Каким должен быть пульс здорового человека и как его измерять

20 апреля 2023 |

С развитием технологий и ростом среднего уровня жизни в мире многие люди начали уделять больше внимания своему здоровью. Множество гаджетов от различных производителей сегодня оснащаются пульсометрами, позволяющими следить за работой сердца, однако редкий владелец смарт-часов или фитнес-трекера знает показатели нормальной частоты сердечных сокращений в тех или иных условиях.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как контролировать сердечную аритмию при помощи Apple Watch

💚 ПО ТЕМЕ: Сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть мужчине или женщине, как рассчитать.

 

Нормальный пульс

Общеизвестно, что при отсутствии проблем с сердечно-сосудистой системой «мотор» взрослого человека сокращается примерно 60-80 раз в минуту. При этом частота пульса сначала снижается, а затем возрастает на протяжении жизни. Так, пульс новорожденного находится около отметки 140 ударов в минуту, к трем годам падает до 90, а в подростковом возрасте устанавливается на уровне 60-70 уд/мин. После 30-ти лет частота сердечных сокращений снова начинает расти на 5-10 уд/мин на каждые 5-10 лет в зависимости от особенностей организма и образа жизни.

норма пульса

Нормальный пульс также несколько отличается по половому признаку — женское сердце в среднем меньше мужского и ему требуется больше сокращений для обеспечения достаточной циркуляции крови в сосудах.

💚 ПО ТЕМЕ: Идеальный вес для женщин и мужчин: как определить с помощью медицинских формул: 5 методов.

 

Пульс при физических нагрузках

Как считать шаги, дистанцию и калории на iPhone

Во время активного занятия спортом пульс здорового человека может возрастать до 150 и выше уд/мин, но если частота сокращений достигает значения «220 уд/мин минус возраст в годах», следует сделать паузу и снизить нагрузки в дальнейшем. При этом тренированное сердце спортсмена или человека, ведущего активный образ жизни, работает медленнее, чем у малоподвижного офисного работника. Например, у бегунов, плавцов, велосипедистов и т.д. пульс покоя может составлять около 40 ударов в минуту.

💚 ПО ТЕМЕ: 100-дневный воркаут — бесплатная программа тренировок, которая изменит ваше тело за 100 дней.

 

Как измерять пульс

Как уже говорилось выше, множество современных девайсов (Apple Watch, фитнес-трекеры от Xiaomi, Samsung и т.п.) могут выполнять данную функцию. Кроме того, существуют приложения для замера пульса при помощи камеры и вспышки обычного смартфона. О таких программах мы рассказывали в этом материале.

Как измерить пульс на Айфоне с помощью приложения Google Fit

Конечно, существуют и специальные приборы, однако наиболее простым и эффективным методом определения частоты сердечных сокращений остается пальпация (измерение на ощупь), позволяющая точно подсчитать количество ударов и определить аритмические отклонения.

Apple Watch при беге

При этом следует учитывать, что пульс в лежачем, сидячем и стоячем положениях тела может отличаться, небольшая разница присутствует даже между запястьями левой и правой руки.

💚 ПО ТЕМЕ: Обзор комплекса домашних упражнений 7-минутной фитнес-программы тренировок от Johnson & Johnson.

 

Причины отклонений пульса от нормы

Среди наиболее распространенных причин учащения или замедления  сердечных сокращений можно выделить:

  • Физические нагрузки и спорт;
  • Секс;
  • Сильный голод или, наоборот, переедание;
  • Стресс;
  • Употребление алкогольных напитков и наркотических средств;
  • Курение;
  • Менструальный цикл у женщин;
  • Расслабляющий массаж и другие релаксационные процедуры.

💚 ПО ТЕМЕ: Шагомер для iPhone, или как считать шаги, дистанцию и калории, не покупая аксессуаров и приложений.

 

Когда следует обращаться к врачу

Когда следует обращаться к врачу

Общепринятое отклонение, при котором следует навестить кардиолога и/или смежных специалистов — более 10% от нормы. То есть, при постоянной частоте сердечных сокращений более 90 уд/мин в возрасте до 30 лет, к примеру, визит к врачу откладывать не стоит.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!