3 полезных совета для работы с Finder на Mac OS X

26 декабря 2014 |

Недавно перешедшие на Mac пользователи Windows могут знать не всё о тонкостях работы с Finder – местного аналога Проводника из “форточной” ОС. В этом материале мы расскажем о том, как идеально настроить Finder под свои потребности и сделать работу с ним более производительной.

finder os x mac

Настройка бокового меню

По умолчанию в «сайдбаре» (боковом меню) Finder отображается море полезных и не очень вкладок. К примеру, автору этих строк каждый день нужны Мои файлы, Загрузки, Рабочий стол, иногда Документы и Изображения, редко – iCloud Drive. А вот AirDrop и Недавние теги только занимают место – этими возможностями Mac я не пользуюсь практически никогда. У каждого набор нужных и не нужных вкладок Finder будет свой, но факт остается фактом – из того, что в нём отображается, нужно далеко не всё. Как убрать лишнее?

Как работать с боковым меню Finder-1

Яблык в Telegram и YouTube.

Очень просто! Откройте Finder, затем выберите Настройки (можно ознакомиться с этой статьей и открывать Настройки в программах Вы будете еще быстрее).

В разделе настроек Боковое меню уберите «галочку» напротив тех папок Finder, которые вам в сайдбаре не нужны. Маленький лайфхак: можно держать окно Finder открытым, а в висящем рядом окне настроек убирать «галочки» и смотреть на получившийся результат в режиме Live.

Как работать с боковым меню Finder-2

Пример Finder до и после настройки:

Как работать с боковым меню Finder-5

Как работать с боковым меню Finder-4

Добавление папок

Чтобы добавить в Избранное Finder любую папку по вашему желанию (например, популярный облачный сервис Dropbox) просто перетяните её в сайдбар Finder с уже имеющимися там папками. Всё тем же перетаскиванием новый «фолдер» можно поставить в любое удобное место – хоть на первое, хоть на последнее.

Как работать с боковым меню Finder-6Если папка «не прижилась» в Избранном, удалить её оттуда тоже не составит никакого труда. Просто кликните по папке правой кнопкой мышки и выберите Удалить из бокового меню. Удаления самой папки не произойдет – вы сможете найти её в том же месте, что и раньше, её ярлык исчезнет только из Finder.

Изменение и скрытие секций

Скрывать, менять местами можно не только отдельные папки, но и целые секции. В нашем примере их (секций) две – Избранное и Устройства. Их можно поменять местами при помощи простого перетаскивания. Ещё одна возможность – скрытие. Для этого нужно просто подвести курсор мышки к названию секции и нажать Скрыть. В результате нашего вмешательства папка Удаленный диск в разделе Устройства исчезла из виду. Для возвращения достаточно кликнуть мышкой по новой надписи – Показать.

Как работать с боковым меню Finder-7Вот и всё! Теперь вы сможете настроить боковое меню Finder так, как вам удобнее больше всего. Убирайте ненужное, добавляйте ценные папки, делайте своё боковое меню практичным и минималистичным! :).

Ещё несколько советов по Finder в OS X вы найдете ниже.

Смотрите также: