За первую неделю пользователи Apple Music прослушали альбом Dr. Dre «Compton» 25 млн раз

17 августа 2015 |

За первую неделю после своего появления в потоковом сервисе Apple Music количество трансляций долгожданного альбома от легенды хип-хопа Dr. Dre под названием «Compton» достигло отметки в 25 млн раз. За это время его успели загрузить почти полмиллиона пользователей iTunes.


Dr. Dre's, альбом Compton

Пластинка под названием «Compton: A Soundtrack by Dr. Dre» вышла в iTunes и Apple Music 7 августа нынешнего года. По словам музыканта, на написание альбома его вдохновило создание автобиографической ленты «Прямиком из Комптона» (Straight Outta Compton), в которой показана история известной хип-хоп команды N.W.A. Первые результаты продажи альбома были опубликованы в воскресном выпуске издания The New York Times от 16 августа.

«Мы начинаем демонстрировать, что можем предложить мировой аудитории в рамках музыкального сервиса, при этом одновременно помогая исполнителям», – отметил один из соучредителей компании Beats Джимми Айовин.

Напомним, Dr. Dre и Айовин влились в ряды Apple после того, как в прошлом году техногигант приобрел Beats за $3 млрд.

Dr. Dre's, альбом Compton

Яблык в Telegram и YouTube.

Несмотря на то, что новый альбом Dr. Dre получился довольно качественным, он меркнет по сравнению с недавними не эксклюзивными релизами, предлагаемыми конкурентными сервисами, такими как Spotify. К примеру, альбом канадского репера Drake под названием «If You’re Reading This It’s Too Late» за первую неделю после релиза был прослушан 48 млн раз, а творение Кендрика Ламара «To Pimp a Butterfly» – 39 млн раз. Предполагается, что «Compton» расположится на второй позиции в чартах Billboard, которые будут опубликованы в понедельник, 17 августа.

По мнению журналистов The New York Times, сотрудничество с Apple стало выгодным для Dr. Dre как с точки зрения маркетинга, так и в плане склонности компании к секретности – исполнителю удалось избежать утечки альбома в Сеть вплоть до официального релиза. Известно, что сейчас репер работает над преемником выпущенного в 1999 году альбома «2001», однако его подробности пока не разглашаются.

Скачать Dr. Dre «Compton: A Soundtrack by Dr. Dre» (iTunes Store).

Смотрите также: