Apple запускает поисковую рекламу в App Store. Как это будет выглядеть

09 июня 2016 |

Корпорация Apple рассказала о значимых нововведениях в своем магазине приложений. В поиске App Store появится реклама приложений!

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

appstore money

Apple пошла на то, от чего ранее долго отказывалась: рекламы игр и программ в App Store. На практике новая функция будет выглядеть так: разработчик оплачивает Apple первое место в результатах поиска. Когда пользователь вводит поисковый запрос, продвигаемая программа оказывается на первом месте с пометкой «Ad» («Реклама») на светло-синем фоне. Скачивать её или нет – разумеется, дело юзера. Реклама по уже загруженным приложениям показываться не будет.

Почему именно поиск? По данным Apple, до 65% загрузок приходится как раз на поисковый трафик.

Разработчики смогут настраивать рекламные кампании по самым разным параметрам: демографии, местоположению, полу, возрасту, типу устройства, ключевым словам и т.п. Также будет доступна функция автоматического назначения релевантных параметров Search Match. Рекламу можно показывать в определенное время дня или недели. «Слить» бюджет на нерелевантных пользователей не получится – об этом позаботятся специальные алгоритмы.

app store ad

Минимальной суммы для внесения нет, оплата взимается по принципу Cost Per Tap («Цена за тап»). В Apple уверяют, что специальная система аукционов обеспечит «честную рыночную цену» для разработчиков. Разработчик должен определиться лишь с одним параметром: сколько денег он готов потратить на привлечение одного пользователя. Apple объясняет на конкретном примере: если стоимость одной загрузки равна $2, и девелопер ожидает, что из четырех показов один приведет к загрузке приложения, то максимальная стоимость «тапа» будет равна $0,5. Принимают доллары США, канадские и австралийские доллары, британские фунты и евро.

Пользователям будет приятно узнать, что данные о них в ходе поисковых запросов не собираются и не продаются третьим лицам – Apple, как и всегда, очень трепетно относится к персональным данным.

Реклама в App Store будет тестироваться в течение лета, официальный запуск этой услуги для разработчиков, скорее всего, состоится осенью. Больше о Search Ads мы наверняка узнаем на конференции WWDC 2016.

Смотрите также: