Все жесты и многозадачность на iPad с iOS 12 подробно

08 февраля 2023 |

С выходом iOS 12 (подробный обзор) реализованные в iPhone X, iPhone XS, XS Max и iPhone XR жесты многозадачности стали доступными для пользователей iPad. Владельцы «яблочных» планшетов смогут взаимодействовать с приложениями при помощи жестов многозадачности, пришедших на смену кнопке «Домой», которая, как известно, в последних моделях iPhone отсутствует.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Dock на iPad

С выходом iPhone X в сентябре 2017 года купертиновцы реализовали в iOS 11 новую систему жестов, выполняющих базовые функции кнопки «Домой», такие как возвращение на домашний экран или открытие переключателя приложений. Однако новый функционал был доступен только для владельцев iPhone X, а модели устройств с кнопкой «Домой» работали по старинке. С выходом iOS 12 всем пользователям флагманских iPhone и iPad, с кнопкой и без, станет доступен функционал жестов многозадачности.

Специально для пользователей iPad с выходом iOS 12 стал доступен ряд жестов многозадачности, осуществлять которые можно одним пальцем. К ним относятся:

  • Разблокировка устройства;
  • Возвращение на домашний экран;
  • Открытие Пункта управления и Центра уведомлений;
  • Активация док-панели;
  • Открытие панели многозадачности;
  • Пролистывание недавно использовавшихся приложений.

ПО ТЕМЕ: Автомобильные держатели в подголовник для планшетов (iPad, Galaxy Tab и др).

 

Как использовать жесты многозадачности на iPad под управлением iOS 12

Всем известно, что нажатие на кнопку «Домой» отправляет на домашний экран, независимо от того, в какой части iOS находится пользователь. Готовясь отказаться от этой кнопки в будущих версиях планшета, для возвращения на домашний экран Apple предусмотрела специальный жест.

ПО ТЕМЕ: Как купить б/у iPad (с рук) и не иметь после этого проблем.

 

Как разблокировать iPad с iOS 12

Вместо нажатия кнопки Домой, теперь можно использовать свайп вверх от нижнего края экрана.

 

Возвращение на домашний экран (свернуть приложение)

Возвращение на домашний экран (свернуть приложение)

Для того чтобы закрыть используемое приложение и вернуться на домашний экран, проведите пальцем от нижнего края экрана к верхнему до тех пор, пока приложение не уменьшится, закроется и вы окажетесь на домашнем экране.

ПО ТЕМЕ: 8 причин, почему стоит отказаться от iPad Pro и купить iPad 2018.

 

Открыть Пункт управления

В iOS 11 Пункт управления отображается как приложение в правой части панели многозадачности.

Многозадачность в iOS 11 на iPad с помощью жестов

К счастью, в iOS 12 переключатель приложений и Пункт управления разделены, как на iPhone.

Открыть Пункт управления

Для того чтобы открыть Пункт управления на iPad с iOS 12, проведите пальцем по экрану вниз от верхнего правого угла. Для того чтобы его закрыть, коснитесь любой части экрана за пределами Пункта управления.

Открыть Пункт управления

ПО ТЕМЕ: Какой iPad выбрать и купить в 2018 году: все модели, сравнение и цены.

 

Открыть Центр уведомлений на iPad с iOS 12 при помощи жеста

В iOS 11 пользователи iPad могут открывать Центр уведомлений, проведя пальцем вниз от верхнего края экрана. Поскольку в iOS 12 правый верхний угол отвечает за Пункт управления, для вызова Центра уведомлений нужно провести пальцем вниз от левого верхнего угла или середины верхнего края экрана. Аналогичный жест присутствует также в iPhone X, iPhone XS / XS Max и iPhone XR.

Открыть Центр уведомлений на iPad при помощи жеста

Открыть Центр уведомлений на iPad при помощи жеста

ПО ТЕМЕ: Быстрые (собственные) команды Siri на iOS 12: что это и как создавать.

 

Активировать док-панель на iPad с iOS 12 при помощи жеста

В iOS 11 для вызова док-панели при открытом приложении нужно провести пальцем вверх от нижнего края экрана. В iOS 12 этот жест отвечает за возвращение на домашний экран, а для вызова док панели свайп должен быть не выше определенной точки (см. скриншот ниже).

Открыть Док на iPad

 

Активировать док-панель на iPad с iOS 12 при помощи жеста

На первых порах вы будете путаться и открывать домашний экран вместо док-панели. В такие моменты напоминайте себе, что владельцам iPhone вообще не доступна док-панель.

В iOS 12 (как и в iOS 11) панель Dock доступна с любого экрана и позволяет простым жестом смахивания открывать приложения и переключаться между ними. Кроме того, крайний правый раздел автоматический и iOS сама решает, что в нем отображается. К примеру, это может быть недавно использованное приложение или рекомендация. Если вы подключите наушники, на панели может отобразиться ваш любимый подкаст, а если на вашем Phone или Mac открыто совместимое приложение, оно появится в режиме Handoff.

При желании последнюю функцию можно отключить в приложении «Настройки» → «Основные» → «Многозадачность и Dock» → «Недавние и предложенные программы».

ПО ТЕМЕ: Как на iPhone и iPad убрать бейджи (красные кружки) уведомлений на иконках приложений.

 

Открыть панель многозадачности на iPad с iOS 12 при помощи жеста

Для того чтобы открыть панель многозадачности в iOS 11, нужно одним пальцем провести вверх от нижнего края экрана. В iOS 12 нужно сделать свайп вверх, а затем остановиться.

Открыть панель многозадачности на iPad с iOS 12 при помощи жеста

 

Открыть панель многозадачности на iPad с iOS 12 при помощи жеста

Как уже упоминалось выше, Пункт управления в панели многозадачности теперь отсутствует.

На панели многозадачности сделайте свайп вправо для поиска и открытия нужного приложения. Кроме того, iOS 12 позволяет открывать панель многозадачности по старинке двойным нажатием на кнопку «Домой».

Процесс принудительного закрытия приложений на iPad с выходом iOS 12 не изменится (с помощью свайпа вверх, данный жест также может использоваться для принудительного выхода из приложения), однако пользователям iPhone X, iPhone XS / XS Max и iPhone XR больше не придется нажимать и удерживать иконки, для того чтобы закрыть приложения.

Важно помнить, что все иконки старых приложений на панели многозадачности – всего лишь ярлыки, которые не задействуют какие-либо ресурсы. Пользователи часто удаляют такие иконки в надежде увеличить срок автономной работы батареи. В действительности все не так – только недавно использованные приложения поддерживаются в рабочем режиме. Если iOS не хватает ресурсов, ОС автоматически отключает фоновые процессы.

ПО ТЕМЕ: Как правильно настроить режим «Не беспокоить» на iPhone, iPad и Mac.

 

Вернуться к последнему использовавшемуся приложению

Для того чтобы быстро вернуться к последнему использовавшемуся приложению, на домашнем экране сделайте короткий свайп от нижнего края экрана, а затем быстрый свайп вправо. Жест работает только на домашнем экране, но не в открытом приложении (см. видео в конце статьи).

ПО ТЕМЕ: Все функции кнопок оригинальных наушников из комплекта iPhone.

 

Просмотреть последние открытые приложения

В iOS 11 впервые появился индикатор кнопки «Домой». Он представляет собой линию в нижней части дисплея iPhone X, позволяющую с помощью свайпа перелистывать открытые приложения. Для того чтобы мгновенно переключаться между приложениями на iPad, сделайте небольшой свайп вверх от нижнего края экрана, а затем быстро проведите пальцем вправо или влево. Вы также можете провести пальцем вдоль нижней части дисплея, будто хотите нарисовать арку. Аналогичный жест предусмотрен в iPhone без кнопки Домой (см. видео в конце статьи).

ПО ТЕМЕ: Как очистить кэш и память на iPhone или iPad.

 

Другие жесты многозадачности

Прежде чем воспользоваться описанными нами жестами многозадачности на iPad, убедитесь в том, что вы включили их поддержку. Для этого зайдите в «Настройки»«Основные»«Многозадачность и Dock». В данном разделе вы можете включить основные жесты многозадачности для iPad, которые не изменились со времен iOS 11:

 

Жесты многозадачности 4 или 5 пальцами

Вы можете переключаться между программами с помощью свайпа по экрану четырьмя либо пятью пальцами – текущее приложение переместится вправо, а предыдущая программа появится слева. Вернуться к предыдущему приложению можно с помощью свайпа влево. Таким образом, смахивая вправо или влево вы сможете переключаться между двумя или более приложениями. Примечательно, данный жест работает и при процессе перетаскивания, так что вы можете «захватить» нужный элемент, с помощью жеста переключиться на другое приложение и переместить объект. Данный жест работает даже в режиме Slide Over. В таком случае предыдущее приложение откроется поверх текущей программы. Для использования функционала, необходимо его активировать в приложении «Настройки» → «Основные» → «Многозадачность и Dock» → «Жесты».

Многозадачность в iOS 11 на iPad с помощью жестов

 

Вернуться на домашний экран

Действие в виде щипка пятью пальцами по экрану свернет приложение и откроет домашний экран.

 

Включить режим «картинка в картинке»

Для того чтобы активировать режим «картинка в картинке», необходимо открыть домашний экран при просмотре видео (в Настройках по пути «Основные»«Многозадачность и Dock» должна быть активирована опция Непрерывное видеоналожение);

 

Открыть панель многозадачности при помощи кнопки Домой

Классическое двойное нажатие на кнопку «Домой» открывает панель многозадачности.

 

Режимы Slide Over или Split View

Новая iOS 12 по-прежнему поддерживает все предыдущие режимы многозадачности iPad, в том числе «Slide Over», «Split View» и «Картинка-в-картинке», а также их комбинации (должна быть активирован опция «Разрешить нескольких приложений» по пути «Настройки» → «Основные» → «Многозадачность и Dock»).

Функции Slide Over и Split View позволяют пользователю работать одновременно в двух приложениях. С подробным описанием работы в режиме Slide Over вы можете ознакомиться в этом материале.

Slide Over в iPad

Подробный обзор Split View размещен на этой странице.

Как поменять местами окна Split View?

Если модель вашего планшета позволяет, вы можете открывать одновременно до четырех приложений. К примеру, можно открыть браузер Safari и почтовый клиент в режиме «Split View», сверху в режиме «Slide Over» открыть третье приложение и при этом еще смотреть видео в режиме «картинка в картинке».

 

Отображение недавних и предложенных программ в док-панели

Для активации отображения недавних и предложенных программ в Dock панели на iPad необходимо активировать соответствующую опцию по пути «Настройки»«Основные»«Многозадачность и Dock».

iOS 11: Как убрать с панели Dock на iPad недавние и предлагаемые приложения

Для того чтобы включить или отключить фоновые обновления для того или иного приложения, зайдите в «Настройки»«Основные»«Обновление контента» и передвиньте бегунок в соответствующую сторону для каждого нужного приложения.

 

Многозадачность на iPad при помощи внешней клавиатуры

Smart Keyboard для iPad Pro

В iPad реализован переключатель, аналогичный используемому в Mac. Вызов переключателя на iPad осуществляется с помощью комбинации клавиш Tab + ⌘Cmd на подключенной клавиатуре. Программа выглядит как панель Dock, но на самом деле это просто список иконок недавно использованных приложений, расположенных по дате.

Многозадачность в iOS 11 на iPad при помощи внешней клавиатуры

Вы можете просмотреть перечень, нажав и удерживая клавишу ⌘Cmd + Tab, для запуска приложения нужно отпустить кнопку.  Справку о комбинациях клавиш управления можно вызвать с помощью комбинации ⌘Cmd + клавиша, располагающаяся под кнопкой ESC. Кнопку ⌘Cmd при этом нужно удерживать.

Многозадачность в iOS 11 на iPad при помощи внешней клавиатуры

 

Еще раз о новых жестах для iPad в iOS 12

iOS 11 существенно повысила продуктивность работы с планшетом с помощью функций перетаскивания, док-панели и новых режимов многозадачности. В отличие от нее главным предназначением iOS 12 является сделать однородным взаимодействие со всеми новыми мобильными гаджетами от Apple. Теперь, независимо от используемого устройства (iPhone X и будущие смартфоны, а также все планшеты), жесты многозадачности работают одинаково:

  • Свайп вверх – закрыть приложение и вернуться на домашний экран;
  • Медленный свайп вверх в открытом приложении – открыть док-панель;
  • Свайп вверх и пауза – открыть переключатель приложений;
  • Свайп вниз от верхнего правого угла – открыть Пункт управления;
  • Свайп вниз от верхнего левого угла или середины верхнего края – открыть Центр уведомлений;
  • Горизонтальный свайп в виде арки – просмотр открытых приложений.

Новые жесты многозадачности, «перекочевавшие» от iPhone без кнопки Домой к iPad, не только делают взаимодействие с разными «яблочными» устройствами более однородным, но также проливают свет на дизайн будущих моделей планшета. Судя по всему, Apple планирует убрать кнопку «Домой» и сделать iPad более похожим на iPhone X – с «челкой» сверху и сплошным дисплеем «от края до края».

На видео, размещенном ниже, вы можете увидеть новые жесты iOS 12 в действии:

Вы можете использовать любой из вышеописанных методов для переключения между приложениями. Если вы никогда не использовали их ранее, выберите один и опробуйте его в течение нескольких дней, пока действия не станут автоматическими, затем попробуйте второй метод и т.д. Все методы интерактивны, и вы можете экспериментировать с ними в свое удовольствие.

Смотрите также: