Как отслеживать расходуемый сотовый трафик iMessage на iPhone или iPad

10 марта 2016 |

При пересылке текстовых сообщений, фотографий и видеороликов в iMessage используются не привычные протоколы для отправки SMS и MMS, а интернет-трафик. Это значит, что приложение может израсходовать лимит мобильного трафика, что ощутимо ударит по карману. К счастью, расход сотовых данных можно контролировать штатными средствами iOS.

Как отслеживать расходуемый сотовый трафик iMessage на iPhone или iPad

Обратите внимание, больше всего трафика расходуется при отправке фото и видео, а не текстовых сообщений. К примеру, при передаче одной фотографии может использоваться до 5 МБ, тогда как простой текст без вложений едва дотягивает до нескольких килобайтов и никак не сказывается на расходовании денежных средств.

 

Как определить объем сотового трафика, расходуемого iMessage

1. Откройте «Настройки» и выберите «Сотовая связь»;
2. Прокрутите список приложений и найдите «Системные службы»;Как отслеживать расходуемый сотовый трафик iMessage на iPhone или iPad

Яблык в Telegram и YouTube.


3. Откройте «Службы сообщений» и проверьте, сколько трафика расходует iMessage.

Как отслеживать расходуемый сотовый трафик iMessage на iPhone или iPad

В отличие от сторонних приложений, деактивировать отправку сотовых данных, пока iPhone находится в зоне действия Wi-Fi, невозможно. Единственное, что можно сделать – полностью отключить функцию iMessage и вернуться к использованию SMS. Это позволит сократить расходование данных, однако и за SMS придется платить согласно тарифному плану.

Лучшим выходом из данной ситуации будет периодический контроль за объемом трафика с целью не допустить перерасход. Кроме того, стоит по возможности вместо мобильного интернета использовать Wi-Fi.

Смотрите также: