Slide Over в iOS 11 на iPad, или как одновременно открыть два приложения на планшете Apple

21 ноября 2017 |

Какими нововведениями может похвастаться мобильная платформа iOS 11? С точки зрения пользователей смартфонов iPhone, принципиально новых функций в одиннадцатой версии OS не так много, но совершенно иначе обстоят дела у владельцев планшетов iPad.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Slide Over для iPad

Помимо всего прочего, с релизом новой операционной системы они получили переработанные опциии: Split View, Slide Over и «Картинка в картинке», завязанные на работе обновленной Dock-панели.

Split View является первым для «яблочных» устройств полноценным режимом многозадачности. К сожалению, это нововведение доступно только владельцам планшетов iPad Air 2, iPad mini 4, iPad и iPad Pro. Альтернативой Split View может послужить опция Slide Over, тем более, что её поддерживают практически все планшеты Apple, совместимые с iOS 11 и выше (iPad mini 2/3/4, iPad Air, iPad Air 2, iPad и iPad Pro).

 

Что такое Slide Over в iPad?

Функция Slide Over позволяет пользователю, работая в одной программе, вызывать интерфейс другой. В целом, используя данную возможность можно работать с парой приложений одновременно, но следует учесть, что вторая программа открывается в уменьшенном формате, занимая всего лишь треть экрана. По замыслу разработчиков, режим Slide Over предназначен для возможности беглого ознакомления с содержанием одной программы, без необходимости покидать при этом интерфейс другой.

 

Как одновременно открыть два приложения на iPad в режиме Slide Over

1. Откройте любую программу.

2. Сделайте свайп вверх от нижнего края, чтобы вызвать Dock-панель.

Slide Over в iPad

3. На Dock-панели выберите другую программу для открытия в режиме Slide Over – нажмите на ее иконку и удерживая перетащите на экран.

Slide Over в iPad

Slide Over в iPad

Slide Over в iPad

 

Как перемещать или закрывать программы, открытые в режиме Slide Over

Можно также убрать программу, открытую в режиме Slide Over, с экрана и вернуть ее обратно, когда она будет нужна. Просто поместите палец на значок “—” и перетащите программу в правую часть экрана и за его пределы. Если необходимо будет использовать программу повторно, смахните влево от правой части экрана.

Как перемещать или закрывать программы, открытые в режиме Slide Over

Как перемещать или закрывать программы, открытые в режиме Slide Over

 

 

Как выбрать другое приложение для просмотра в режиме Slide Over

Для того, чтобы выбрать другое приложение в режиме Slide Over, потяните вправо за шторку, расположенную вверху и переместите окно за правую сторону экрана, а затем перетащите из Dock-панели другое приложение.

Если кому-то Slide Over покажется непривычным или неудобным, можно вернуться к варианту с работой в нескольких программах через классическое меню многозадачности, вызываемое двойным нажатием кнопки Домой или длинным свайпом до центра экрана от нижней части. Но надо признать, что в некоторых случаях опция Slide Over просто незаменима.

 

Общение

Slide Over поддерживает большинство известных мессенджеров (Skype, Telegram и пр.). В данном режиме действительно удобно вести переписку без отрыва от работы.

Slide Over в iPad

 

Просмотр новостей

Нет нужды переключаться между несколькими приложениями, если можно попросту использовать режим Slide Over для отслеживания свежих новостей и твитов.

Slide Over в iPad

 

Работа с заметками

В режиме Slide Over доступа работа с текстом. Потому, если пользователь ведёт заметки, блокнот можно вывести на экран с помощью режима, экономя время на переключении между программами. Более того, режим Slide Over позволяет перетягивать в Заметки тект, ссылки и изображения.

Slide Over в iPad Slide Over в iPad

 

Перевод текстов

Читая, например, иностранную прессу и встречая там незнакомые слова и обороты нет необходимости каждый раз запускать приложение-переводчик. Достаточно открыть тот же Google Переводчик в режиме Slide Over и процесс перевода станет отнимать значительно меньше времени.

Slide Over в iPad

Смотрите также: