8 слов, которые не употребляют успешные люди

15 июля 2023 |

Все мы хотим быть успешными и добиться определенных результатов в выбранных сферах деятельности и жизни в целом. Однако наблюдения показывают, что цели добиваются лишь те, для кого не существует фраз, о которых пойдет сегодня речь. Так что же это за формулировки и почему от них лучше отказаться?

8 слов, которые не употребляют успешные люди

💚 ПО ТЕМЕ: У кого больше всех подписчиков в Инстаграм – 40 самых популярных аккаунтов.

 

«Может быть», «возможно»

Используя эти слова, вы оставляете себе возможность изменить решение. «Может быть, запишусь в спортзал», «Возможно, начну что-то делать» – все это лишь отговорки, когда в действительности вы не хотите что-то делать. Проще позволить кому-то принять решение за себя и «может быть» поддержать его.

💚 ПО ТЕМЕ: Ад для перфекциониста: 50 фото, разрушающих гармонию.

 

«Завтра»

Фраза знаменитой героини «Унесенных ветром» Скарлетт О’Хара: «Я подумаю об этом завтра» уже давно стала расхожей, но она не всегда применима в обычной жизни. Как правило, в 80% случаев, дела, отложенные «на завтра», так и не бывают претворены в жизнь, хотя их вполне возможно выполнить в тот же день. Вероятно, вы слишком много взваливаете на себя и тогда стоит пересмотреть рабочую нагрузку, или просто «убить» в себе лентяя, что сделать не так легко, но важнее с точки зрения долгосрочной перспективы.

💚 ПО ТЕМЕ: Как по аккаунту пользователя в соцсети узнать о его интимной жизни.

 

«Никогда»

«Никогда не говори никогда» – жизнь сложна и непредсказуема и не делится только на черное и белое. В жизни возникают разные ситуации, и человек, который раньше заявлял: «Я никогда не смогу поднять руку на другого» начинает защищаться всеми силами в случае опасности для него и его близких. «Никогда ей/ему не прощу» – со временем простите, а возможно и вообще забудете об обиде. Как правило, только эгоистичные и самодовольные люди оперируют формулировками наподобие «никогда», «ни за что» (или «всегда», «навсегда»).

💚 ПО ТЕМЕ: Сколько лет живут деревья (таблица).

 

«Будущее»

Фразы «В будущем я стану здоровее/успешнее/богаче» – всего лишь самоумиление и способ подавить мысли о том, что вас действительно беспокоит. Не откладывайте на будущее, а подумайте, что вы можете сделать или изменить уже сегодня.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему вы должны планировать жизнь на годы вперед.

 

«Жаль, что…»

Жалеть о сделанном или неисполненном нет смысла – вы уже не сможете все исправить. Накопленные сожаления увеличивают негативный опыт, который только давит на вас. Повторяя бесконечные «жаль, что…» вы просто кружите в поисках того, что уже безвозвратно утеряно.

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое лошадиная сила и сколько лошадиных сил в одной лошади?

 

«Не за что»

Очень часто в ответ на спасибо за помощь или проделанную работу мы отвечаем: «Не за что», тем самым разрешая коллегам или знакомым и дальше эксплуатировать нас. Лучше замените «не за что» на «пожалуйста», ведь оказанная вами услуга, потраченное время, приложенные усилия имеют ценность. К тому же «пожалуйста» – наиболее эффективный и позитивный способ донести эту ценность в дружелюбной форме, даже если вы действительно совершенно бескорыстны.

💚 ПО ТЕМЕ: 9 вещей, которые надо успеть сделать до 30 лет.

 

«Невозможно», «нереально»

«Невозможно похудеть на 5 кг за столь короткое время», «Невозможно уволиться с работы, ведь у меня нет денег», «Невозможно пробежать 5 км, я без одышки и хожу-то с трудом» – подумайте о тех, кто страдает от серьезных болезней или восстанавливается после аварий. Ведь они не сдаются просто потому, что им тяжело вставать утром и собираться на работу. Ваше «невозможно» – это всего лишь память о прошлом негативном опыте и привычка откладывать все, что кажется сложным, на потом.

💚 ПО ТЕМЕ: Что лучше сказать человеку вместо банальных «не переживай» или «не волнуйся».

 

«Случайно»

«Я совершенно случайно ошибся», «Случайно забыла», «Случайно оказался на этом мероприятии» – на самом деле, вы ошиблись из-за невнимательности, взвалили на себя слишком много и потому забыли, хотели попасть на какое-либо мероприятие и в последний момент нашли возможность там оказаться. Сделайте из случайностей выводы для себя для того, чтобы в дальнейшем не делать (или делать) то, что в первый раз получилось случайно. Лучший помощник в делах – целеустремленность и настойчивость, а совсем не случай.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!