Quitter, или как автоматически закрывать или сворачивать неиспользуемые приложения в macOS

03 июня 2023 |

Работая на Mac, вы, наверняка, запускаете целую кучу приложений, и конечно же забываете их закрывать, что напрямую влияет на продуктивность (куча отвлекающих окошек + переключение между ними заметно замедляется) и производительность системы (свернутая или спрятанная программа всё также потребляет ресурсы Mac), причём далеко не в лучшую сторону. 

Quitter, или как автоматически закрывать неиспользуемые приложения на Mac (macOS)

💚 ПО ТЕМЕ: Как научить быстрый просмотр Quick Look и Finder на Mac понимать avi, mkv, flv, json и другие типы файлов.

Для начала хотелось бы упомянуть некоторую информацию о создателе Quitter, которым является Марко Армент (Marco Arment). Его имя вряд ли что-нибудь скажет для вас, но именно этот человек сам создал популярнейшие сервисы Tumblr, Instapaper и Overcast. И он то, уж точно, знает как повысить продуктивность, а ещё нам посчастливилось, что он работает на Mac.

Смысл Quitter заключается в том, чтобы у пользователя macOS появилась простая возможность создавать правила, благодаря которым через определённый промежуток времени та или иная программа сворачивалась бы или вовсе закрывалась.

💚 ПО ТЕМЕ: Как изменить скорость скрытия и отображения Док-панели (Dock) в macOS.

 

Как автоматически закрывать или сворачивать неиспользуемые приложения на Mac

Для начала скачайте саму утилиту, доступную с официального сайта Марко Армента. После того, как распакуете скачанный архив, просто перетащите иконку приложения в папку «Программы».

После запуска Quitter первым делом поставьте её на автозагрузку, в противном случае после перезагрузки системы эффект вновь пропадёт. Приложение не имеет собственного интерфейса как такового, а управление им осуществляется через иконку с буковкой «Q» в строке меню.

Откройте Quitter и поставьте галочку напротив пункта «Start Quitter at Login».

Quitter, или как автоматически закрывать неиспользуемые приложения на Mac (macOS)

Яблык в Telegram и YouTube.

Теперь нам необходимо создать правила, ради которых, собственно, мы и ставили эту утилиту. Сделать это можно в меню «Edit Rules…».

Quitter, или как автоматически закрывать неиспользуемые приложения на Mac (macOS)

Тут всё просто. Нажав на плюсик, выберите интересующее приложение из папки программы. Дальше остаётся выбрать действие (закрыть (Quit) или свернуть (Hide)) и время, после которого оно выполнится (устанавливается вручную. Например, 10 минут).

Quitter, или как автоматически закрывать неиспользуемые приложения на Mac (macOS)

Таким образом, один раз создав приличный список правил, вам больше не придётся постоянно нажимать сочетание клавиш Command (⌘) + Q, чтобы выходить из всех приложений.

Quitter, или как автоматически закрывать неиспользуемые приложения на Mac (macOS)

Добавлять в список Quitter лучше всего все приложения, которые не имеют первой необходимости, вроде RSS-читалок, клиентов социальных сетей и так далее. Причём сам Марко настоятельно рекомендует не закреплять такого рода программы в Dock, чтобы они после закрытия исчезали из него и не отвлекали вашего внимания.

В будущих обновлениях Quitter хотелось бы увидеть сортировку всех приложений по популярности, чтобы пользователь уже знал на какие программы стоит создавать правила, а на какие нет.

 

Видео по теме:

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!