Осторожно – новая ошибка в iOS превращает iPhone в «кирпич»!

12 февраля 2016 |

Пользователь Reddit нашел в iOS 8 и 9 крайне опасный баг, который превращает “яблочные” гаджеты в “кирпичи”.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

ошибка в iOS превращает iPhone в «кирпич»

Сделать из дорогостоящего iPhone или iPad «кирпич» очень легко. Далее приводится описание процесса «окирпичивания», повторять действия запрещено! Если вы всё-таки захотите проверить баг на себе, вы действуете на свой собственный страх и риск:

1. Заходим в Настройки –> Основные –> Дата и время.
2. Переключаем ползунок напротив надписи Автоматически в неактивное положение.
3. Обращаем время вспять – прокручиваем дату в прошлое, до 1 января 1970 года.

ошибка в iOS превращает iPhone в «кирпич»
4. Перезагружаем устройство. Логотип Apple сверкает на темном экране, больше ничего не происходит. И не произойдёт – ведь ваш iPhone только что превратился в «кирпич»!

Что делать дальше? Мнения на этот счет разнятся. Большинство пользователей пишет, что никакие «реанимационные» мероприятия не привели к успеху – iPhone надо сдавать в ремонт или менять на новый по гарантии (все-таки баг поневоле создали программисты Apple. Кому-то помогло восстановление в режиме DFU. Кому-то отсоединение аккумулятора. Есть сообщения и о том, что через несколько часов «яблочные» смартфоны все-таки включаются, хотя и работают крайне медленно, и юзеры успевают сменить настройки времени на нормальные, что в итоге и устраняет баг со временем.

Под угрозой находятся все устройства Apple с 64-разрядными процессорами (начиная с iPhone 5s и старше). Также есть мнение, что «окирпичивание» происходит при смене временных зон – один из пользователей отметил, что лишился своего iPhone после того, как сменил время с пекинского на нью-йоркское. Подозрение возникло из-за того, что на некоторых устройствах после восстановления от «временной» ошибки часы показывали значение меньше нуля.

В российских соцсетях уже появились «инструкции» от недобросовестных пользователей, которые будут только рады сломать iPhone доверчивого юзера. Показательный пример:

баг с датой в iOS

Будьте внимательны и не попадайтесь на провокации!

Смотрите также: