Фронтенд, бэкенд и фулстек: что это такое простыми словами?

25 апреля 2023 |

Когда речь заходит о веб-программировании, сами собой появляются модные, но непонятные большинству слова, например, фронтенд и бэкенд. Эти направления разработки появились неслучайно. Сегодня веб уже далеко не такой простой, каким был изначально. Сайты перестали быть набором статичных страниц с табличной разметкой. Веб-разработка быстро эволюционировала, что потребовало разделить процесс на две части, тот самый фронтенд и бэкенд.

Что такое «фронтенд» и «бэкенд»?

💚 ПО ТЕМЕ: Основы программирования: 15 лучших бесплатных браузерных игр для обучения программированию.

 

Что такое «фронтенд» и «бэкенд»?

Что такое «фронтенд» и «бэкенд»?

Яблык в Telegram и YouTube.

С фронтендом (front end) любой из нас сталкивается постоянно. Ведь это все то, что браузер может выводить на экран и запускать: сама страница, таблицы на ней, кнопки, стрелки, поля, баннеры и прочее.

В основе фронтенда лежат язык HTML, отвечающий за содержимое страницы, CSS, отвечающий за стиль отображения элементов и Javascript, описывающий несложное взаимодействие пользователя с сайтом. Вместе с ними за пользовательский интерфейс отвечают библиотека JQuery, фреймворки и прочие специализированные инструменты. С их помощью фронтенд-разработчик создает веб-среду, в которой посетитель сможет быстро и легко получать контент, пользоваться удобной навигацией, отправлять запросы. Сфера фронтенда постоянно развивается и считается самой богатой и разнообразной в плане используемых технологий.

Бэкенд (back end) – это «подводная часть айсберга», сторона, работающая не в браузере, а на удаленном сервере (серверная часть).

Что такое «фронтенд» и «бэкенд»?

Фактически, это компьютер, который обрабатывает посланные ему запросы и посылает обратно некую информацию. Для этого используется какой-либо из универсальных языков программирования: Python, Ruby, Java, PHP, C#, Swift и т.д., а также системы управления базами данных MySQL, PostgreSQL и т.д. Спектр инструментов тут тоже довольно широк. Бэкенд-разработчик отвечает за производительность серверного кода, его масштабируемость, рациональность и безопасность. Для этого необходимо понимать сетевые протоколы и принципы взаимодействия браузера с веб-приложением.

Что такое «фронтенд» и «бэкенд»?

💚 ПО ТЕМЕ: Human Resource Machine для iPhone и iPad – увлекательный симулятор программирования.

 

Что такое фулстек?

Фронтенд и бэкенд вовсе не являются взаимоисключающими областями. Разработчики должны хотя бы в общих чертах представлять, что происходит на противоположной стороне. Но есть действительно уникальные специалисты, которые одинаково хорошо себя чувствуют в обоих направлениях: фулстеки (full-stack). Такие разработчики занимаются и клиентской частью приложения, и серверной.

Существует несколько вариантов взаимодействия бэкенда и фронтенда. Это могут быть серверные приложения, в которых HTTP-запросы идут напрямую на сервер, а тот отвечает HTML страницей. Возможна связь с использованием AJAX, в которой запрос генерируется внутри страницы Javascript, а в ответ приходит информация в формате XML или JSON. Клиентские или одностраничные приложения дают возможность с помощью AJAX загружать данные без обновления страницы с помощью специальных фреймворков.

Границы фронтенда и бэкенда статичными не являются. Оба направления постоянно развиваются и заимствуют черты друг друга. Так, появился автономный фронтенд, который позволяет хранит логику приложения и данные в самом клиенте. Легкий бэкенд направлен на сокращение числа обращений к данным за счет бессерверной архитектуры, новых технологий.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!