WSJ: Apple запустила проект по созданию электромобиля

14 февраля 2015 |

Издание Wall Street Journal сообщает, что Apple запустила проект по созданию электромобиля. Известно, что в разработке уже задействовано около тысячи специалистов.

Apple запустила проект по созданию электромобиля


Проект носит кодовое название Titan и получил утверждение в прошлом году. В конце 2014 года, после презентации новых iPhone и Apple Watch, руководство компании решило открыть исследовательские лаборатории для разработки проекта. Создание электрического автомобиля способно коренным образом изменить бизнес Apple – автомобили подключенные к Сети и имеющие полный набор программных сервисов считаются одной из самых перспективных ниш для развития технологических компаний.

Некоторые сотрудники, задействованные в проекте Titan, уже успели проконсультироваться с европейскими производителями автомобилей премиум-класса. Известно также, что идею создания собственного автомобиля в Купертино обсуждали еще до появления iPhone. Один из членов совета директоров компании даже упоминал, что сам Стив Джобс хотел создать электрический электромобиль.
Apple запустила проект по созданию электромобиля

Яблык в Telegram и YouTube.

Тем не менее, не стоит ожидать скорого выпуска инновационного автомобиля от Apple – на разработку уйдут годы и не факт, что проект доведут до логического завершения. В этом плане показателен пример компании Google, руководство которой также было заинтересовано в создании автомобиля, однако столкнулось с рядом проблем. Было заявлено о поиске партнеров из числа производителей автомобилей, потому как компания не могла самостоятельно справиться с поставленной задачей.

На днях Financial Times опубликовала информацию о том, что ряды сотрудников Apple пополнились бывшим главой отдела разработок Mercedes-Benz Джоном Джунгвирфом. Указывалось, что Джунгвирф будет задействован в секретном проекте. В свете последних новостей, можно предположить, что новый сотрудник будет работать над созданием “яблочного” электромобиля.

Смотрите также: