Сенсор Starfish сообщит на iPhone о ребенке, оставленном в машине

27 августа 2014 |

Печальный факт – маленькие дети гибнут не только от болезней, но и от беспечности собственных родителей. C забытым в машине малышом может случиться всё, что угодно – от отравления угарным газом до солнечного удара. Решить эту проблему обещает фаундер с Kickstarter.

Сенсор Starfish

Американец Мэтью Брайан Шитс – молодой отец, который крайне озабочен проблемой забытых или оставленных в машине детишек. Ещё бы – по статистике, в США в разогревшемся от жары автомобиле дети погибают каждые девять дней. По запросу «ребенок погиб в машине» Google выдает 4,5 млн результатов. Что-то явно нужно делать! Мэтью разработал «детский сенсор» Starfish. Внешне это небольшая круглая «таблетка» белого цвета с оранжевой каймой. Перед выездом в город её следует положить под детское сиденье. Прибор активируется весом ребенка (когда малыш садится на кресло), подключается к смартфону через Bluetooth 4.0, на устройство устанавливается специальное приложение. Вокруг машины создается геозона диаметром около 6 метров. Starfish-2

Яблык в Telegram и YouTube.

Стоит водителю выйти за её пределы (зона не так уж велика, достаточно открыть дверь и сделать несколько шагов) – Starfish тут же пришлет на родительский девайс уведомление. Если мама или папа не отреагируют в течение 5 минут, приложение через адресную книгу уведомит близких о том, что малышу может угрожать опасность, и отправит данные о местонахождении машины. Чтобы деактивировать Starfish, достаточно забрать ребенка с кресла. Starfish-3Starfish совместим как со смартфонами iPhone (начиная с iPhone 4s), так и с устройствами на Android (начиная с версии 4.3). Устройство уже прошло все проверки в Федеральном агентстве по связи США, так что никакие угрозы вроде повышенного уровня излучения ребенку не страшны. В настоящее время все работы над проектом завершены на 85%. Вот только нужно ли доводить их до конца? Интерес пользователей Kickstarter к начинанию Мэтью оказался средним, за 9 дней до конца финансирования собрана только половина из требуемых 15 тысяч долларов. Возможно, юзерам не понравилась высокая цена на гаджет – за один Starfish разработчик просит как минимум $40. Быть может, слишком надуманным вышел и сам проект – в конце концов, о детях следует помнить и без напоминаний. Да и мало ли тех «напоминалок» приходит за день на смартфон? Их точно так же легко пропустить или не услышать. Право слово – лучше скачать в App Store программу для “прокачки” памяти. Если начинание заботливого молодого папы всё-таки увенчается успехом, первые поставки Starfish начнутся в ноябре 2014 года. Страничка проекта на Kickstarter.

Смотрите также: