Бывший пользователь iPhone подал на Apple в суд из-за iMessage

Бывший владелец iPhone подал иск в окружной суд Сан-Хосе (штат Калифорния) на компанию Apple. Причиной разбирательства стала невозможность получения им SMS на смартфоне под управлением Android из-за того, что ранее его номер телефона был привязан к сервису iMessage.  

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iMessage iphone 5s
Данная проблема преследует программу обмена текстовыми сообщениями компании Apple еще с момента ее запуска, однако в последнее время про ошибку стали вспоминать все чаще.

Как известно, приложение компании Apple может доставить сообщение лишь владельцам iOS-девайсов. Для остальных устройств, теоретически, iMessage предполагает отправку обычных SMS (если установлено соответствующее разрешение в Настройках iOS). На практике же, система иногда дает сбой, сообщая при этом об успешном завершении операции.

Вчера, бывший главный редактор ресурса Lifehacker подробно описал проблему при которой iMessage “берет в заложники” номер абонента. Если не деактивировать приложение iMessage перед переходом с iPhone на другие платформы, то серверы компании Apple по-прежнему будут думать, что пользователь использует их платформу для обмена сообщениями.

iMessage iphone yablyk

Вот что пишет сам пострадавший: «Недавно я перешел с iPhone на Android-устройство, и, спустя некоторое время, обнаружил, что мой номер телефона по-прежнему привязан к iMessage. Иными словами, если кто-то будет отправлять мне сообщения через iPhone, то до меня они так и не дойдут. А у адресанта при этом будет отображаться статус «доставлено», как будто бы все работает так, как полагается».

После звонка в Apple, служба поддержки подтвердила, что компания знает о существовании давней проблемы и работает над ее устранением.

Стоит отметить, что на веб-сайте компании Apple размещена инструкция, подробно рассказывающая о том, как правильно деактивировать iMessage при смене телефона. К тому же, никаких сложностей эта операция не вызывает — до того, как извлекать SIM-карту из телефона, нужно всего лишь отключить опцию iMessage в меню Настройки —> Сообщения.

iMessage iphone yablyk

Смотрите также: