iMessage и FaceTime признаны наиболее безопасными сервисами на рынке мессенджеров

21 апреля 2016 |

Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF) опубликовала новый оценочный лист Secure Messaging Scorecard, представляющий собой рейтинг наиболее популярных приложений для обмена сообщениями по степени их безопасности. При оценке защищенности сервисов учитывались различные показатели, в том числе методы шифрования данных и обеспечение конфиденциальности пользователей.

imessage facetime apple

Примечательно, что приложения Apple для обмена сообщениями показали очень хорошие результаты. В то время как первыми в рейтинге значатся ChatSecure и CryptoCat, специально разработанные с учетом высокой степени защищенности, на массовом рынке лучшими с точки зрения безопасности EFF посчитала приложения от AppleiMessage и FaceTime, которые обошли популярные сервисы BlackBerry Messenger и Skype.

Из семи пунктов iMessage и FaceTime удалось получить положительные отметки по пяти, при этом EFF особо отметила реализованное Apple шифрование сообщения на всем пути от отправки до получения адресатом. Правда, эксперты выразили разочарование тем фактом, что сервис не позволяет проверить подлинность контактов, а коды недоступны для проведения анализа сторонними экспертами.

iMessage и FaceTime The Best

Яблык в Telegram и YouTube.

После прошлогоднего скандала с используемой американскими спецслужбами программой PRISM и недавних утечек из iCloud откровенных фотографий звезд шоу-бизнеса Apple пообещала улучшить защиту конфиденциальных данных своих пользователей. Компания даже посвятила политике приватности раздел на своем сайте, в котором сказано, что iMessage и FaceTime являются полностью обеспечивают конфиденциальность личных данных.

Смотрите также: