Как правильно держать iPhone при съемке видео, если вы снимаете не для соцсетей

04 апреля 2024 |

Глобальная популярность вертикальных видео в Интернете (сторис и рилс в Instagram, шортсы в YouTube, ролики в TikTok и т.д.) отучила многих пользователей вести съемку в горизонтальном положении камеры. В этом материале, постараемся разобраться, в каких случаях лучше отдать предпочтение горизонтальной видесъемке.

Как правильно держать iPhone при съемке видео, если вы снимаете не для соцсетей

 

В каких случаях нужно держать iPhone или iPad горизонтально при съемке видео?

Мы рекомендуем использовать горизонтальную съемку видео исключительно во всех случаях, когда вы не планируете его публикацию в «вертикальных сервисах», специально предназначенных для просмотра на смартфоне (сторис и рилс в Instagram, ролики в TikTok, шортс в YouTube и т.д.).

 

Преимущества видеосъемки в горизонтальной ориентации

Удобство просмотра на телевизорах, планшетах и мониторах. Горизонтальная ориентация видео является стандартным форматом для просмотра видео на телевизионных экранах, компьютерах и планшетах. Например, вы снимаете фрагменты детского утренника, свадьбы или любого другого памятного мероприятия, которое через несколько лет вы с удовольствием будете пересматривать на экране большого телевизора, собравшись вместе с родными или близкими людьми. Конечно, в этом случае горизонтальное видео будет смотреться более привлекательно.

Бо́льшее количество деталей в кадре. При горизонтальной съемке видео вы можете охватить большую область изображения в кадре. Это особенно полезно при съемке пейзажей, групповых фотографий или событий с активностью, которые могут происходить на большой площади.

Стабилизация изображения. Несмотря на имеющиеся аппаратные и программные инструменты стабилизации, при использовании съемки в горизонтальной ориентации легче стабилизировать устройство и избежать появления дрожания в кадре. Это особенно может быть полезно при съемке динамических сцен. Удержание iPhone или iPad двумя руками при съемке видео в ландшафтном режиме позволяет более устойчиво держать устройство и получать более плавные кадры.

Монтаж и редактирование видео. Если вы планируете использовать видео для редактирования (кадрирования, добавления эффектов и т.д.), горизонтальная съемка значительно облегчит процесс монтажа и позволит более гибко работать с материалом.

Негативное пространство в фотографии: что это и как использовать?

 

Как правильно держать iPhone при съемке видео в горизонтальной ориентации

Правило очень простое – начинайте запись и во время записи видео ВСЕГДА держите iPhone или iPad в горизонтальном положении (ландшафтном режиме)! При этом не имеет значения, какой стороной вы держите устройство, так:

Как правильно держать iPhone при съемке видео

Яблык в Telegram и YouTube.

или так:

Как правильно держать iPhone при съемке видео

Никогда не меняйте положение камеры (из горизонтального в вертикальное) во время съемки.

В горизонтальном положении запись будет вестись в широкоэкранном формате, и она отобразится на дисплее вашего гаджета, монитора или телевизора в адекватном размере – во весь экран.

Вот как выглядит «вертикальное» видео на экране телевизора:

Как правильно держать iPhone при съемке видео

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube.