Фильм «Стив Джобс» номинирован на премию «Золотой глобус»

11 декабря 2015 |

Картина «Стив Джобс» режиссера Дэнни Бойла и сценариста Аарона Соркина, возможно, и не оправдала надежд киностудии, зато блестящая игра задействованных в ней актеров не осталась незамеченной. В четверг, 10 декабря, стало известно о том, что Майкл Фассбендер и Кэйт Уинслет попали в список номинантов на премию «Золотой глобус», которую называют генеральной репетицией перед «Оскаром».

Майкл Фассбендер в роли Стива Джобса

На начальных стадиях производства фильма на роль Джобса претендовали Кристиан Бэйл и Леонардо Ди Каприо, однако честь сыграть легендарного главу Apple в итоге досталась Фассбендеру. Интересно, что в нынешнем году оба актера номинированы на «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль в драматическом фильме» (Ди Каприо за роль Хью Гласса в картине «Выживший») и являются конкурентами. Кейт Уинслет, сыгравшая верного соратника Джобса, эксперта по маркетингу Джоанну Хоффман, номинирована в категории «Лучшая женская роль второго плана в драматическом фильме».

Кейт Уинслет:

«Я очень-очень рада. Я в восторге, что номинирована именно за этот фильм. Он стал для меня одним из ключевых в карьере, настоящим испытанием. Роль Джоанны оказалась очень сложной, ее тяжело играть. Мы с ней совершенно непохожи. Мы выглядим по-разному, у нас разные голоса. Общее впечатление и желание полностью раствориться в роли – вот что меня беспокоило. Это был потрясающий опыт».

Майкл Фассбендер в роли Стива Джобса

Яблык в Telegram и YouTube.

Отметим, что критики оценили по достоинству не только игру актеров, но и великолепный сценарий, созданный признанным мастером своего дела («Оскар» за фильм «Социальная сеть») Аароном Соркиным. Вместе с Фассбендером и Уинслет сценарист также номинирован на «Золотой глобус». Но и это еще не все. Помимо прочего, «Стив Джобс» получил номинацию в категории «Лучший саундтрек».

Церемония награждения 73-й ежегодной премии «Золотой Глобус» состоится 10 января 2016 года в Лос-Анджелесе (США) в отеле Beverly Hilton.

Смотрите также: