 года и позже).
  • MacBook Air (выпущенный в конце 2008 года и позже).
  • Mac Mini (выпущенный в начале 2009 года и позже).
  • Mac Pro (выпущенный в начале 2008 года и позже).
  • Xserve (выпущенный в 2009 году).

Правда, далеко не каждая функция обновленной платформы будет доступна на всех поддерживаемых Mac. К примеру, для работы AirDrop и Handoff необходимы современные карты с поддержкой стандарта Wi-Fi Direct, а фреймворк Metal, доставшийся OS X 10.11 El Capitan от iOS 8, требует наличия мощных графических процессоров.

Отметим, что данные условия необходимы для работы первой бета-версии OS X 10.11 El Capitan для разработчиков. Учитывая тот факт, что до релиза стабильной ОС будет выпущено еще несколько тестовых вариантов, требования могут измениться.

OS X El CapitanВ Apple утверждают, что OS X 10.11 El Capitan будет работать быстрее по сравнению с предыдущей ОС. Приложения будут открываться в 1,4 раза быстрее, скорость переключения между программами увеличится в 2-4 раза, также в 4 раза быстрее будут открываться превью PDF-документов.

В настоящее время OS X 10.11 El Capitan находится на стадии бета-тестирования разработчиками. Общественная бета-версия станет доступной в следующем месяце, а релиз финальной сборки ОС запланирован на осень нынешнего года.

Смотрите также: