Где хранятся фото и видео, импортированные в программу Фото на Mac

Приложение Фото на Mac имеет достаточно большое количество тонкостей связанных с хранением и редактированием данных. В этом материале мы расскажем, где хранится Медиатека Фото, как там располагаются и сортируются файлы, почему не видно изменений в файлах, созданных в приложении и какие нюансы надо знать при работе с ним.

«Фото» на Mac

 

💚 ПО ТЕМЕ: Как изменить размер нескольких фото одновременно на Mac (macOS) без установки дополнительных программ.

 

Как и где приложение Фото на Mac хранит фотографии и видео

Любые изображения или видеоролики, импортированные в программу Фото, хранятся в собственной Медиатеке приложения. По факту, происходит копирование данных, а именно поэтому после перетаскивания медиафайлов в окно Фото и завершения процесса импорта вы можете спокойно удалять папку с оригиналами в Finder.

По умолчанию, библиотека хранится в папке Изображения, расположенной в вашей учётной записи macOS (обычно путь такой: Macintosh HD → Пользователи → <Имя учетной записи> → Изображения) и называется она Медиатека Фото.photoslibrary (Photos Library.photoslibrary). Библиотека представлена в виде одного цельного файла в Finder, но на самом деле это всего лишь специфический элемент содержащий набор физических папок.

Библиотека приложения Фото в macOS

Яблык в Telegram и YouTube.

Чтобы открыть библиотеку Фото и посмотреть её содержимое кликните по файлу правой клавишей мыши и выберите пункт всплывающего меню «Показать содержимое пакета». Проводник покажет скрытые директории и файлы библиотеки.

Библиотека приложения Фото в macOS

Когда попадёте в библиотеку через Finder и откроете папку «Originals» (в старых версиях macOS эта папка называлась «Masters»), вы сможете увидеть подпапки с фото и видео. Имейте ввиду, что Finder отобразит только оригиналы изображений и видео, вне зависимости от того применяли ли вы к ним инструменты редактирования (обрезка, фильтры и прочие настройки). Этот момент мы распишем в отдельной главе этого мануала.

Как и где приложение Фото на Mac хранит фотографии и видео

Как и где приложение Фото на Mac хранит фотографии и видео

Как и где приложение Фото на Mac хранит фотографии и видео

Если никаких файлов в папке «Originals» («Masters») не оказалось, значит вы отключили автоматическое копирование файлов в Медиатеку программы Фото при импорте. Необходимо очистить библиотеку и заново перетащить файлы в окно программы.

Где хранятся фото и видео, импортированные в программу Фото на Mac

ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае самостоятельно не редактируйте файлы внутри библиотеки через Finder! В противном случае приложение Фото может потерять как некоторые изменения или настройки, так и испортить или вовсе удалить библиотеку с данными.

Библиотеку Фото можно перемещать как в другое место диска, так и на другой диск или Mac, копировать при помощи Time Machine или делать резервную копию в любое надёжное место. При перемещении на другой диск, убедитесь в том что он отформатирован в нужный формат файловой системы, иначе вы не сможете использовать Медиатеку iCloud (iCloud Photo Library).

💚 ПО ТЕМЕ: Как улучшать фото при помощи Уровней в приложении Фото на Mac.

 

Принцип недеструктивного редактирования в Фото

Предыдущий менеджер фотографий iPhoto, перед редактированием изображений, создавал копию оригинального файла и уже над ним производил все манипуляции. Причем каждое новое действие, будь-то обрезка или применённый фильтр, создавал новую копию файла. Из-за этого дисковое пространство использовалось нерационально. Это было сделано в угоду безопасности — вы всегда могли откатиться на любой этап редактирование или вовсе получить оригинальный файл.

Как открыть Уровни для нужной фотографии в приложении Фото на Mac

В приложении Фото был интегрирован более усовершенствованный механизм экономии дискового пространства не нарушая принцип недеструктивного редактирования изображений. Вместо того чтобы создавать каждый раз новую копию файла с очередным изменением, приложение сохраняет все команды в специальный скрипт в формате AAЕ. Такой файл занимает минимальное количество пространства.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!