Теперь официальные iPhone в Китае – это не только смартфоны, но и сумки, обувь и т.д.

«Яблочная» корпорация больше не является эксклюзивным владельцем своей самой ценной торговой марки в Поднебесной. Причина – проигранный судебный спор с безвестной китайской компанией-продавцом… сумок!

  Китайские продукты под брендом iPhone

31 марта городской суд Пекина отклонил иск Apple к фирме Xintong Tiandi Technology. В решении говорится о том, что ответчик имеет право наносить на производимые им изделия из кожи (сумки, кошельки, обложки для паспортов, чехлы для смартфонов) надпись «IPHONE».

Китайские продукты под брендом iPhone

Яблык в Telegram и YouTube.

Китайские продукты под брендом iPhone Китайские продукты под брендом iPhone

В материалах дела отмечается, что Xintong Tiandi зарегистрировала торговую марку IPHONE для производства изделий из кожи в 2007 году – спустя пять лет после того, как Apple сделала то же самое для компьютеров и программного обеспечения. Купертиновцы узнали о «конкурентах» в 2012 году, подали два иска, но оба проиграли. Тогда суд решил: Apple не доказала факт того, что уже в 2007 бренд iPhone был хорошо известен в Китае (что, в общем-то, похоже на правду), так что и Xintong Tiandi никак Apple не повредила.

Китайские продукты под брендом iPhone

А по другому делу купертиновцы и вовсе были вынуждены выплатить $60 млн китайской компании Proview Technology из Шеньчженя, раньше них зарегистрировавшей торговую марку iPad.

Теперь суд Пекина обратил внимание истца на то, что официальные продажи iPhone на материковом Китае начались только в 2009 году, т.е. спустя два года после возможного нарушения.

Apple комментировать решение суда традиционно отказалась, а Xintong Tiandi Technology на своем официальном сайте отметила, что решение суда является отражением свободного рынка. И это – только начало:

«Мы возьмем максимум от торговой марки «iphone» и будем работать вместе [с Apple], чтобы порадовать больше пользователей iPhone!».

Смотрите также: